Пенедесенка порода кур – описание

 

Здравствуйте, дорогие наши читательницы и читатели! В очередной раз, сегодня, мы предлагаем вам познакомиться с редчайшей породой курочек, которая в свое время была весьма знаменита и популярна. Сегодня же знакомство с этой курочкой – удел избранных. Пенедесенка порода кур в нашем материале.

Ею занимаются коллекционеры и ценители. Что интересного в этой квочке? Давайте разберемся. Фото и видео прилагаются.

Пенедесенка порода кур

Существует рассматриваемая порода сравнительно недавно. Испанские селекционеры из городка Вильяфранка-дель-Пенедес, который расположен в Каталонии, приложили максимум усилий, чтобы вывести высокопродуктивную несушку с впечатляющим мясным потенциалом. Кроме этого, селекционеры делали ставку на темно-коричневый оттенок яичной скорлупы, так как в те времена и в той местности такой продукт высоко ценился.

Начались работы над породой в самом начале 20-го века. Изначально ученым удалось вывести наседок с светлым, пшеничным и палевым окрасом – им дали имя Вильяфранка, но спустя немного времени удалось произвести на свет еще несколько вариаций, которых уже и стали звать Пенедесенскими. Относят данную разновидность к универсальной направленности.

К сожалению, сегодня Пенедесенка порода кур не слишком популярна, но испанцы гордятся своим достижением, и тамошние фермеры активно разводят эту разновидность.

Внешние характеристики

Пернатые испанки могут похвастаться уникальной внешностью – природа наградила их некоторыми неповторимыми характеристиками, благодаря которым их очень легко выделить на фоне других квочек. Рассмотрим подробно описание каждой внешней характеристики, чтобы иметь полное представление о внешнем виде птичек.

  1. Изначально рассмотрим формы. У клуш туловище округлое: объемные бедра, выделяющиеся голени, широкие бока, почти плоская спинка и выпячивающийся животик с грудкой. Крылья плотно прижимаются к туловищу, имеют среднюю длину. Петушки подтянутые, выше ростом, но также имеют ярко выраженную и хорошо развитую мускулатуру. Грудь у особей мужского пола менее развита, корпус массивнее, напоминает по форме прямоугольник.
  2. Средние показатели живой массы тела для особей мужского пола в зрелом возрасте – 3 кг, у пернатых дамочек меньше, примерно на 500 грамм. Среднестатистическая квочка к годовалому возрасту при правильном питании весит около 2,5-2,7 кг.
  3. Оперение достаточно густое, но при этом механизмы терморегуляции не слишком хорошо развиты – крылатая красавица не приспособлена к проживанию в суровом климате, но при этом обладает врожденной способностью переносить даже самые высокие температуры – она не страдает от жары и избытка солнца.
  4. Окрасов несколько. Первый и самый распространенный – пшеничный. Позже были выведены несколько других окрасов. Популярные черные куры – их перышки окрашены в угольный оттенок, но у петушков крылья и хвост с зеленоватым отливом. Есть так же крелевые и куропаточные.
  5. Голова небольшая, но увенчанная красивым и крупным гребнем, сочного красного цвета. Гребешок особенный – впереди одиночный и прямостоячий, но с затылочной части он раздваивается. Ушки красно-белые, крыпные, сережки округлые и такого же оттенка, как и гребешок.

[embedded content]

Пенедесенка порода кур с особенным характером, поэтому содержат такую птицу, берутся далеко не все птицеводы. Есть несколько фактов, которые важно узнать до того, как обзаведетесь такой квочкой. Во-первых, это очень активные, можно даже сказать, чрезмерно подвижные птички.

У них нет способности к терпению, и в замкнутом пространстве они попросту начнут затевать бунт. Еще одна проблема – клуши пугливые и беспокойные. Им не нужны какие-либо особые причины, чтобы поднять крик.

Петушки склонны к агрессии, хотя серьезные конфликты случаются крайне редко, но мелкие потасовки в мужской половине стада можно будет наблюдать регулярно.

Половое созревание и яйценоскость

Незадолго до начала кладки птицеводы изменяют рацион пернатого семейства. Сроки начала яйцекладки определяются скоростью полового созревания пернатых тружениц, и у рассматриваемой курочки это примерно возраст 5-6 месяцев.

В год с момента начала яйцекладки курочки способны произвести самое большое количество яиц – около 160-180 штук, иногда до 200. Весят яйца до 60 грамм, их скорлупка темная, коричневатого оттенка и достаточно плотная.

Инстинкт насиживания

Для домашней птицы наличие развитого материнского инстинкта – дополнительное преимущество, благодаря которому ей отдают предпочтение гораздо чаще. Пенедесенка не может похвастаться этой характеристикой, и насиживанием цыплят заниматься точно не станет.

Конечно же, бывают исключения, но все равно подобных наседок усаживать на яйца весьма рискованно, ведь они могут прервать процесс в самый неподходящий момент – сорваться с гнезда и оставить свои инкубационные яйца, так и не выполнив основную миссию.

Тем не менее это нельзя считать их недостатком, ведь отсутствие материнских позывов компенсируется бесперебойной кладкой.

