Месячные во время беременности — Причины, симптомы и лечение

Месячные и беременность — явления, по сути, друг другу противоречащие, полагает большинство женщин. И они правы. Но есть некоторые ситуации, о которых вы должны знать, как в случае планирования беременности, так и в случае незащищенного полового акта и риска нежеланной беременности. Чтобы понять суть происходящих в организме изменений, мы коснемся некоторых вопросов анатомии и физиологии.

Стенка матки состоит из трех слоев: эндометрий, миометрий (мышечный слой, состоящий из разнонаправленных гладкомышечных волокон) и серозная оболочка (наружная оболочка).

Эндометрий — это внутренний слизистый слой матки, который меняет свою структуру и толщину в зависимости от фазы менструального цикла. Он имеет два слоя: базальный (основной) и функциональный. Функциональный слой активно преобразуется по фазам цикла и отвечает за подготовку места для внедрения оплодотворенной яйцеклетки.

Рассмотрим, как меняется эндометрий в течение цикла. Менструальный цикл считается от первого дня месячных, в процессе которых происходит отторжение функционального слоя эндометрия и обнажения базального. Затем до середины цикла функциональный слой постепенно нарастает, увеличивает свою толщину и плотность. Начиная с середины цикла организм женщины, готовится к теоретически возможному наступлению беременности. Функциональный слой эндометрия под воздействием гормонов становится сочным, разрыхленным и готовится к имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Если происходит оплодотворение и внедрение яйцеклетки в эндометрий, то начинается гормональная перестройка, направленная на сохранение беременности. Функциональный слой постепенно преобразуется дальше с учетом роста эмбриона.

Если же оплодотворения не происходит, то функциональный слой эндометрия отторгается «за ненадобностью» — это и будет менструация.

Месячные во время беременности - Причины, симптомы и лечение

Во время беременности функция созревания следующей яйцеклетки &отключается& при помощи гормональной перестройки (повышается уровень хорионического гонадотропина или ХГЧ, пролактина и прогестерона). Таким образом, становится понятно, что полноценная менструация и беременность несовместимы.

В норме ни месячных, ни других кровянистых выделений во время беременности быть не должно. Однако существуют некоторые исключительные ситуации, когда формируется так называемая &цветная беременность&, то есть на ранних сроках присутствуют циклические кровотечения, но беременность развивается нормально.

Когда кровянистые выделения в положенный календарем срок присутствуют, а беременность нормально прогрессирует?

1. Период имплантации . В период имплантации оплодотворённая яйцеклетка внедряется в подготовленный рыхлый и сочный эндометрий. Обильное кровоснабжение внутреннего слизистого слоя матки может приводить к тому, что возникает кровотечение. Кровянистые выделения обычно умеренные по количеству, красные (не темные), наблюдаются в течение нескольких дней, заканчиваются мажущими скудными выделениями. В классическом варианте нормы (а при нынешнем уровне гинекологической заболеваемости это встречается все реже) овуляция наблюдается на 14 день от начала цикла, имплантация происходит на 5 — 7 сутки. Однако овуляция может «запоздать», а имплантация произойти чуть позже (об этом варианте чуть ниже) и имплантационное кровотечение совпадает по времени с датой предполагаемых месячных.

2. Беременность перед месячными. Распространённое мнение о том, что перед менструацией невозможно забеременеть опять же основывается на том знании, что овуляция происходит в середине цикла. Но, как уже было сказано, овуляция может случиться позже 15 дня, а сперматозоиды сохраняют оплодотворяющую способность около 7 дней. И если оплодотворение произошло в дни перед менструацией, то организм &не успевает отменить& кровотечение. И задержка произойдет в следующем месяце.

Также возможно забеременеть и во время месячных, относительно &безопасным& может считаться только первый день менструации. Но половые отношение во время месячных – это сама по себе не лучшая ситуация для женского организма, поэтому полагаться на это знание не рекомендуется.

3. Поздняя имплантация. Оплодотворенная яйцеклетка может «ожидать» имплантации до двух недель и просто не успевает внедриться в эндометрий до месячных. Беременность прогрессирует, а месячные наступают в срок и выглядят, как и обычные у данной женщины.

Гормональных изменений на данном этапе развития беременности нет, а значит, отмены менструации не происходит. Задержка месячных происходит на следующий цикл и предполагаемый срок беременности к удивлению пациентки составляет не 4 — 5 недель, а 8 — 9 недель.

4. Созревание и оплодотворение двух яйцеклеток одновременно. Если яйцеклетки имплантируются неодинаково глубоко, то одна из них может отторгнуться. В этом случае наступит менструальноподобное кровотечение на фоне прогрессирующей одноплодной беременности. Тест на беременность будет положительным, ХГЧ соответствовать сроку при одноплодной беременности.

5. Кровотечение из шейки матки. Кровотечение, совпадающее по датам с предполагаемыми месячными, но возникшее в результате осмотра гинеколога или полового акта. Кровянистые выделения могут быть связаны с повышенной ранимостью отечной слизистой шейки (при беременности слизистая набухает, обильно кровоснабжается и легко повреждается при механическом воздействии) либо с различными патологиями шейки матки.

Настораживающие симптомы

Если вы не предохранялись или были погрешности в приеме оральных контрацептивов, месячные пришли в срок, но:

1. менструация короткая, менее обильная или присутствует в виде мажущих выделений,

2. месячные пришли раньше на 2 — 7 дней,

3. менструальные выделения имели необычный цвет: темные, коричневые или наоборот светло — розовые, водянистые,

4. менструация сопровождалась непривычными ощущениями (более выраженные боли над лоном и в пояснице, тошнота, нарушение стула, головокружение, изменение чувствительности груди)

— НЕ ИСКЛЮЧЕНА ВЕРОЯТНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ.

