Названа точная стоимость — ЭРЫ-Глонасс — для подержанных иномарок

Россияне встают в длинные очереди на установку «тревожной кнопки», обязательной для всех импортируемых автомобилей с пробегом. Тем временем компания-установщик уже опубликовала информацию о том, во сколько конкретно обойдется такая процедура.

В Приморском крае возник ажиотажный спрос на установку устройств системы «ЭРА-Глонасс», без которых невозможно получить ПТС на ввезенные в Россию подержанные иномарки. Единственным аккредитованным партнером АО «Глонасс» по установке «кнопки SOS» в дальневосточном регионе пока является компания «Сумотори-Авто», которая на своем сайте опубликовала точные расценки на востребованную услугу.

 

Стоимость самого терминала составляет 22 361 рубль, «прошивка» электронного навигационного блока связи и идентификация в государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-Глонасс» стоит 1950 руб, а услуги сервиса по монтажу «кнопки SOS» в салон автомобиля оцениваются в 2 800 рублей. Итоговая стоимость установки — 27 111 рублей.

Правда, по первому требованию «ЭРУ-Глонасс» пока не установишь — в очереди на получение «тревожной кнопки» сейчас находятся около 4 тысяч автовладельцев. На первом этапе необходимо заполнить анкету-заявление, которая заносится в лист ожидания. В порядке очереди оформляется договор на приобретение абонентского терминала «ЭРА-Глонасс, а в сам договор вносится идентификационный номер устройства (ICCID).

Далее с договором необходимо обратиться в любую из аккредитованных испытательных лабораторий, где должны оформить Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), на основе которого таможня выдает ПТС.

Проблема в том, что сами лаборатории СБКТС пока не выдают, ссылаясь на отсутствие разрешения из Минпромторга. В результате многие автовладельцы до сих пор не могут получить ПТС на свои машины и зарегистрировать их в органах ГИБДД. В администрации Приморья пояснили, что вопрос с выдачей свидетельств будет решен в самые кратчайшие сроки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...