Садовая краска для деревьев: виды и описание

Не смотря на то, что некоторые хозяева своих домов и дачных участков игнорируют обработку деревьев весной и осенью, побелку или покраску следует делать в обязательном порядке. Нельзя не до оценивать тот факт, что красящие растворы, применяемые при покраске деревьев, защищают их от различных болезней и вредителей, а так же повышают урожайность.

Преимущества покраски


Побелка сада имеет ряд преимуществ. В этом уже убедились те, кто проводит данные процедуры регулярно. Благодаря обработке плодовых деревьев, повышается их зимостойкость. Проводя покраску весной, Вы защитите свой сад от обжигающих солнечных лучей. Кроме того, специальные красящие растворы уберегают от появления морозобоин (когда при перепаде температур происходит разрыв коры). Покраска дезинфицирует стволы, избавляет от вредных насекомых, которые заселяются под кору деревьев и зимуют там. Благодаря побелке, спилы и срезы быстро заживают.

Как провести обработку деревьев гашеной известью?

Побелка деревьев известью является наиболее распространенной процедурой, которую проводят садоводы с целью уберечь насаждения от различных негативных факторов. Применяя данный рецепт уже многие годы, владельцы садовых участков успели убедиться в его эффективности.

Растворяя порошок в воде, каждый сам выбирает нужную консистенцию раствора. Хотя в специализированных торговых точках можно купить уже готовую смесь, в состав которой входят противогрибковые и бактерицидные вещества, уберегающие штамб дерева. Хорошими добавками к известковому раствору станут глина, молоко или медный купорос. Данный состав сделает раствор более густым и лучше скрепляющимся с корой дерева. Гашеная известь уже многие годы является хорошим и самым дешевым средством для побелки деревьев.

Водоэмульсионная краска
Обычно используют белую краску. Конечно, она не считается специализированной для покраски деревьев, но все же наделена свойствами, которые защищают ствол дерева от морозобоин. А именно образует на коре стойкую пленку. Что касается вредителей, то данный раствор уничтожить их не может. Для борьбы с вредными насекомыми и грибками необходимо смешивать с краской компоненты, в состав которых входит медь.

Алкидная краска
Предназначается для наружных работ и обработки растений. Средство хорошо тем, что не смотря на относительно дешевую стоимость, защищает деревья от негативного влияния солнца, воздуха и влаги. Краска быстро высыхает и не имеет неприятного резкого запаха.

Как самому сделать красящий раствор для обработки растений?

Садовая краска для деревьев: виды и описание

Большинство садоводов используют собственные проверенные рецепты.

В зависимости от поставленной цели, состав смесей может варьироваться. Два килограмма извести (можно немного больше) разводят в 10 литрах воды. Добавляют 500 г медного купороса. Для стойкости раствора, в него вмешивают еще и килограмм глины, а так же столярный клей, клейстер или ПВА. Если в саду обитают грызуны, можно добавить в смесь карболку (одну столовую ложку). Ее запах не переносят ни мыши, ни зайцы. После смешивания всех компонентов, раствор перемешивают и оставляют на некоторое время настояться. По прошествии нескольких часов он будет легко наноситься.

Чем сегодня заменяют гашеную известь?
Как и известь, садовая краска защищает кору деревьев от различных повреждений, которые могут вызвать солнечные ожоги, температурные перепады, насекомые и грибки. Данный продукт имеет широкий спектр назначения. Кроме побелки деревьев, садовую краску можно применять для покраски крыш и стен теплиц и тем самым уберечь растущие в них культуры от лучей солнца. Если такой краской обработать деревянную мебель, можно увеличить ее срок службы.

В основу состава заложены акриловые полимеры и антисептические добавки. Акриловая краска, предназначенная для обработки садовых деревьев, наделена противогрибковыми и противомикробными компонентами, которые не дают развиваться спорам лишайников, мхов и останавливают процесс гниения. Кроме того, существующие в краске компоненты отпугивают зайцев и грызунов, не давая им поедать кору деревьев. Однако, по словам некоторых садоводов, молодые растения лучше не обрабатывать акриловыми средствами.

Краска, предназначенная для садовых деревьев, на поверхности коры образует очень тонкую воздухопроницаемую пленку. Не препятствуя естественному поступлению воздуха, она защищает растения от негативного влияния окружающей среды и вредителей.

Краска «Удача» для садовых насаждений
Предназначена для обработки декоративных и плодовых деревьев, декоративных и ягодных кустарников. Так же ей обрабатывают луковичные растения. Как заверяют производители краски, даже нанеся ее всего один слой, можно обеспечить защиту молодому дереву – на один год, а растениям постарше – на два.

Краска «Удача» имеет свойства оберегать насаждения от всевозможных вредителей, способствует быстрому заживлению спилов, ран, обломов, срезов. Защищает растения от плодовой гнили, ржавчины, коккомикоза, парши, мониллиоза.

Садовая краска «Эксперт»

Садовая краска для деревьев: виды и описание

Предусмотрена для декоративной и защитной обработки садовых насаждений. Сохраняет свои свойства на протяжении одного сезона. Применив данный раствор, Вы убережете растения от вредных насекомых, древесных заболеваний, грибных споров. Приобретенную краску не нужно будет разбавлять. Она полностью готова к использованию.

Второй слой наносится через 7-8 часов после первой обработки. При нанесении температура воздуха должна доходить до отметки +5 градусов и выше. О преимуществах краски можно прочесть в многочисленных отзывах. Те, кто попробовал попользоваться данным продуктом хоть один раз, уже давно отказался от устаревших способов побелки с помощью известковых растворов.

Как подготовить дерево к покраске?
Чтобы побелка садовых насаждений эффективно выполняла свои функции, следует подготовить растения к обработке. Вначале проводят очистку от загрязнений: мха, лишайника, пыли, старой краски. Так же удаляется омертвевшая кора. Для этого используют металлическую щетку или скребок. Во избежание повреждений, процедуру следует делать осторожно. Нанесение краски на штамб можно производить только после очищающих процедур.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...