Лечебное голодание в домашних условиях

Лечебное голодание, или как его еще называют полезное, чаще всего у людей вызывает страх и опаску. И зачастую люди из-за внутренних убеждений и моральных принципов принимают этот процесс «в штыки», и, не владея информацией, еще отговаривают других от возможно реального шанса выздороветь или полностью очистить свой организм от вредных токсинов, шлаков и прочих негативных аспектов.

Где-то после 40 лет человек начинает задаваться вопросами: куда девается сила, где прежнее здоровье, от чего ноги крутят на погоду, что аж суставы выламывает?




И в этот период жизни люди активно начинают заниматься поиском источников оздоровления организма. Никто не хочет быть больным, поэтому, в критических ситуациях, готовы на любые  жертвы, ради бывалой уверенности в себе.

Для того чтоб по прежнему выглядеть молодо и жить полной жизнь, люди все чаще и чаще обращаются к нетрадиционной медицине, и к голоданию в частности.

Голодание – это просто перестать есть?

Современный мир очень развит и это развитие очень негативно влияет на окружающую среду. Экологи всего мира трезвонят о том, что нужно в гармонии с природой беречь ее. Но беречь практически нечего не осталось. Заводы, фабрики и прочие предприятия совершенно не думают о природе и гармонии с ней.

Лечебное голодание в домашних условиях

Американский кинематограф снял фильм о том, как найти гармонию между природой и человеком. В нем главная героиня ищет возможность вернуть ту жизнь, которой жили наши предки.

Познать все её таинства и почувствовать тот вкус и силу, которой они жили. Ей приходиться справиться с многими препятствиями, но все они основаны на борьбе со своим внутренним «Я».

Так же она преодолевает барьер и с питанием. В эти минуты ее жизни меняется, изменяется мышление и ценности. Ее внутренний мир наполняется новыми идеями.

После просмотра этого фильма люди начинают задумываться над своими поступками, а также – для чего им дана пища. Любой житель любой страны должен понимать и задумываться над тем, что еда дана не для того чтоб просто есть без меры, а для того чтоб получить насыщение и восполнить свои жизненные силы. И так должен думать каждый человек, который хочет быть здоров!

О чем говорит лечебное голодание?

Каждый раз как садиться за стол нужно понимать что все что человек переедает в конечном итоге приводит к негативным последствиям. Организм, в силу своих физических особенностей, не может переваривать больше, чем он требует для пополнения своих энергетических запасов.

Таким образом, все эти остатки пищи начинают превращаться в токсины и шлаки, которые откладываются на стенках кровеносных сосудов, желудочно-кишечном тракте, а также в жировой ткани и мышечной. И как следствие всех этих процессов на весах появляется недоброжелательная цифра, а о любимых джинсах вообще можно забыть.

Лечебное голодание очень действенный метод для похудения и не только. Можно привести пример, когда голодание давало 100% результат. С каждым случалось заболеть ангиной или просто ОРВИ.

В такие дни, когда температура тела зашкаливает, горло обложено, нос не дышит, человек совершенно не думает о том, что нужно кушать. Пара дней легкого голодания и теплого питья жидкости делает свое дело.

Лечебное голодание в домашних условиях

Человек на третий день чувствует большое облегчение. Но и в таких ситуациях, есть те, кто совершает глобальные ошибки, заставляя больного кушать, как обычно. У организма достаточно сил чтоб справится с недугом без помощи даже медикаментов.

Процесс переваривания пищи только усугубит положение и приостановит процесс борьбы с инфекцией. Единственная помощь – это теплое питье, в разумных размерах.

Люди часто входят в заблуждение, что лечебное голодание – это просто перестать есть на пару дней, а потом можно есть опять все, как попало. Это совершенно ошибочное мнение.

Лечебное голодание – это целая, разработанная врачами-специалистами, программа, которая строго расписана до дня. И только соблюдая все правила этого голодания можно добиться успеха.

Лечебное голодание при похудении возможно в домашних условиях?

Каждый должен также понимать, что нельзя вот так встать с утра и решить, что с сегодняшнего дня голодуем. К этому нужно прийти морально и физически.

Эта процедура требует очень много внимания к себе. Если человек впервые решился на эту процедуру, то лучше всего обратиться за подробной консультацией к врачу-специалисту, который поможет правильно составить план действий, учитывая все особенности организма.

Также поможет правильно войти в голодание и выйти из него, чтоб не нанести ущерб всему организму. Если же нет возможности получить консультацию   у врача, то можно проконсультироваться у человека, который голодал.

Лучше всего пронаблюдать за ним от начала процедуры и до ее конца. Стоит обращать внимание на все мелочи: от настроения до полного физического состояния. После полноценного наблюдения и получения всей информации, только сейчас нужно делать вывод: готов ли человек голодать.

Лечебное голодание можно проводить, как в домашних условиях, так и под наблюдением у врача.

