Определение, функции и виды издержек

Те затраты, которые несёт фирма по приобретению всех составляющих производства и их использованию, выражающиеся в денежном эквиваленте, — это издержки фирмы. Виды издержек могут определяться посредством двух подходов — бухгалтерского и экономического, содержащих разное отношение к капиталу и его обороту.

 

Если оценивается уже состоявшийся процесс оборота капитала, это подход бухгалтерский. А вот взгляд в будущее фирмы на её развитие — экономический. Значит, виды издержек чётко разграничивают просчёт сложившихся трат как подведение итогов всей деятельности, которая сложилась в определённый промежуток времени, то есть просчёт реальных расходов и пути оптимизации их на будущее.

Оба эти подхода в деятельности каждой фирмы просто необходимы, поскольку каждый из них несёт свою нагрузку. У бухгалтерского и экономического подходов общие цели, направленные на благосостояние фирмы. Каждый из них (хотя рассматривается собственная функция издержек) имеет вид, состав и величину. Всё это должно быть объективно вычислено с помощью анализа разнообразных статей хозяйствования и подготовлено для внесения в схему общего развития бизнеса.

В бухгалтерских издержках обязательно присутствуют производственные статьи расходов: материальные затраты, амортизация оборудования, оплата труда, страхование и так далее. Экономические виды издержек выявляют различные варианты, следуя которым, фирма может использовать свои средства, и здесь всегда есть выбор. Можно вкладывать их в производство для получения прибыли, можно поместить в банк под выгодный процент, а можно и в Куршавель прогуляться.

Само собой, тратятся те же самые деньги, то есть определённая сумма, но при одинаковых затратах результаты получатся абсолютно разные. Таким образом, система экономических расчётов выявляет альтернативные издержки, и их виды определяются в результате выбора. Что такое альтернативные издержки? Это денежные затраты, получившиеся от суммирования всех статей расходов. Они всегда связаны с какими-либо упущенными возможностями.

Определение, функции и виды издержек

Издержки упущенных возможностей выражаются ценой наилучшей доступной возможности, это главный ориентир всей коммерческой деятельности. Именно с ним, минуя остальные виды издержек, сравниваются расходы бухгалтерские. Но, несмотря на то что альтернативные издержки тоже представляют денежные траты фирмы, они часто не совпадают с ними в реальности. Вот пример: фирма покупает по твёрдой цене какие-либо ресурсы у государства, и цена их явно относится к бухгалтерским издержкам. А на основном рынке такие же ресурсы продаются по более высоким свободным ценам. Несостоявшиеся затраты по ним и будут считаться альтернативными издержками.

Можно привести обратный пример. Фирма приобретает какую-то часть ресурсов по рыночной цене, и тогда виды издержек рассматриваются другие, это будут явные траты — денежные. Другая же часть вовлечённых в производство ресурсов — собственность фирмы и является неявными издержками. Чтобы вычислить в этом случае альтернативные, нужно сложить неявные и явные издержки.

Виды издержек имеют, в свою очередь, более мелкие подразделения. Сначала обозначим главные.

  • Бухгалтерские. Стоимость ресурсов, которые уже израсходованы.
  • Экономические. Количество продуктов, которыми жертвуют или от которых отказываются ради определённого количества основного продукта.

Учёт предполагает классификацию издержек по разнообразным принципам.

  • Основные. Затраты на технологический процесс и эксплуатацию труда.
  • Накладные. Затраты на управление и обслуживание производственного процесса и реализацию продукции.

Метод классификации затрат предполагает ещё большее разветвление.

  • Прямые издержки. Затраты на изготовление только основного вида продукции (относятся к себестоимости).
  • Косвенные издержки. Непосредственно не касаются ни одного из видов выпускаемой продукции.

Объём производства тоже требует своей классификации.

  • Переменные издержки. Важен период времени, надолго такие расчёты не производятся. Непосредственная зависимость от объёма и реализации.
  • Постоянные издержки. Не зависят от структуры и объёма производства, а также и от реализации.

