Должностная инструкция столяра

Должностная инструкция столяра — документ, который вводится на предприятиях, где существует соответствующая должность. Рассмотрим же, что представляет собой такая инструкция, из каких частей состоит и что содержит.

Что представляет собой должностная инструкция для столяра?

Несмотря на то что времена, когда дерево было одним из основных строительных и поделочных материалов, уже прошли, нас до сих пор окружает множество деревянных вещей — от мебели и тары до грузовых поддонов, дверей и окон. Изготовлением этих вещей и занимаются специалисты, называемые столярами.

При этом к столярным работам, в отличие от плотничных, относят обычно высокосложные работы с деревом (плотник занимается изготовлением строительных элементов и больших конструкций из дерева).

Как и для любого другого работника, для столяра может быть полезной должностная инструкция — документ, который описывает:

  • официальное название профессии на данном предприятии согласно штатному расписанию;Должностная инструкция столяра
  • место работника в структуре предприятия;
  • перечень основных профессиональных обязанностей, возложенных на столяра;
  • требования к знаниям, образованию и опыту работы человека, желающего занять эту должность;
  • ответственность, которую несет столяр;
  • права, которыми он наделен.

Несмотря на то что официально утвержденного шаблона должностной инструкции столяра нет, на практике она обычно состоит из следующих разделов:

  1. Основные положения.
  2. Должностные обязанности.
  3. Права.
  4. Ответственность.

Далее рассмотрим содержание каждого из этих разделов подробно.

Должностные обязанности столяра как часть инструкции

Основной причиной, по которой на предприятии вводится должностная инструкция, обычно является необходимость официально закрепить перечень обязанностей, возложенных на работника. Проще говоря, этот документ должен показывать, что руководство может требовать от работника и что конкретно он должен делать.

Именно поэтому начать рассмотрение содержания должностной инструкции для столяра лучше всего как раз с этого раздела.

Составлять общий перечень обязанностей, которые должен исполнять столяр, необходимо, учитывая два момента:

  1. Особенности работы конкретного предприятия. Обязанности столяра, занятого на мебельном производстве, и столяра в строительной организации различаются весьма сильно.
  2. Уровень квалификации, требуемый от работника. Здесь лучше всего воспользоваться документами, утвержденными Минтрудом РФ, а именно единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС) и профстандартами. В частности, по ЕТКС обязанности столяра зависят от разряда: при 2 разряде работник занимается строганием деталей, их скреплением с помощью клея и металлического крепежа, а также поклейкой обивочных материалов; при 6 разряде (высшем из предусмотренных) он уже проводит весь комплекс работ по изготовлению сложных художественных изделий из дерева, включая работу с древесиной ценных пород.

Несмотря на возможные различия, в инструкциях большинства столяров обычно присутствуют следующие обязанности:

  • прием рабочего места перед началом работы;
  • проверка исправности инструментов, оборудования, средств защиты;
  • строгание, зачистка и шлифование заготовок изделий;
  • сборка изделий по чертежам с использованием клея и крепежных материалов;
  • проверка собранных изделий и устранение производственных дефектов при необходимости;
  • очистка рабочего места от стружек, опилок и потеков клея в конце рабочей смены;
  • соблюдение техники безопасности при работе с инструментами и используемым оборудованием.

Список этот не полон и может дополняться с учетом задач, которые должен выполнять столяр на конкретном месте работы.

Основные положения должностной инструкции для столяра

Теперь вернемся к прочим разделам, первым из которых обычно идут основные положения — часть должностной инструкции столяра, которая содержит следующие сведения:

  1. Официальное название должности (столяр 2 разряда, столяр 5 разряда, столяр-плотник и т. д.). Название утверждается руководством предприятия и вносится в штатное расписание с указанием количества должностей этого типа.
  2. Подчиненность. Как правило, столяр подчиняется начальнику участка или цеха. Другие варианты, например когда им руководит непосредственно заместитель или даже сам руководитель предприятия, встречаются намного реже — как правило, в небольших организациях. В том случае, если у столяра есть свои подчиненные (помощники, столяры более низкой квалификации), это тоже должно отражаться в должностной инструкции.
  3. Указание лица, которое замещает столяра в случае его отсутствия по болезни или в связи с отпуском. Как правило, таким лицом является другой работник той же должности и квалификации.
  4. Требования к образованию. В большинстве случаев от столяра требуют наличия профессионального образования по соответствующей специальности.
  5. Требования к опыту работы. В том случае, если требуется выполнение несложных работ, требования по опыту к столяру могут и не предъявляться. Если же необходим высококвалифицированный труд, действует следующее правило: чем сложнее возложенные на столяра обязанности, тем больший стаж работы на аналогичных должностях от него требуется.
  6. Необходимые знания. В этом пункте перечисляется, что конкретно должен знать столяр — от правил заточки инструмента до особенностей выполнения отдельных видов работ. Насколько обширным будет перечень, зависит от сложности работ, но в любом случае сюда включается условие о том, что столяр должен знать технику безопасности и правила распорядка на предприятии.

Права столяра и возложенная на него ответственность

Традиционно в должностную инструкцию включают и разделы, описывающие права работника на этой должности и ответственность, которую он несет в ходе исполнения своих обязанностей. Однако основные виды прав и ответственности закреплены законодательством, поэтому раскрывать непосредственно в тексте инструкции для столяра содержание их всех не имеет смысла, достаточно указать лишь основные.

При таком подходе раздел должностной инструкции о должностных полномочиях столяра будет включать в себя следующие права:

  • требовать от руководства (как структурного подразделения, так и предприятия в целом) содействия в выполнении обязанностей: предоставления рабочего места, инструмента, необходимой информации и т. д.;
  • обращаться к руководству с предложениями, касающимися улучшения работы как самого столяра, так и предприятия в целом;
  • докладывать об имеющих место нарушениях.

Если на каком-то предприятии для работника вводятся и другие дополнительные права, характерные именно для этого рабочего места, они тоже должны быть отражены в должностной инструкции.

Что же касается ответственности, то в соответствующем разделе достаточно лишь указать, что столяр несет следующие ее виды:

  • дисциплинарную — за нарушение распорядка, неисполнение обязанностей и законных распоряжений руководства;
  • материальную — за причинение ущерба имуществу предприятия, других работников или клиентов (размер ее при этом определяется нормами трудового и гражданского законодательства);
  • административную и уголовную — за совершение соответствующих проступков и преступлений при условии, что они будут выявлены на предприятии.

Другим способом описания ответственности будет указание конкретных ситуаций, в которых столяр будет отвечать (нарушение техники безопасности, несоблюдение требований к качеству выполняемых работ и т. д.). Какой из подходов предпочтительнее использовать, решает только работодатель.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...