Возражение на иск

Возражение на иск – что это? Нередко люди, впервые оказывающиеся на судебном заседании в качестве ответчиков, слышат от судьи, что надо представить письменно оформленное возражение против поданного искового заявления. Однако не все знают, как правильно его нужно составлять, и что в нем указывать.

Прежде чем приступить к вопросу о том, что же такое возражение на иск, необходимо определиться с тем, что собой представляет сам иск или исковое заявление. Согласно гражданско-процессуальному законодательству, исковое заявление подается истцом в суд, в нем гражданин указывает свои требования, которые желает разрешить в судебном заседании. Исковое заявление должно содержать необходимые реквизиты и информацию, перечень которых установлен Гражданско-процессуальным кодексом.

Согласно законодательству, судья перед началом судебного разбирательства обязан рассмотреть все поданные документы, приложенные к иску. Также в его обязанности входит истребование возражений ответчика против предъявленного к нему искового заявления. Однако это вовсе не означает, что ответчик, не представивший возражение на иск, может затягивать рассмотрение гражданского дела в своих интересах. Согласно нормам ГПК, судья имеет право рассмотреть иск по существу и без возражений ответчика, а в некоторых определенных случаях и совсем без него.

Итак, если все же случилось так, что человек стал ответчиком в суде, от него требуют представления возражений, что же делать в этом случае?

Для начала не стоит отчаиваться и паниковать. Если дело слишком тяжелое, а юридического образования нет, то лучше всего, конечно, обратиться к юристу-профессионалу. Он и напишет возражение ответчика против иска, и представит при необходимости ответчика в судебном заседании. Естественно, такие услуги платные, а потому, если финансовое положение затруднительное, можно обойтись и без услуг юриста, адвоката.Возражение на иск

Прежде чем написать возражение на иск самому, нужно изучить суть искового заявления. Поняв, что желает истец, можно писать свой отзыв. Законодательством не установлены обязательные атрибуты возражений ответчика, как это сделано, например, с исковым заявлением. Поэтому возражение пишется в свободной форме. Для того чтобы отзыв выглядел более-менее грамотно, следует указать в нем следующие реквизиты:

  1. Наименование судебного органа, в который подается возражение.
  2. Данные ответчика, его фамилия и инициалы, место жительства, телефон.
  3. Данные об истце и о поданном исковом заявлении.
  4. Суть возражений против иска.
  5. Приложение, включающее в себя документы и информацию, которые подтверждают позицию ответчика.

Возражение против иска, его суть заключается в позиции ответчика против мнения истца. При изложении этих возражений нужно руководствоваться здравым смыслом и писать только достоверные факты, а не те, которые не могут ничем быть подтверждены.

Не стоит переживать из-за отсутствия юридического образования и за невозможности по этой причине сослаться на нормы законодательства. Это не обязательно, главное — более подробно и понятно рассказать судье, почему ответчик не согласен с истцом и считает его требования безосновательными. Уже по результатам рассмотрения дела и заслушивания сторон гражданского процесса судья сам найдет законы и другие нормативные акты, которые регулируют спорные правоотношения, сделает на них ссылку и вынесет свое решение.Возражение на иск

Написав возражения ответчика на иск, его нужно передать судье, который непосредственно рассматривает гражданское дело. Как это сделать? Имеется два способа. Первый – это подача документа в канцелярию судебного органа. В этом случае лучше на втором экземпляре возражения поставить соответствующую отметку о принятии его судом.

Второй вариант – передать возражение судье в зале суда при рассмотрении дела. Конечно, чем раньше это будет сделано, тем лучше.Возражение на иск

В некоторых случаях, которые простому человеку не совсем понятны, можно воспользоваться так называемой частичной помощью юриста. В юридическую фирму можно обратиться за консультацией по конкретному делу, попросить юриста подготовить возражение на исковые требования, но в остальном участвовать в судебных баталиях самостоятельно. Во-первых, такая юридическая помощь без участия профессионала в суде обойдется гораздо дешевле. Во-вторых, грамотно составленного возражения в большинстве случаев достаточно для того, чтобы участвовать в суде самому, а в некоторых ситуациях – достаточно и для победы.

Вопрос только в том, возьмется ли кто-нибудь из профессионалов за такое дело. Ведь фактически юристу будет необходимо полностью изучить дело и составить возражение, а такое в некоторых случаях им невыгодно.Возражение на иск

Таким образом, возражение на исковое заявление – это простой документ, форма и содержание которого не регламентированы действующим законодательством. Вместе с тем можно взять образец возражения на иск по какому-то определенному делу или же определенный шаблон (пример приведен выше), изменить некоторые данные и подать его в судебные органы по месту рассмотрения искового заявления. В крайнем случае, можно вообще участвовать в суде и без такого возражения, но это не рекомендуется, так как свои доводы лучше запечатлеть на бумаге. Ведь судья тоже человек, поэтому все сказанное в судебном заседании в устной форме может легко им забыться или упуститься. Возражение на бумаге такого не допустит!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...