Причины покраснения кожи головы и выпадения волос

Красивые и ухоженные локоны — это гордость любой девушки и женщины. Только ей одной известно, сколько усилий стоит прилагать, чтобы они были таковыми. Но могут случаться и неприятные истории, например, ни с того ни с сего резко начинают сыпаться волосы, плюс ко всему может появиться частый зуд и покраснение кожи головы. Если перечисленные симптомы приобретает затяжной характер, то следует обратить на это внимание и задуматься, почему так происходит.

Чтобы в последствие покраснения на коже головы не стали очагами воспаления или инфекции, лучше всего обратиться за помощью к трихологу — врачу, который занимается лечением таких проблем. После проведенной диагностики доктор назначит соответствующий курс лечения. В основном, такое заболевание вполне под силу вылечить в домашних условиях.

Чаще всего появление таких симптомов могут вызывать:

  • педикулез (наличие вшей);
  • перхоть;
  • себорейный дерматит;
  • аллергия;
  • микоз;
  • псориаз;
  • дерматофитоз (лишай);
  • сухость кожи;
  • мытье головы (очень частое);
  • использование фена (постоянно).

Далее уделим больше внимание каждой из причин.

Причины покраснения кожи головы и выпадения волосЕсли начала вдруг чесаться голова, то первое, что сразу приходит на ум, это мысль о наличии вшей. Чтобы откинуть эти предположения, нужно дома проверить свою шевелюру на их наличие. Существует очень простой и популярный способ: наклоняясь над листком белой бумаги, нужно опустить голову вперед и прочесать волосы частым гребешком. Делать это нужно при хорошем освещении. Если какая-то живность присутствует, это станет сразу понятно, она вычешется на листок бумаги. Избавиться сейчас от этих паразитов стало очень просто. Достаточно купить в аптеке средство от педикулеза, и проблема решена. Если же тест показал обратное, то нужно продолжать выяснять причины.

Тоже не очень приятное и довольно часто встречающееся явление. Ходить с кусками перхоти как-то не эстетично. Проблема в том, что она своим присутствием может быть и не очень мешает, если не сопровождается сильнейшим зудом, но вот окружающие не могут не замечать ее на волосах. Лечение нужно проводить обязательно, в противном случае можно заработать себе себорейную экзему. Желательно обратиться к врачу, а можно приобрести средство от перхоти в аптеке и помыть голову им какое-то время до исчезновения неприятных симптомов.

Это воспалительное заболевание, вызванное нарушениями работы сальных желез. Оно не очень опасно для человека, но отсутствие лечения может привести к постоянному эстетическому дискомфорту. При недуге появляется пониженная (сухая себорея) или повышенная (жирная себорея) выработка кожного сала.

При жирной себорее кожа воспаляется, сильно чешется, появляются красные пятна. Такое заболевание может быть у подростков во время полового созревания, а пройти может только к 25 годам. При сухой – появляется раздражение и шелушение, волосы теряют жизненную силу, ломаются и выпадают, появляется перхоть. Такая себорея чаще всего наблюдается у детей до полового созревания.

При данном заболевании трихологи настоятельно рекомендуют обращаться к ним за помощью, а не заниматься самолечением при помощи народных средств или препаратов, купленных в аптеках. Самолечение может перевести болезнь в хроническую форму. Потом после лечения аптечные и народные средства можно использовать для профилактики.

Причины покраснения кожи головы и выпадения волосЧасто причиной начавшегося зуда и покраснений может быть аллергическая реакция организма на что-либо – это могут быть какие-то продукты либо лекарства. У представительниц прекрасного пола такое вполне может быть после окрашивания волос. Возможно, была использована краска не очень хорошего качества, либо она была передержана по времени, в результате чего пятна могли появиться из-за обыкновенного ожога химическим средством.

В таком случае следует незамедлительно обратиться к доктору – дерматологу или трихологу для облегчения состояния.

По своей природе это грибковое заболевание, сопровождающееся зудом, ярко выраженными очагами покраснения и выпадением волос. Желательно своевременное обращение к специалисту во избежание необратимых последствий.

Это довольно распространенное заболевание, причины которого до сих пор врачам до конца не понятны. Оно не является инфекционным, проявляется в разных частях тела человека, в том числе и на голове. Выпадения волос не наблюдается, но покраснения проявляются в виде четкого и плотного налета чешуек на коже. При первых таких признаках следует обращаться к доктору и, хотя эту болезнь полностью вылечить не удается, можно добиться улучшения на длительное время.

Данное заболевание носит в народе название – лишай. Оно является заразным и может передаваться от одного человека к другому при контакте. В основном, оно распространено среди детей, которые чаще, чем взрослые могут быть в общении с заразными животными. Отличительными признаками данной инфекции являются четко выраженные очаги поражения, сопровождающиеся назойливым зудом и полным выпадением волос. Обращение в этом случае к врачу неизбежно, а самолечением заниматься не следует.

Очень часто, особенно зимой и летом, волосы перестают быть послушными, делаются сухими и начинают электризоваться. Это очень неприятное ощущение, когда пряди липнут к расческе и прилипают к рукам. Из-за такой пересушенности и моПричины покраснения кожи головы и выпадения волосжет чесаться голова. В таком случае следует начать применять увлажняющие шампуни и делать соответствующие маски.

Также сухость может быть вызвана недостатком насыщенных жирных кислот в организме. Следует пересмотреть свое питание и разнообразить его свежими овощами и витаминами, а также продуктами с большим содержанием микроэлементов. Как вариант, можно пропить витаминный комплекс, какой лучше — скажет врач.

Много случаев, когда частое мытье провоцирует появление раздражения кожи. Если становится понятным, что голова начинает сильнее чесаться после используемого шампуня, то его следует сменить на другой и понаблюдать, каким будет эффект от нового средства. Зачастую от неподходящего шампуня вместе с покраснениями и зудом может появиться перхоть, и волосы начнут редеть.

Постоянное пользование феном, плойками, утюжком и всевозможными пенками, гелями и лаками для укладки, безусловно, не самым лучшим образом сказывается на здоровье кожи головы и состоянии прически. Из-за такого частого использования приборов и средств для укладки волосы пересушиваются, что может вызвать зуд и раздражения.

Следует ограничиться в сушке волос феном, а в период восстановительной терапии сушить их естественным образом.

К народным средствам можно обратиться только в таких случаях, когда:

  • причина раздражения кожи головы понятна и не является серьезной;
  • лечение посоветовал доктор;
  • использование бабушкиных рецептов в целях профилактики.

Следует правильно подобрать рецепт средства, которое действительно поможет снять раздражение, убрать покраснения и укрепить локоны.

Причины покраснения кожи головы и выпадения волосСкорой помощью в таком случае может стать заваренный настой из лекарственных трав. Вполне подойдут ромашка аптечная, шалфей, мята, календула, череда, корень лопуха. Эти травы обладают успокаивающими и противовоспалительными действиями.

Приготовить такой настой несложно. Нужно взять одну столовую ложку любой травы или смеси нескольких трав и залить сырье стаканом кипятка. Настоять в течение 15 минут, процедить и смоченным ватным диском протирать раздраженные участки.

Для приготовления этой маски необходимо вымыть два средних по размеру яблока и натереть их на терке. Затем следует аккуратно распределить яблочную массу по всей голове и прикрыть полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. По времени выдержать процедуру в течение получаса и смыть хорошо теплой водой. Такие примочки можно смело делать два раза в неделю.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...