Кредитная линия: понятие, механизм открытия и виды

Для успешного ведения предпринимательской деятельности необходимо иметь стабильную финансовую поддержку и уметь правильно распределять денежные средства. При планировании бюджета предприятия на продолжительный период времени рекомендуется рассчитывать приблизительный размер ежегодных расходов, что позволит организовать чёткий график круговорота денежных средств и не допустит образования просрочек по платежам. Для того чтобы не тратить время на поиски источников финансирования, банковские учреждения предлагают открыть кредитную линию.

Кредитная линия представляет собой сделку между банком и заёмщиком, согласно которой, кредитор даёт согласие на пользование кредитными средствами в установленном размере на определённый период. Основным преимуществом открытия кредитной линии является постоянная финансовая поддержка и неограниченный доступ к банковским средствам в пределах лимита. Использование денег компенсируется кредитору обязательной комиссией, которую заёмщик выплачивает согласно договору. Договор кредитной линии имеет юридическое оформление и позволяет неоднократно использовать денежные средства на протяжении согласованного периода, без проведения предварительных переговоров.
Кредитная линия: понятие, механизм открытия и виды

Главной отличительной особенностью кредитной линии от кредита является возможность распоряжения денежными средствами. Кредит выдаётся заёмщику единой фиксированной суммой, а иногда и на определённые цели (ипотека, автокредит, потребительский кредит). Заёмные средства в рамках одного кредитного договора можно использовать только один раз, после чего необходимо погасить долг перед банком в течение срока, предварительно согласованного и указанного в документах. Денежные средства, предоставленные банком по договору кредитной линии, можно использовать траншами (частями) в пределах установленного лимита, в рамках выбранного временного режима. Максимальный срок использования денег и размер займа устанавливается банком и зависит от уровня дохода заёмщика и целей кредитования.Кредитная линия: понятие, механизм открытия и виды

По характеру использования кредитная линия подразделяется на 2 основных вида. Рассмотрим их подробнее:

  • Возобновляемая кредитная линия представляет собой денежные средства, лимит которых может быть восстановлен заёмщиком после полного погашения долга ранее использованных средств. При этом клиент не имеет права превышать размер выделенных денег в рамках одного транша и обязан соблюдать сроки их выдачи. Однако условия договора подразумевают возможность выбора заёмщиком наиболее удобного периода действия линии, а также промежуточных сроков погашения долга.
  • Невозобновляемая кредитная линия предусматривает пользование денежными средствами только в пределах установленного лимита выдачи, то есть заёмщик не вправе воспользоваться деньгами ещё раз, даже после того, как задолженность погашена. Такие линии имеют популярность среди предпринимателей, деятельность которых носит сезонный характер и не требует периодических финансовых вложений.Кредитная линия: понятие, механизм открытия и виды

В зависимости от периода, на протяжении которого заёмщик планирует пользоваться финансовой поддержкой банка, кредитные линии делятся на:

  • Краткосрочные. Такие линии имеют срок действия до одного года и, как правило, предназначаются для возмещения потребностей, связанных с издержками производства.
  • Среднесрочные. Открываются сроком до трёх лет с целью оплаты производственного оборудования, а также для финансирования капитальных вложений.
  • Долгосрочные. Действуют более трёх лет и используются для крупного финансирования основных фондов, осуществления масштабных строительных процессов предприятия, а также для реконструкции производства.

Открытие кредитной линии осуществляется в любом банковском учреждении страны и имеет свои нюансы. Максимальный срок действия договора, как правило, составляет 2 года, но банк может увеличить период пользования кредитными средствами в индивидуальном порядке. При этом заёмщик обязан предоставить ликвидный залог в виде недвижимого имущества. Обязательным условием при оформлении кредитной линии является наличие расчётного счёта в банке, который предоставляет услуги финансирования. Это необходимо для проверки платёжеспособности клиента и отслеживания движения финансовых операций.

