Где подавать на развод в Москве? Где подать на развод, если есть ребенок?

Иногда в семье случается такое несчастье, как развод. Люди решают отныне идти по жизни каждый своей дорогой и планируют прекращение семейных отношений. И вот здесь возникает вопрос: где нужно подавать на развод? В нашей статье рассмотрим, как пройти такую сложную в эмоциональном плане процедуру, какие документы для этого необходимы и где оформляют развод при наличии ребёнка.

Неважно, где вы проживаете. Для того чтобы ответить на вопрос о том, где подать на развод в Москве или любом другом городе, необходимо в первую очередь установить причины, по которым вы решились расторгнуть брак, и сопутствующие этому условия. Расторгаться брак будет на условиях, установленных семейным законодательством.Отношения, связанные с бракоразводным процессом, чётко регламентируются Семейным кодексом РФ, в соответствии с условиями которого допускается оформление развода по волеизъявлению одного из супругов, а также по взаимному согласию. Опекун супруга, признанного недееспособным, также вправе требовать расторжения брака. По поводу развода существует также и ряд ограничений, при которых муж не имеет права настаивать на нём:

1. Во время беременности супруги.
2. В течение 1 года с момента рождения ребёнка.

Где надо подавать на развод? Действующее законодательство устанавливает только два возможных места:

1. Оформить расторжение брака возможно в органах ЗАГСа.
2. Оформить развод можно в судебном порядке.

На тот и иной счёт существует ряд ограничений, о которых мы подробнее расскажем ниже.

Вопрос о том, где подавать на развод, решается в зависимости от ситуации. Возможно расторжение брака в органах ЗАГСа, этот процесс значительно проще и быстрее, чем в судебном порядке.Где подавать на развод в Москве? Где подать на развод, если есть ребенок?

Оформить прекращение семейных отношений в органах ЗАГСа возможно в нескольких случаях:

1. Если желание расторгнуть брак у сторон взаимное и отсутствуют всякого рода претензии друг к другу.
2. Если у сторон нет детей, не достигших возраста 18 лет.

Бывают ситуации, когда можно развестись в ЗАГСе, если есть общие маленькие дети. Это возможно в следующих случаях:

1. Один их супругов признан недееспособным.
2. Одна из сторон брачных отношений признана без вести пропавшей.
3. Кто-либо из пары осуждён, и наказание представляет собой лишение свободы на срок более трёх лет.

По положениям действующего законодательства брак, подлежащий расторжению с органах ЗАГСа, расторгается в течение месяца со дня поступления такого требования.

Для того чтобы развестись в ЗАГСе, нужно представить следующие документы:

1. Паспорта обоих супругов. Представляются оригиналы.
2. Заявление о прекращении брачных отношений. Подаётся по форме, предоставленной сотрудниками ЗАГСа.
3. Оплатить государственную пошлину. Следует обратить внимание, что в 2016 году она значительно возросла по сравнению с 2014 годом и составляет теперь 650 рублей. Необходимо отметить тот факт, что при взаимном заявлении о расторжении брака уплачивать её обязаны оба супруга.
4. При оформлении развода через ЗАГС по заявлению одного из супругов стоимость госпошлины устанавливается в размере 350 рублей.Где подавать на развод в Москве? Где подать на развод, если есть ребенок?
Следует учесть, что в этом случае оплачивается не только сам бракоразводный процесс, но и выдача нового свидетельства. То есть больше никаких пошлин в этом случае уплачивать не нужно. До 2015 года отдельно оплачивалась подача заявления, а потом уже выдача свидетельства о расторжении брака.

У каждого органа ЗАГСа существуют отдельные реквизиты для оплаты, поэтому заранее необходимо обратиться за получением квитанции.

Порядок расторжения брака, если у пары есть ребёнок или даже несколько детей, несколько иной. Это правило распространяется на тот случай, если им нет 18 лет. Прекратить семейные отношения возможно будет только в судебном порядке.
Расторгнуть брак через суд можно в следующих случаях:

1. Если есть ребёнок. Расторжение брака производится при установлении фактов, а также со слов заявителей о том, что совместная жизнь невозможна, общее хозяйство не ведётся. При этом суд вправе установить срок для примирения супругов, равный трём месяцам, и отложить судебное слушание.Где подавать на развод в Москве? Где подать на развод, если есть ребенок?
2. Если один из супругов не даёт своё согласие на развод. При этом судом должны быть установлены факты о том, что дальнейшая жизнь супругов невозможна, совместное хозяйство не ведётся.
3. Один из супругов уклоняется от бракоразводного процесса, который можно было бы оформить в органах ЗАГСа.

Во всех случаях брак расторгается после того, как будет установлено, что примирение невозможно.

Для того чтобы расторгнуть брак в суде, необходимо подготовить следующие бумаги:Где подавать на развод в Москве? Где подать на развод, если есть ребенок?1. Паспорт заявителя. Представляются оригинал и копия.
2. Оригинал свидетельства о заключении брака. Изымается судом в случае оформления развода.
3. При наличии маленьких детей – копии свидетельств об их рождении.
4. Госпошлина. На сегодняшний день её размер составляет 650 рублей. Оплатить ее возможно в любом отделении банка. При этом, если чек оформлен чёрными чернилами, необходимо его заверить синей печатью банка, производившего оплату, а если чек напечатан синими или сиреневыми чернилами, необходимости заверения в этом случае нет.

Указанные документы в количестве двух экземпляров для каждой из сторон дела (как того требует ГПК РФ) передаются в суд. При этом суд самостоятельно отправляет пакет документов ответчику с приложением повестки о назначении судебного заседания.
Как правило, рассмотрение дела осуществляется в два этапа – подготовка к судебному разбирательству и сам судебный процесс.

При оформлении развода через ЗАГС можно обратиться в орган по месту жительства супругов, а если адреса их регистрации различаются, то по месту жительства одного из них на выбор.

Иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями без наличия имущественных претензий со стороны супругов:

1. По месту жительства стороны, которая будет являться ответчиком по делу.
2. По месту жительства истца, если он проживает совместно с маленьким ребёнком.

Если же между супругами существует имущественный или иной спор, такие дела должны быть рассмотрены в судах районного значения. Спор о разделе имущества будет решаться в суде по месту нахождения такого имущества. Разрешая вопрос о том, где подавать на развод, прежде всего необходимо определиться, какие требования у вас к бывшему супругу, как и с кем будут проживать дети, каков порядок уплаты алиментов, и только исходя из этого решить, к подсудности какого суда будет относиться ваше дело.

В случае если брак был прекращён в органах ЗАГСа, дальнейшие споры между сторонами подлежат рассмотрению в суде.

При разводе через ЗАГС брак прекращается сразу же после внесения записи о его окончании, а также проставления печати в паспорта супругов.

Если же на руках имеется судебное решение, то необходимо дождаться, когда оно вступит в законную силу, а это месяц после его вынесения, и лишь затем обратиться в органы ЗАГСа за выдачей свидетельства о прекращении брака и проставлением печати.

В этой статье мы попытались подробно ответить на вопрос о том, где подавать на развод. Изучив эту информацию, можно значительно сократить время, которое будет потрачено на такую неприятную процедуру, как расторжение брака. А также понять, где подать на развод, если есть ребёнок, и в каком случае эта процедура значительно упрощается.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...