Древние славянские знаки и символы и их значение для женщин и мужчин

Со времен Крещения Руси прошло уже больше тысячи лет, поэтому не удивительно, что осталось так мало информации о том периоде истории, когда славяне еще не приняли православие и были язычниками. И даже та немногая информация, сохранившаяся на протяжении десяти веков, дает понять, какой богатой и многогранной была культура древних славян.

Культура древних славян




Древние славянские знаки и символы и их значение для женщин и мужчинСлавяне жили в гармонии с природой, и это нашло отражение в их верованиях. В их миропонимании было три стороны бытия: Явь (мир людей), Навь (мир мертвых, небытие) и Правь (мир богов, высших существ, которые покровительствовали человеческому роду).

Впрочем, современные ученые антропологи и этнографы считают спорным утверждение, что эти три мира назывались именно так, но не отрицают, что древние славяне воспринимали картину мира именно триединой. В современном языке сохранились отголоски древних верований: например, вспомните слово явился, явный, явь.

Часть культуры древних славян дошла и до наших дней: Масленица, Иван-Купала, Колядки, русалки, леший и домовой (иначе говоря, духи воды, леса и дома) – знакомо, не правда ли? Эту тему можно продолжить: в каждом доме есть красный угол (что стоит в этом углу – другой вопрос), а перед дальней дорогой большинство из нас присаживается на минутку, чтобы путь был легким и безопасным.

Примечательно, что большинство ученых считают фальсификатом «Велесову книгу», рассказывающую об истории древних славян примерно с 7-го века до нашей эры и до 9-го века нашей эры.

Как бы там ни было, но люди, интересующиеся культурой древних славян для души, для саморазвития и общения с единомышленниками, считают эту книгу источником ценной информации, ведь она рассказывает об истории и быте славянских племен, их верованиях и традициях.

Наши современники, интересующиеся культурой своих пращуров, пытаются воссоздать культуру древних славян, поэтому их называют неоязычниками или родноверами.

Древние славянские знаки

Древние славянские знаки и символы и их значение для женщин и мужчинВ связи с интересом к культуре древних славян становятся популярны символы и знаки, которые они считали оберегами. Главным в языческом пантеоне славян был Сварог, который являлся первым воплощением Рода, отцом всего сущего.

Сварог – это солнце, свет, светлый мир, именно поэтому в культуре древних славян приоритетными являются солярные обереги, то есть, которые символизируют солнце, свет.

Человек, который выбирал для себя солярный оберег, был уверен, что благодаря этому знаку он находится под защитой Сварога, и небесный покровитель защищает его от бед, напастей, злых сил и врагов.

Интерес людей, интересующихся культурой древних славян, вызывают такие обереги:

  • Коловрат;
  • Алатырь;
  • Молвинец;
  • Луница, Рожаница – обереги женщин-славянок.

Старославянские символы и их значение

Древние славянские знаки и символы и их значение для женщин и мужчинКоловрат – пожалуй, один из самых известных старославянских оберегов. Восемь лучей с навершиями и соединенные точкой посередине, символизируют солнце, ведь они образуют круг. «Лучи» древнего солярного символа расположены посолонь, то есть по ходу движения солнца.

Этот древний символ таит в себе такой смысл: бесконечность вселенной, ход времени и цикличность бытия. Древние славяне, поклонявшиеся солнцу, считали, что коловрат символизирует четыре времени года, четыре стороны света, четыре времени суток (день, ночь, утро, вечер). Этот символ считался мощным оберегом. Поэтому его наносили на стены домов, чтобы защитить очаг и домочадцев от злых сил.

Очень часто этот символ использовали на одежде и на украшениях (на одежде его изображение наносили в нагрудной части). В этнографических залах музеев можно увидеть предметы быта и посуду с тысячелетней историей, на которые нанесены изображения коловрата.

Символ, лучи которого расположены противосолонь (это древнее слово имеет такое значение: против движения солнца), имеет противоположное значение: связь с миром Нави (миром мертвых) и потусторонних сил. Есть два мнения:

  • этот знак был женским оберегом, так как символизировал потусторонний мир и защищал женщин, которые обладают даром приводить из небытия в мир новых людей (славяне считали роды сакральным процессом);
  • этот знак был символом темных сил, темного времени, поэтому его носили волхвы и люди, имеющие отношение к потустороннему миру мертвых.

В наши дни оберег Коловрат выбирают люди, которые интересуются культурой древних славян и верят, что этот древний солярный символ не утратил своего предназначения защищать от бед, направлять на путь истинный и давать своему обладателю силу Рода.

