Нужен ли больничный лист во время декретного отпуска?

Больничный лист во время декретного отпуска выдается лишь в определенных случаях. При этом различают разные виды декретных отпусков: по беременности и родам и по уходу за родившимся ребенком до его трехлетия.

Подробнее об оформлении листка нетрудоспособности в декрете читайте в нашей статье.

О больничном в декретном отпуске

Чтобы выяснить, нужен ли больничный в декретном отпуске, нужно прежде разделить понятия, которые понимаются под этим термином. Ведь под декретным отпуском, как правило, подразумевают и отпуск по беременности и родам (далее по тексту — БиР), предусмотренный ст.

255 ТК РФ, и отпуск по уходу за детьми до их трехлетия, предусмотренный ст. 256 ТК РФ.

Нужен ли больничный лист во время декретного отпуска?

Нужен ли больничный лист во время декретного отпуска?

В первом случае листок нетрудоспособности (проще говоря, больничный), попросту необходим, т. к. именно он служит основанием для выхода в отпуск по БиР. Он выдается на 30-й (при многоплодности — на 28-й) неделе беременности на 140 дней (при рождении 2 или более детей — 194), согласно п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

Однако можно и попозже уйти в декретный отпуск — больничный лист в таком случае берется не на 30 (28) неделе, а тогда, когда возникнет в этом необходимость у беременной работницы.

Для выхода же в отпуск по уходу за малолетним ребенком больничный не нужен, т. к. основанием для оформления такого отпуска является заявление молодой матери. Уходить в декрет, возвращаться на работу на полный рабочий день и затем снова уходить в отпуск, чтобы ухаживать за ребенком, можно сколько угодно раз до достижения ребенком трехлетнего возраста.

При этом за работницей на протяжении всего декретного отпуска сохраняется ее должность и рабочее место (ч. 4 ст.

256 ТК РФ).

Основания для оформления больничного в декрете

Больничный в декретном отпуске для ухода за детьми оформляется лишь в двух ситуациях:

  1. По завершении отпуска, если болезненное состояние декретницы сохраняется (п. 22 приказа № 624н).
  2. Если декретница, находясь в отпуске, работает дома или на рабочем месте при условии занятости на неполный трудовой день (п. 23 приказа № 624н).

Больничный для ухода за заболевшим ребенком не оформляется, согласно п. 40 приказа № 624н, если работница в это время находится в отпуске:

  • по уходу за своим не достигшим трехлетия ребенком;
  • по БиР.Нужен ли больничный лист во время декретного отпуска?

Если во время нахождения сотрудницы в декрете ее ребенок заболевает, лист нетрудоспособности выдается лишь тогда, когда мать планирует выходить на работу (т. е. по окончании отпуска), согласно п. 41 приказа № 624н. В том случае, если сотрудница уже находится в декрете (по уходу за ребенком) и как раз подходит время для оформления отпуска по БиР, соответствующий больничный выдается на общих для всех случаев основаниях (п.

52 приказа № 624н).

Оплачивается ли время нетрудоспособности в декретном отпуске?

Больничный в декретном отпуске оплачивается, если мать, ухаживая за ребенком до его трехлетия, продолжает работать в режиме неполного трудового дня, либо работает дома (п. 23 приказа № 624н и п. 1 ст.

6 закона Об обязательном социальном страховании… от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Многих также интересует, оплачивается ли больничный во время декретного отпуска по уходу за малолетним ребенком во всех остальных случаях. Ответ здесь будет однозначно отрицательным, поскольку оплачивать попросту нечего (ведь лист нетрудоспособности не выдается). Выплат по болезни в эти периоды нет, поскольку декретница уже получает социальные пособия, положенные застрахованным лицам:

  • пособие в размере 100% зарплаты (п. 1 ст. 11 закона № 255-ФЗ) — выплачивается оформившим отпуск по БиР;
  • пособие в размере 40% среднего заработка сотрудницы (п. 1 ст. 11.2 закона № 255-ФЗ) — выплачивается находящимся в отпуске по присмотру за ребенком до достижения им 1,5-летнего возраста.

Если при этом у сотрудницы, которая оформила отпуск по уходу за не достигшим 1,5-летнего возраста ребенком, наступает время для выхода в отпуск по БиР (т. е. при наступлении очередной беременности), она может выбрать то пособие, которое является большим по размеру (п. 3 ст.

10 закона № 255-ФЗ).

Молодая мать, которая взяла отпуск по уходу за своим малолетним ребенком, не может оформить больничный ни для присмотра за ним во время болезни, ни в связи со своей болезнью. Исключением являются ситуации, когда женщина, находясь в декрете, продолжает работать на дому либо выходит на работу на неполный трудовой день: в этих случаях лист нетрудоспособности выдается и оплачивается на общих основаниях.

Размер пособия по временной нетрудоспособности (по болезни) застрахованного лица зависит от страхового стажа такой сотрудницы и составляет от 60 до 100% среднего заработка за 2 последних года (п. 1 ст.7 закона № 255-ФЗ).

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...