У некоторых женщин бывают перечисленные ощущения из цикла в цикл, насторожить должны именно вновь появившиеся симптомы.

Прерванные половой акт, календарный и температурный методы не являются сколько-нибудь надежными методами контрацепции.

Планируете ли вы сохранять беременность или настроены на прерывание, в любом случае из перечисленных необходимо проконсультироваться с акушером – гинекологом.

Месячные при беременности

Месячные во время беременности - Причины, симптомы и лечениеКак отличить норму и патологию, если вы знаете о своей беременности? Самостоятельно вы не сможете отличить угрожающую ситуацию от безопасного состояния, поэтому окончательное решение всегда остается за вашим врачом.

Есть симптомы, которые должны насторожить вас в любом сроке беременности, а в сочетании с кровянистыми выделениями, похожими на месячные, особенно:

— боли в низу живота и пояснице (такие боли могут указывать на угрожающий выкидыш)

— боли в правой или левой подвздошной области, напряжение мышц живота в области боли (необходимо исключить внематочную беременность)

— общая слабость, головокружение, тошнота, рвота (необходимо проконсультироваться у гинеколога и хирурга).

При появлении указанных симптомов вы можете обратиться в свою женскую консультацию, либо вызвать &Скорую помощь&. Все зависит от выраженности ваших симптомов. Никогда не следует отказываться от дополнительных консультаций специалистов (общий хирург, инфекционист и другие) и предложенного лечения в условиях дневного или круглосуточного состояния.

Неотложным состоянием, при котором необходимо сразу вызвать бригаду «Скорой помощи» и ехать в ближайшее родовспомогательное учреждение является обильное кровотечение из половых путей в сочетании с болями в животе или без них. В этом случае ждать приема врача консультации и активно передвигаться просто опасно, вы рискуете не только потерять беременность, существует опасность для вашего здоровья, и, в критических ситуациях, опасность жизни. Кровотечения, связанные с женской репродуктивной системой, могут быть очень массивными и скоротечными.

Обследование:

Месячные (или подобные им кровянистые выделения) при беременности — это всегда повод немедленно обратиться к акушеру — гинекологу. Бывает так, что женщина, послушав советы посторонних, считает, что месячные на ранних сроках беременности — это «бывает» и «у кого как». Однако, описанные выше случаи &безопасного& кровотечения во время беременности — это скорее исключение и весьма редкие ситуации.

1. Если вы подозреваете беременность, но точно о ней не знаете, нужно:

— сделать тест на беременность в домашних условиях (тесты имеют разную чувствительность и разную информативность в зависимости от дня цикла, читайте подробнее в статье &Тест на беременность&),

— записаться к гинекологу (бимануальное исследование, осмотр шейки в зеркалах, чтобы исключить кровотечение при патологии шейки матки, взятие мазка),

— УЗИ органов малого таза (поиск плодного яйца и его расположение, в матке или внематочно, определение сердцебиения эмбриона).

2. Если вы знаете о беременности и у вас наступили месячные:

— срочный осмотр акушера – гинеколога,

— УЗИ органов малого таза (поиск плодного яйца, его расположение, исключение сочетания маточной и внематочной беременности, наличие сердцебиения эмбриона/эмбрионов, наличие ретрохориальной гематомы и признаков отслойки плодного яйца),

— уровень хорионического гонадотропина в крови (ХГЧ). Уровень ХГЧ очень оперативно отражает динамику течения беременности, если беременность прервалась или замерла, то ХГЧ начинает снижаться и так далее (подробнее об этом методе исследования читайте в статье &Анализ на хорионический гонадотропин&),

— кольпоскопия (осмотр шейки матки при помощи микроскопа), применяется строго по показаниям, если есть подозрение на серьезную патологию шейки матки, которая может потребовать лечения, не смотря на беременность и отложить лечение до послеродового периода нельзя.

Возможные осложнения:

Месячные во время беременности - Причины, симптомы и лечениеДля того чтобы успокоиться и спокойно вынашивать беременность, необходимо исключить все возможные причины кровянистых выделений при беременности на ранних сроках. Это:

1. угроза прерывания беременности с отслойкой плодного яйца или формированием ретрохориальной гематомы

2. внематочная беременность (выделения при этом более темные, сопровождаются болезненностью в нижних отделах живота)

3. патологии шейки матки и наружных половых органов.

Если исключены основные причины кровотечений, при динамическом наблюдении видно, что плод развивается нормально, то следует успокоиться и просто регулярно наблюдаться у своего акушера — гинеколога.

Описаны эпизодические случаи, когда регулярные месячные присутствовали от ранних и до поздних сроков беременности, ребенок развивался нормально, и угрозы вынашиванию не было. Точного объяснения этому нет, как и достаточного количества случаев для изучения.

Вы в ответе за свою беременность, и не стоит принимать какие бы то ни было решения, исходя из случаев чужого опыта. Встать на учет в женскую консультацию до 12 недель, регулярно посещать врача и выполнять рекомендации – это то, что зависит от вас. При наличии сомнений, жалоб и вопросов всегда консультируйтесь с врачом. Необычное течение беременности – это не всегда патология, но чтобы удостовериться в этом, необходимо приложить усилия. Следите за собой и будьте здоровы!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...