Приметы и суеверия: Потерять или найти крестик (нательный, золотой, серебряный)

Примета Крестик потерять (найти)

Крестик с древних времен используется, как демонстрация принадлежности к Православной Церкви. Он является талисманом и оберегом любого верующего.

Крест выступает в роли свидетельства верования в единственного Господа Бога и исповедования христианской веры. Не странно, что люди использующие крест в качестве красивого украшения, совершают больший грех. Осознанное ношение крестика — как вечная молитва, постоянный разговор с Богом.

Только при полном понимании и вере в Господа Бога, крестик будет иметь силу.

Нательный крест может носить только крещеный человек. Получает он его непосредственно после Крестильного обряда и должен носить не снимая на протяжении всей жизни, у сердца. Некрещеному же он защиты не даст.

Крестики делают из всевозможных металлов, в том числе из золота. В некоторых случаях используется драгоценные камни. Также крестик может быть из церковного серебра, из меди и даже из дерева.

Во времена принятия Русью христианства, крестик носили поверх одежды, как яркий показатель своей принадлежности к христианству. Позже это было переосмыслено, и крестик стали носить у тела.

Существует суеверие, что крест при обряде освещения приобретает новые, священные силы, и защитные свойства. Церковь говорит, что освященный крест позволяет телесно приобщиться к божественному, что поможет духовно развиваться. Но он имеет силу только в том случае, если его владелец ведет правильную духовную жизнь.

Если крест — это оберег, данный один раз и на всю жизнь, то что делать в случае его потери?

Отпустить грехи, потеряв крест

Казалось бы, что потеря крестика — это знак о грядущем очень нехорошем событии, но народные суеверия не согласны с этим. Приметы о крестике утверждают: в большинстве случаев утеря религиозного символа — к удаче.

Терять хорошие и любимые вещи всегда неприятно для хозяина, тем более, если речь идет о предмете который не должен даже временно сниматься с тела. Крестик — это часть религии, он принимает на себе все грехи своего владельца. Так, допустим, если носитель нательного креста имел тяжёлую жизнь за плечами, то потеря крестика свидетельствует о грядущих изменениях.

Примета о крестике сбудется, если Бог сам заберет крест, не нужно во благо каких-либо изменений пытаться потерять его самостоятельно. В случае потери не стоит затягивать с приобретением нового: желательно в этот же день купить крестик и освятить его в церкви. Главное — это продолжать верить в божественную силу и чудотворное действие креста.

Сама по себе потеря крестика не говорит о чем-то хорошем, но если рассматривать это с позитивной точки зрения, сбудется написанное выше. Если вы потеряли крестик, примета гласит, что с ним уйдут все невзгоды и беды. Бог даст ещё один шанс начать жизнь с чистого листа, но теперь нужно следовать божьим законам.

Найти надежду на будущее

Найти нательный крестик — примета неоднозначная. Некоторые говорят, что, если вы нашли крестик, это сулит беду, другие говорят что это большая удача.

Не стоит забывать, что крестик за время своего ношения собирает всю энергетику хозяина, также он имеет информацию о будущем. Это значит, что подняв чужой крестик, человек берет на себя чужую судьбу. А что, если судьба на нем тяжелая? В некоторых случаях находка креста трактуется, как добрый знак о том, что Бог решил напомнить о себе, и он готов поддержать нашедшего. Но даже в этом случае крестик является вещью очень личной и несет всю энергетику своего владельца, поэтому от найденного креста можно ожидать больше негатива.

О том, что же стоит делать если такая находка случилась тоже бытуют разные мнения.

Кто-то предупреждает, что золотой крестик ни в коем случае нельзя подбирать, а уж если это произошло, в этот же день его следует отнести в церковь и там оставить.

А вот многие священнослужители, напротив, говорят, что найденный крестик примета очень хорошая. Она как знак от Бога, потому находку стоит отнести на освящение в церковь, после чего можно оставить у себя.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...