Древние славянские знаки и символы и их значение для женщин и мужчинОберег Алатырь иногда называют крест Сварога, выглядит он как восьмиконечная звезда правильной геометрической формы.

Древние славяне считали, что могущественный Сварог нашел на острове Буян магический камень, произнес над ним заклинание (по другой версии, бросил его в пучину) и этот камень разросся до огромных размеров, превратился в сушу, на котором впоследствии выросло Древо мира.

После таких метаморфоз Алатырь вновь принял форму камня, и на нем были высечены вселенские законы и мудрые знания, посредством которых боги общаются с людским родом. Слова алатырь и алтарь родственные, и обозначают одно и то же: священное место.

Оберег Алатырь пропорциональный: восемь его лучей имеют одинаковую форму, что символизирует гармонию. Родноверы считают, что этот оберег дарует своему обладателю силу духа, спокойное и мудрое восприятие бытия и всего происходящего в мире.

Также Алатырь усиливает связь человека со своим Родом, усиливает его родственные связи и дарует ему покровительство предков. Человек, наделенный силой рода и предков, становится более стойким, ему не страшны невзгоды, и он находит в себе силы, чтобы жить и трудиться во благо своего рода.

Древние славянские знаки и символы и их значение для женщин и мужчинОберег Молвинец имеет «говорящее» название: он помогает человеку молвить (т.е. говорить). Более широкая трактовка этого древнего символа такова: Молвинец помогает человеку осознать свое место в жизни, найти свой путь и выстраивать гармоничные отношения с окружающими.

В древности этот оберег вышивали на одежде маленьких детей, считая, что он поможет им быстрее научиться говорить и быть разумными.

В наши дни этот оберег выбирают для себя люди, которые придают особое значение эстетическому и духовному развитию. Молвинец помогает своему обладателю общаться с людьми, находить единомышленников и соратников.
[embedded content]

Значение оберегов женщин-славянок

Древние славянские знаки и символы и их значение для женщин и мужчинЕсли Коловрат в былые времена был оберегом для мужчин, для воинов. То Лунница – это исключительно женский оберег. Женщины-славянки носили лунницу в качестве украшений (подвеска на шею, серьги, подвеска на очелье, вплетали в косу) и украшали этим символом свою одежду.

Изготавливали этот оберег чаще всего из серебра, и зачастую на поверхность наносили узоры в виде мелких насечек. Так называемого «зерна», это был символ плодородия. Также лунница (выглядит этот древний оберег как месяц, чьи рожки повернуты вниз, в сторону матери-земли) украшала исключительно женские предметы быта и обихода: посуду, прялки и т.д.

Считается, что этот оберег сопровождал женщину всю жизнь: мать надевала такой оберег дочке в возрасте трех лет, и с тех пор он был ее неизменным спутником. Считалось, что лунница соединяет женскую энергию с энергией мироздания.

Женщина, чей жизненный путь осеняет этот оберег, выполняет свое предназначение быть продолжательницей и хранительницей рода. Родноверы считают, что женщина, выбирая для себя оберег лунница, усиливает свою женскую энергетику и женскую мудрость, созидательное отношение к окружающему миру.

Древние славянские знаки и символы и их значение для женщин и мужчинЕще один известный славянский оберег для женщин – это Рожаница. У этого древнего символа тоже «говорящее» название – это символ плодородия, рождения новой жизни. В славянской культуре (как, впрочем, и в культуре многих других народов) роды были сакральным действием, ведь в результате в мир из небытия приходил новый человек, тем самым продолжался Род.

Считается, что в этом древнем символе объединены несколько рун, поэтому он наделяет свою обладательницу следующими качествами:

  • в женщине становится сильнее созидательное начало;
  • она становится сильнее в духовном плане, ведь она выполняет свое предназначение быть матерью, продолжательницей Рода.

Также считается, что форма этого оберега не случайна: он напоминает матку. Традиция, сложившаяся в древности, получила продолжение и в наши дни: оберег Рожаницу выбирают для себя женщины, недавно родившие дитя или только еще готовящиеся к зачатию и рождению ребенка. Рожаница покровительствует матерям и малым детям, дает им защиту от болезней и дурного глаза.

Невидимые нити связывают нас с нашими предками, поэтому культурой древних славян стоит интересоваться хотя бы потому, что это часть истории нашего народа. Зная о своих корнях и о своем прошлом, человек яснее понимает свое предназначение в жизни и перспективы развития.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...