Если фирма ориентируется на альтернативные, а не бухгалтерские издержки, как фактор, ограничивающий предложение рыночных товаров, она может рассчитать свои затраты, определить объём производства и предвидеть предложения. Фирма всегда стремится минимизировать альтернативные издержки. Виды издержек рассматриваются и просчитываются всесторонне, чтобы не сокращать прибыль и не уменьшать предпринимательскую активность.

Определение, функции и виды издержек

Различия экономических и бухгалтерских издержек не только в альтернативности, но и в способах расчёта. Здесь нужно отметить включение так называемой нормальной прибыли в экономические издержки производства. Виды издержек, рассматриваемые в данном случае, показывают дополнительный минимальный доход на стоимость аванса, и эта операция — непременное условие анализа деятельности каждого предприятия. Бухгалтерские издержки этот компонент стоимости не включают, потому что ничего зыбкого (предполагаемого) в коммерческую результативность включить не могут.

Они суть реальная и уже сложившаяся величина, и даже структурой от экономических издержек отличаются кардинально. Они предъявляют только уже произошедшие издержки производства. Виды издержек экономических бывают:

С помощью этого деления прослеживается и оптимизируется процесс формирования всяческих затрат, раскрывается состав и степень участия каждого структурного элемента в увеличении выпуска продукции.

Определение, функции и виды издержек

Краткосрочный период производственной деятельности может анализироваться с помощью деления всех издержек на переменные и постоянные. Последние — это затраты в денежном эквиваленте на ресурсы постоянных факторов производства. Их величина никак не зависит от объёма производства, это эксплуатация сооружений, зданий, оборудования, расходы административно-управленческие и арендная плата. Всё это никуда не исчезает даже тогда, когда производство не осуществляется совсем. Виды издержек производства включают в себя постоянные издержки как невозвратные.

А переменные — это как раз те, которые составляют изменяющиеся факторы производства, то есть их величина то растёт, то падает в связи с объёмом: сырьё, материалы, заработная плата — это и есть переменные издержки. Хотя деление такое — на переменные и постоянные — очень условное, для продолжительных промежутков времени оно вообще отсутствует, поскольку в этом случае все издержки можно считать переменными.

Определение, функции и виды издержек

В сумме постоянные и переменные издержки составляют суммарные, или общие, которые являются для фирмы наименьшими из тех, что необходимы для производства определённого количества продукции. Они могут увеличиваться с ростом производства и чаще всего определяются как функция общих издержек. Однако наиболее интересны для фирмы средние, потому что даже с увеличением общих часто скрываются те издержки, что приходятся на каждую единицу продукции. Динамика средних издержек зависит от объёма производства.

Если он мал, то ему приходится нести весь вес постоянных издержек. Когда производство увеличивается, постоянные средние издержки снижаются, а переменные средние возрастают до той поры, когда рост переменных нейтрализуется снижением постоянных средних издержек. После этого процесс роста объёма производства сопровождает рост средних общих издержек. Вычислить причины увеличения переменных издержек с увеличением объёма производства поможет категория предельных издержек. Издержки и их виды — достаточно разветвлённая сеть, в которой каждая ячейка важна для хорошего развития бизнеса, что без толкового анализа сделать просто невозможно.

Определение, функции и виды издержек

Исчисляются предельные издержки путём вычитания всех соседних значений по общим тратам, поскольку они требуются дополнительно для производства одной единицы сверх назначенного объёма продукции. Таким образом, отражается закон снижения до предела отдачи данного фактора производства. И поскольку каждая дополнительная единица фактора производства является меньшей, чем производительность предыдущей, затраты оказываются большими. Увеличение объёма производства задействует все виды издержек фирмы, поскольку связано с привлечением дополнительных факторов производства, вот поэтому растут и предельные издержки. Какое-то время возрастающие затраты можно погашать ростом производительности всех используемых факторов, причём тогда средняя отдача растёт, а средние издержки снижаются.

Но этот процесс возможен, если сумма производительных факторов растёт быстрее падения отдачи каждой дополнительной единицы ресурса, то есть средние издержки снижаются раньше, чем возрастают предельные. Именно поэтому, прежде чем фирма решит увеличить производство, сначала она досконально сопоставит средние и предельные издержки. Если же предельные ниже средних, расширение производства заставит последние снижаться, и напротив — если предельные больше средних, объём производства нужно сокращать. Фирма должна внимательнейшим образом следить, как формируются не только общие, но и средние, и предельные издержки, сопоставлять это движение с динамикой среднего и предельного продукта. Тогда у производственной технологии появится оптимальная структура, которая обеспечит не только формирование средних минимальных издержек, но и хороший темп роста предельного продукта и скорое снижение трудовых предельных издержек.