Крупные банковские структуры охотно кредитуют стабильно развивающиеся компании, имеющие высокий уровень денежного оборота и безупречную репутацию. Но частные лица также имеют возможность получить финансовую поддержку банка, документально подтвердив свою финансовую состоятельность. Если клиент соответствует всем требованиям и условиям кредитора, то открытие кредитной линии вполне возможно. Например, при необходимости оплатить обучение или свадебное торжество, подобный способ кредитования подойдёт в качестве дополнительного финансирования.Кредитная линия: понятие, механизм открытия и виды

Пакет документов для открытия кредитной линии может разниться в зависимости от выбора банковского учреждения, но основной пакет должен обязательно содержать следующие бумаги:

  • паспорт заёмщика;
  • ИНН учредителя компании;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • копия Устава предприятия;
  • копия Учредительного договора;
  • копия баланса за прошлый год;
  • копия баланса за последний отчётный день текущего года;
  • документы на собственность (для залога);
  • справка из бухгалтерии об остатках на основном счету;
  • справка о финансовых оборотах компании;
  • справка, подтверждающая отсутствие кредитов в других банках,где имеются открытые счета;
  • бизнес-план проекта, технико-экономическое обоснование кредита.Кредитная линия: понятие, механизм открытия и виды

Кроме того, банк может потребовать от клиента дополнительные документы в индивидуальном порядке. Сотрудники кредитного отдела вправе проверить кредитную историю клиента, а также узнать, имеются ли у заёмщика действующие кредитные карты. Горячая линия Бюро кредитных историй предоставляет полную информацию о заёмщике, так что скрыть предыдущие просрочки по кредитам вряд ли удастся.

Если все запрашиваемые банком документы собраны, необходимо заполнить анкету-заявление в отделении банка и приложить его к основному пакету. После чего кредитор принимает решение о выдаче кредита. В случае положительного ответа заёмщик может подписать договор и получить кредит. Кредитная линия будет доступна для пользования с момента заключения сделки. Договор должен иметь юридическое оформление и подробно описывать все права клиента и требования кредитора. Поэтому перед тем как поставить подпись, рекомендуется тщательно ознакомиться со всеми пунктами во избежание различного рода штрафов и дополнительных комиссий.Кредитная линия: понятие, механизм открытия и виды

Осуществление платежей по кредиту происходит согласно условиям составленного и подписанного кредитного договора и зависит от вида кредитной линии.

  • Невозобновляемая кредитная линия. Каждый транш данного вида имеет свой график погашения задолженности, который не предусматривает аннуитетных платежей. При возникновении каких-либо трудностей с оплатой предыдущего транша банк вправе самостоятельно уменьшить лимит кредитной линии или полностью ликвидировать линию заёмщика. Процентные ставки по кредиту начисляются только на использованные денежные средства, неиспользованная часть финансов не подлежит начислению процентов. Если по каким-либо причинам заёмщик не пользуется деньгами, банк может потребовать с клиента дополнительную комиссию.
  • Возобновляемая кредитная линия. Оплатить долг по данному типу можно двумя способами. Первый способ очень редко используется банками, так как он предполагает внесение платежей по отдельному графику на каждый транш, а их может быть несколько десятков за весь период пользования. Второй способ предусматривает график снижения долга по кредитной линии, который должен быть указан в кредитном договоре. Задолженность по кредиту не должна превышать максимальную сумму долга, которая устанавливается банком на определённый срок. В случае превышения суммы непогашенных траншей в рамках установленного лимита заёмщик обязан оплатить часть задолженности. Основные проценты по кредиту клиент обязан погашать ежемесячно, независимо от сезонности предприятия.Кредитная линия: понятие, механизм открытия и виды

Как правило, кредитная линия банка предоставляется руководителям крупных предприятий, работа которых не ограничивается проведением одной сделки. Учредители постоянно заняты подписанием новых контрактов, проведением переговоров, бумажной волокитой. Чрезмерная загруженность не позволяет контролировать сроки и даты платежей по всем соглашениям, что может привести к просрочкам, с последующим наложением штрафа и начислением пени. Стоит помнить, что ответственность за своевременное погашение задолженности по кредитным линиям лежит на заёмщике, поэтому следует внимательно выбирать программу кредитования и график платежей.

ссылка на источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...