Как уже стало понятно из информации, приведенной выше – цыплят высиживать клуши не станут. Для того, чтобы молодняк смогу появиться на свет, необходимо выводить его с помощью инкубаторов, или же приглашенной из других разновидностей наседки.

Но, это никак не влияет на развитие и рост малышей – они рождаются здоровыми и крепкими, с выживаемостью в 95%, склонностью к быстрому росту. К полутора месяцам могут весить в пределах 1 кг, но продолжают расти еще в течение 7-8 месяцев.

Выкармливать птенцов можно самой обычной пищей – они с легкостью адаптируются к новым продуктам в рационе, могут кушать, как промышленный корм, так и зерновые смеси, приготовленные птицеводом собственноручно.

Важным условием для успешного вскармливания является сохранение баланса питательных веществ – использование препаратов, содержащих полный комплекс витаминов и минералов, нужных для роста и развития.

 

Кормление взрослого стада

Для активных несушек используют традиционный комбинированный корм, или зерно и влажные мешанки, с зеленью и овощами. Изобилие зеленых кормов и овощей в рационе благоприятно сказывается на количественных показателях яйцекладки – при усиленном питании несушки выдают рекордные количества яиц.

Для выкармливания взрослого стада идеально подходит смешанный тип – использование сухих зерновых кормов в сочетании с кашами и мешанками, приготовленными перед подачей. В условиях небольшого частного хозяйства весьма просто удовлетворить потребности активных питомцев, комбинируя имеющиеся в наличии продукты – овощи, злаки, кисломолочные напитки, мясные и рыбные обрезки, зелень.

Чтобы избежать дефицита каких-либо питательных веществ в зимний период, рекомендуется увеличить количество кормов, а так же по возможности усилить их дополнением в виде витаминных и минеральных препаратов.

Не менее важно правильно организовать режим питания и обустроить подходящие кормушки. Режим важен для того, чтобы организм квочки не испытывал недостатка питательных веществ – для этого рекомендуется кормление по часам, желательно трехразовое.

Кормушки и поилки обустраивают в птичнике, а так же на выгульном дворике, чтобы стадо имело к ним доступ в любое время. В поилках необходимо всегда держать свежую и чистую воду, а в кормушки поставлять еду только в условленные часы.

Содержание и уход

Ухаживать за испанской квочкой сможет любой, даже только начинающий птицевод. Но, есть важное условие – эта Пенедесенка порода кур, которая не предназначена для разведения в северных регионах, с суровым климатом или же с повышенной влажностью.

Пенедесенка порода кур хорошо себя чувствует в южных регионах, но даже там на зиму необходимо производить капитальное утепление птичника, а в самую стужу обогревать их.

Пернатое семейство нуждается в активности и свободе передвижений. С раннего возраста для клуш нужно обустроить просторный выгул, желательно обезопасить его натянутым сверху тентом. На выгуле должно быть достаточно места, чтобы птицы могли вести активный образ жизни.

Кроме этих условий есть еще и стандартные правила содержания и ухода, которые включают в себя заботу о здоровье, поддержание чистоты и профилактические мероприятия.

 

Линька и перерыв яйценоскости

На второй год своей жизни крылатые труженицы могут начать сезонную линьку, которая приходится, как правило, на осенние и зимние месяцы. Опытные фермеры утверждают, что линька помогает возобновить былую производительность, а так же восстановить здоровье и красоту птичек. По этой причине на промышленных птицеводческих хозяйствах иногда используют методику принудительной линьки.

Пенедесенка порода кур линяет сама, делают это быстро и без осложнений. На третий месяц с момента начала линьки кладка, как и оперение, восстанавливается.

Плановая замена стада

Линька, конечно же, помогает продлить продуктивный период, но не останавливает естественный процесс ежегодного снижения количественных показателей кладки. Такое явление характерно для абсолютно всех пород и кроссов, и в нем нет ничего противоестественного.

У испанской наседки начинает наблюдаться снижение количественных показателей на третий год, а в 4-5 лет кладка становится вполовину меньше, чем в первый год. Эти особенности сами диктуют сроки замены поголовья – то есть, на третьем году уже пора подращивать поколение молодняка, а зрелое стадо готовить к убою.

Частые болезни

Склонностей к каким-либо опасным заболеваниям у куриц не обнаружено. Генетически они способны преодолевать любые инфекции, отражая бактерии и вирусы силой своего иммунитета. Но, стопроцентное здоровье – это не только генетика, а еще и результат правильного вскармливания и ухода. Поэтому, нельзя исключать своевременную профилактику, соблюдение норм питания и содержания.

 

Преимущества и недостатки

Неплохие продуктивные качества, в комплексе с неприхотливостью и простотой в уходе делают птицу великолепным вариантом для домашнего разведения в южных регионах.

Но, у нее есть так же ряд недостатков, из-за которых она и утратила свою популярность. Во-первых, насиживать яйца клуша не способна, а также не может переносить холода и морозы – требуется отапливаемый птичник. Крылатые испанки весьма хороши, но только для южных регионов.

Вам понравилась Пенедесенка порода кур и эта статья? Вы можете поделиться ею с друзьями и единомышленниками в социальных сетях! Не упускайте возможность первыми читать свежие публикации – подписывайтесь на обновления сайта!

Желаем вам успехов и благополучия!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...