Минимизация издержек формирует появление и рост прибыли производства, чему способствует правильное размещение ресурсов. Прибыль, конечно же, является самым главным результатом данного процесса, и основная деятельность каждой фирмы — максимальная прибыль. Именно для этой цели и предназначена функция издержек. Виды издержек должны быть рассмотрены, проанализированы и оптимизированы, ведь именно это помогает сделать прибыль критерием самого эффективного использования ресурсов. Почему же прибыль — ключевой показатель деятельности? Эта цель не всегда безусловна, поскольку существуют и другие: благосостояние владельцев, устойчивость на рынке или завоевание новых, при этом непременно поменяют показатели все виды общих издержек.

Прибыль является средством, при помощи которого успешно достигаются все цели и решаются все задачи, поставленные перед фирмой, это своего рода критерий эффективности. Трактовка понятия прибыли очень проста: это разница между издержками и доходами. Здесь и применимо приведённое выше деление на виды издержек производства, поскольку доход тоже подразделяется на предельный, средний и общий. Превышение доходов над издержками — бухгалтерская прибыль — это отражение разницы между выручкой от реализации продукции и реально оплаченными издержками фирмы на производство. Для фирмы очень важна именно экономическая прибыль, когда доходы превышают все осуществлённые и возможные, но упущенные затраты.

Определение, функции и виды издержек

Например, на открытие ателье по пошиву верхней одежды было потрачено в качестве авансированного капитала двадцать миллионов рублей. Выручка от пошива пальто и шуб составила сорок миллионов за первый год работы. Не бухгалтер легко высчитает прибыль — сорок минус двадцать, и будет не прав. Ведь владелец этого ателье с началом бизнеса лишился заработков по найму, доходов, которые мог бы получить с дивидендов, если бы вложил средства в покупку акций. Например, это вылилось бы в сумму двенадцать миллионов рублей. Значит, сумма затрат на открытие ателье возрастает именно на двенадцать миллионов и составляет тридцать два миллиона рублей, а вовсе не двадцать.

Соответственно, и прибыль значительно уменьшилась — до восьми миллионов. Очищенная от всех видов издержек прибыль (сюда же включены и издержки, которые возникли во время экономического выбора), называется прибылью экономической. Это разница между выручкой и альтернативными издержками. Она всегда меньше бухгалтерской на величину как раз нормальной прибыли. В любом случае это разностный доход — сверх валовых издержек (общих) всего предприятия. Именно та прибыль, где внимательно рассмотрена функция общих издержек, имеет вид экономической, полученной в результате совместных усилий всех фрагментов производственных факторов.

Рыночная экономика своими условиями влияет на формирование прибыли любой фирмы, здесь имеют значение и издержки производства, и спрос на продукцию. Характером спроса определяются и особенности получения дохода, поскольку действует фактор конкуренции. Анализом дохода, который получает фирма, особо выделен показатель дополнительного (предельного) дохода от единицы продукции. Предельный доход характеризует окупаемость дополнительной единицы и, сочетаясь с показателями предельных издержек, представляет собой стоимостный ориентир целесообразности расширения производства.

Валовой доход предприятия возмещает издержки, являясь основным источником субсидирования коммерческой деятельности. Из валового дохода и образуются средства, чтобы приобрести материалы, сырьё, выплачивать заработную плату, формируется и амортизационный фонд. Именно в доходе заключается прибыль — источник финансирования всех направлений деятельности предприятия. Получение прибыли — цель, и основная деятельность фирмы состоит в максимизации доходов. Это побудительный мотив для совершенствования производства, его технологий, для оптимизации объёма выпуска продукции и для минимизации издержек. Фирма должна выйти на определённый объём именно потому, что при этом сложатся минимальные валовые средние издержки, тогда образуется и максимальная прибыль.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...