Образец согласия на развод для суда

Для того чтобы развод бездетной пары состоялся в ЗАГСе, оба супруга должны туда явиться, и, тем самым, подтвердить взаимность принятого решения. Однако если кто-то из них прийти не в состоянии, поскольку находится, скажем, в другом городе, или болеет, но против развода не возражает, он должен выразить письменное согласие на проведение данной процедуры. Заявление, подкрепленное согласием, в ЗАГСе примут, а значит, брак через месяц будет расторгнут.

Составление документа




Пишется согласие и в случае невозможности ответчиком попасть на заседание. Делается это с целью упрощения процедуры, поскольку развод по желанию лишь одной из сторон – дело более трудоемкое (но все же осуществимое).

Истцу приходится указывать причины, по которым он настаивает на расторжении уз и доказывать их весомость. Когда расходится пара, в которой есть грудной младенец (до года), без такого согласия (со стороны супруги) развод не состоится вообще.

Пишется данная бумага по соответствующему образцу и заверяется нотариусом. Без заверки документ не будет иметь силы, имейте это в виду.

По сути, зафиксированное письменно и заверенное у нотариуса согласие на развод, является формальностью, которая, однако, позволяет сэкономить время и сберечь человеческие отношения между охладевшими супругами. Развод без согласия все равно состоится (после 3 заседаний, на которые ответчик не явится).

Необходимость в письменном выражении согласия может возникнуть и у истца, если он, в связи с чем-то, однозначно не попадает в суд в нужный день.

Образец заявления о согласии на развод

Во избежание ошибок в написании согласия супруги используют образец письменного согласия на развод. Помните, что заявление, не отвечающее требованиям, не будет принято к рассмотрению. Придется составлять его повторно, что может затормозить бракоразводный процесс.

Примеров оформления документов такого рода в интернете масса. Вот один из них:

ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА РАЗВОД

В суд

Я, на расторжение брака с

(Ф.И.О. полностью)

согласен(на). С исковым заявлением

(Ф.И.О. полностью)

ознакомлен и его поддерживаю.

Никаких имущественных и иных претензий к истцу(це) не имею.

В суд явиться не смогу, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

«&20г.

(подпись заверенная)

Нужно указать такие данные:

  • Название суда;
  • Ф.И.О.;
  • Подтверждение согласия на расторжение союза с истцом (данные о нем);
  • Отсутствие претензий имущественного и другого характера;
  • Подпись и дата.

У нас вы также можете документ. Далее заполненный бланк согласия на развод подлежит заверке.

Видео-инструкция ниже научит вас, как написать и оформить согласие на развод:

Оформление бумаг у нотариуса

как можно оформить согласие на развод у нотариусаЗаконом РФ предусмотрено, что некоторые действия должны осуществляться в присутствии самого гражданина. Если личное присутствие невозможно, требуется письменное согласие на совершение этого действия в его отсутствие. Мало того, данная бумага подлежит заверению.

Для осуществления этого требования, Вам придется найти юриста. Прийти к нему с четко и разборчиво написанным заявлением, фиксирующим Ваше согласие (или написать эту бумагу тут же, при помощи специалиста), копиями этого документа, а также паспортом.

Нотариус проставить на заявлении печать о его засвидетельствовании, свою собственную печать, подпись и специальный штамп, в котором отражаются две конечные буквы названия города, в котором Вы находитесь. После этого документ получит юридическую силу. Согласие передается истцу, который и отдаст его в суд.

Таким образом, выразить свое согласие на осуществление развода можно не присутствуя на заседании суда или в органах ЗАГС. Эта бумага позволит ускорить процесс развода и упростить его протекание.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...