Египетские Карты Таро: описание, толкование, гадания

Систему Таро связывают с Древним Египтом с девятнадцатого века, когда граф Кур де Жебелен в своих работах высказал предположении о возможном египетском происхождении этих карт. Тогда египтология была модной наукой и, вкупе с популярностью оккультизма и гадания на Таро, возникла легенда, связывающая воедино два эти понятия.

Легенда о египетском происхождении Таро гласит, что в Древнем Египте находился священный храм, состоящий из двадцати двух комнат, по количеству Старших Арканов, на стенах которого были символические изображения сюжетов этих Арканов. В этом храме была собрана вся мудрость мира, пройти туда можно было лишь после особого посвящения. В период упадка государства египетские жрецы собрали все тайное знание и зашифровали его в колоде карт для гадания. Считалось, что игра, питающая человеческий порок, послужит гарантией сохранности системы значений от разрушения и забвения. Также, согласно легенде, название Таро в переводе с древнеегипетского языка означает царский путь или дорога королей . И египетское Таро моментально завоевало доверие многих, интересовавшихся оккультизмом.

Однако последующие археологические исследования так и не обнаружили никакого храма с подобными характеристиками. А чуть позже, когда был найден знаменитый Розеттский камень, позволивший криптографам расшифровать египетские иероглифы, оказалось, что таких фонем в древнеегипетском языке попросту нет, а слова путь и царь звучат абсолютно иначе. Таким образом, египетская теория доказала свою полную несостоятельность.

Однако, невзирая на это, во многих умах связь Таро с Египтом оказалась настолько прочной, что возник целый класс египетских колод Таро, базирующихся на древнеегипетских космогонии, мифологии и пантеоне богов. Здесь приведены основные из них.

Самый старый египетский дизайн. Колода создана известным французским оккультистом Папюсом, который считал, что Таро произошло из Египта. Колода вышла черно-белым приложением к книге Предсказательное Таро 1909 года авторства Папюса, ее художником был Габриэль Гулин. Позже она была раскрашена и переиздана издательством U.S.Games в 1982 году.

Отличительные особенности колоды:

  • Карта Дурак не имеет номера, но располагается в Старших Арканах между Судом и Миром .
  • Согласно традициям французской школы, Младшие Арканы не прорисованы, расположение Арканов Сила и Правосудие соответствующее.
  • Ключевым образом для Папюса являлся образ Изиды (Верховной Жрицы), потому ее значение в раскладах всегда было очень велико.

Египетские колоды издательства Lo Scarabeo

Итальянское издательство Lo Scarabeo, специализирующееся на издательстве карт Таро и предсказательных оракулов, разработало целую линейку колод Таро, выполненных в египетском стиле. Все эти колоды базируются на исторических египетских надгробных изображениях и являются современными стилизациями. Вот некоторые из них:

  • Таро Сфинкса. Исторические изображения в синем обрамлении. Издание 1998 года, встречается очень редко. Изображения можно посмотреть в галерее онлайн на aeclectic.com.
  • Египетское Таро. Исходные изображения были выполнены темперой на папирусе, рамка у карты черного цвета. Хороший подарок для египтолога, карты насыщены исторической символикой.
  • Таро Клеопатры. Авторский коллаж древнеегипетской пиктографии, можно использовать как оракул египетских богов, у колоды отсутствует связь с какой-либо школой Таро.
  • Таро Нефертари. Переиздание Таро Сфинкса в новом дизайне. Особенность данной колоды в ее золотом тиснении, что придает картам изысканный и стильный вид. Хороша в качестве подарка коллекционеру или любителю египетского стиля в гадании. Онлайн-галерея не раскрывает всей их прелести, эту колоду нужно видеть вживую.
  • Рамзес: Звезды Вечности. Эта колода выполнена не столько в египетском стиле, сколько по мотивам Древнего Египта. Младшие Арканы сюжетные и опираются на символику Золотой Зари. Подойдет любителям современных колод, желающим приобщиться к эпохе фараонов и пирамид.

Священные Карты Тота

Колода авторства русских оккультистов Виктора Хорькова и Алексея Клюева, изданная в 2002 году. Не стоит путать ее с Таро Тота Алистера Кроули — несмотря на название, колода Кроули не использует египетский дизайн как основной стиль.

Эта колода не рассчитана на новичков. С ней может справиться лишь опытный толкователь, умеющий входить в Аркан.

Колода Хорькова и Клюева является попыткой переосмыслить систему Таро сквозь призму древнеегипетской мифологии.

В данной колоде Арканы Иерофант и Колесница переставлены местами. На картах отсутствуют подписи, что, с одной стороны, затрудняет работу таролога, с другой же позволяет ему глубже сосредоточиться на визуальном значении карты.

К картам прилагается книга, в которой приводится экскурс в мифологическую систему Древнего Египта, значения Арканов, а также информация по гаданию и магическим практикам.

Современное Таро — гадание онлайн

Если у вас нет времени или желания искать необходимую вам колоду, существует множество разнообразных онлайн-сервисов для виртуального расклада. В Интернете легко не только сделать расклад на понравившейся колоде, но и сразу же прочитать значения всех карт и составить на их основе толкование, наиболее подходящее к ситуации.

Гадание онлайн очень популярно в наши дни, его точность ничуть не уменьшается от изменения традиционной процедуры. Однако некоторые тарологи все же предпочитают проводить процесс гадания вручную, а само толкование и консультации уже проводить в виртуальной переписке.

Выбирая себе карты Таро, помните: у каждой колоды свой путь и свой таролог. И ваш путь познания с выбранной вами колодой всегда будет неповторимым и уникальным, независимо от ваших степеней посвящения или цены карт. Посвящение в систему Таро происходит всегда изнутри вашего разума и подсознания.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...