О волшебных действиях лечебного голодания давно ходят легенды. Много людей ощутило на себе действенную силу голодания. Большинство людей проводят процедуру дома.

Многие наоборот уезжают в путешествия дикарями и там очищаются, наслаждаясь природой. Где голодать это сугубо индивидуальное решение. Для того чтоб лечебное голодание прошло успешно в домашних условиях и похудеть при этом нужно набраться очень большой силы-воли, четко видеть цель и идти к ней, не взирая ни на что.

На сегодня известно несколько видов голодания:

  • голодание без употребления жидкости, или сухое;
  • зависит от длительности голодания: однодневное, трехдневное, семидневное, до предела;
  • длительное голодание (свыше 15 дней).

Лечебное голодание в домашних условиях

Методы лечебного голодания. Этапы.

Чтоб провести лечебное голодание стоит обратить внимание на некоторые аспекты.

Голодать полностью противопоказано, если у человека есть сахарный диабет, или повышенное давление, или нарушения в работе щитовидной железы.

А рекомендуется лечебное голодание при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, при первых стадиях ожирения, заболеваниях почек и нарушениях работы печени.

Всю процедуру лечебного голодания можно разделить на пару этапов. Каждый из них очень принципиален и важен.

Самый первый этап – это введение в голодание. Длительность этапа составляет 2 дня. В эти дни рекомендуется кушать пищу отварную или печеную. Порции значительно уменьшить. Пища должна быть совершенно не соленая и без каких-либо ярких приправ. Во второй день вечером нужно очистить организм, сделав клизму, а перед сном выпить слабительное средство.

Второй этап – голодание. На протяжении этого этапа придется полностью отказаться от приема пищи любой и в любом виде. Длительность этого этапа зависит от того какой вид голодания человек выбрал для себя: однодневный, трехдневный, длительный и так далее. В эти дни нельзя совершенно кушать, а нужно пить воду. Можно пить в любых количествах, но в пределах нормы. Если человек голодает в первый раз, то стоит голодать только одни сутки. После голодания нужно одни сутки голодать, но уже без воды, «в сухую». Следующие сутки нужно пить воду.

И так третий этап – выход из голодания. Этот очень кропотливый момент. Для того чтоб правильно выйти из голодания, нужно на протяжение 10 дней соблюдать строгую диету. Диета заключается в том, что:

  • в еду не добавляется соль, специи, приправы и соответственно убирается сахар;
  • тип продуктов питания можно менять на каждый прием пищи;
  • в зависимости с какой целью голодал человек зависит и на какие блюда нужно делать упор. Например, при лечении и очищении желудочно-кишечного тракта нужно кушать супчики из круп, пить кисель, не рекомендуется употреблять в пищу свежие овощи и фрукты.

Рекомендации опытных

Чтоб дни голодания проходили легче, и эффективнее был результат, специалисты рекомендуют принять во внимание несколько моментов.

Каждому голодающему нужно взять за правило, что ежедневно должны быть прогулки на свежем воздухе минимум по 2-3 часа.

Принимать душ пару раз в день. Это придаст бодрости и отвлечет от скудных мыслей.  По возможности делать очистку кишечника. Желательно каждый день, но можно и через день.

Очень полезно раз в неделю ходить в сауну. Эта процедура поможет ввести токсины и плохие вещества с верхних слоев кожи.

Лечебное голодание в домашних условиях

С непривычки в начале голодания будет появляться чувство голода, ноющая боль головы, местами слабость. Это все нормальные явления, так как в организме происходит процесс интоксикации.

Так как голодание очень действует на моральное состояние человека. Для него мир становится черно-белым. Тогда лучше всего проводить голодание в теплую пору года, что б на улице были красивые и яркие пейзажи, а не серые унылые горизонты с черными деревьями.

Стоить обратить внимание на то, что в последние дни голодания у человека возможно появление обильного пота отделения. Лучше всего эти несколько дней провести в домашней обстановке.

В период голодания лучше всего пить воду теплую, а не холодную. Таким образом, нет разницы температур, и лучше происходит процесс очищения организма от шлаков.

Лечебное голодание лучше всего совместить с каким-то дополнительным занятием, которое будет также мотивировать человека на то, чтоб добраться до своей цели. Это могут быть занятия йогой, пилатесом или дыхательной гимнастикой.

Нужно ответственно подойти к тому, что выход из голодания – это самый серьезный этап лечебного голодания. За период голодания человек привык кушать только для того чтоб организм пополнил запасы энергией. Поэтому желудок будет агрессивно влиять на жирную и тяжелую пищу. Нужно с особой осторожностью отнестись к этому этапу.

Итоги

У каждого из нас есть препятствия в жизни, которые стоит пережить как бы трудно они не давались. Нужно совмещать в жизни все тяжелые физические этапы с духовными процессами, которые будут дополнительно мотивировать человека на дальнейшие подвиги.

Любой из населения планеты должен решить для себя то, что для него важнее. Каждый должен решить голодание – это для него три этапа наказания или это начало новой жизни.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...