Кортизол повышен: причины, симптомы, лечение, диета

Знаете ли вы, что гормон кортизол в медицине называют стрессовым? А если в организме наблюдается избыток кортизола, то это приводит к ожирению и разрушению мышц. Какова норма этого вещества в крови человека? И что делать, если содержание гормона превышено?

Кортизол — это гормон, содержащийся в крови человека. Он называется стрессовым по той причине, что начинает вырабатываться организмом во время нервных переживаний, потрясений и т.д. Если вы подвергнете тело физическому стрессу, то есть переусердствуете в тренажерном зале, то также отметите, что гормон кортизол повышен.

Если человек пребывает в стабильном физическом и эмоциональном состоянии, то уровень гормона кортизола будет находиться в пределах 10 миллиграмм вне зависимости от веса, роста и возраста. Повышенный уровень кортизола отмечается в диапазоне 80 мг. А если вы испытали сильное нервное потрясение, близкое к шоку, то отмечается высокий уровень кортизола – 180 мг.

Если кортизол выше нормы, то это говорит только о том, что организм человека успешно справляется с основной своей функцией – защита от негативного воздействия окружающей среды. Ведь как иначе перенести конфликты в семье, проблемы на работе, негативные события, происходящие в мире? Что делать организму, если его постоянно мучают?

 

Именно так, ведь среди нас очень мало людей, которые рационально подходят к спортивным тренировкам, диетам и похудению. Поэтому у организма вырабатывается абсолютно естественная защитная реакция на то, что происходит как вокруг него, так и с ним в частности.

Как только центральная нервная система человека получает сигнал о том, что организму угрожает какая-либо опасность, то происходит резкая мобилизация сил последнего. Надпочечники начинают активно вырабатывать кортизол для выполнения защитной функции. Тот, в свою очередь, провоцирует рост артериального давления и увеличение уровня глюкозы в крови.

Происходит это для того, чтобы глюкоза и все необходимые аминокислоты направлялись в кровь для усиленной работы мозга и повышения концентрации при стрессе.

Кортизол повышен: причины, симптомы, лечение, диета

Повышение кортизола в организме не несет за собой благоприятного воздействия, скорее, наоборот. Высокий уровень гормона кортизола направлен на разрушение мышц человека. Почему так происходит? Если опустить вниз химические процессы, которые протекают в организме человека, то получается следующая картина:

  1. Человек испытывает эмоциональный стресс (нервное потрясение) либо физический (превышение нормы нагрузок в спортивном зале).
  2. В течение нескольких секунд мозг получает импульс, говорящий об опасности.
  3. Кортизол повышается с нижней границы в 10 мг до 100-180 мг в зависимости от уровня опасности.
  4. Повышенный кортизол в организме приводит к запуску механизма разрушения мышц. Почему именно мышц? Потому что они состоят из простейших компонентов, а именно глюкозы и различных аминокислот.
  5. Так как центральная нервная система получила сигнал об опасности, то от нее начинает направляться электрический импульс к сердечно-сосудистой системе. Как следствие, усиливается артериальное давление. И в этот момент, в кровь поступает гормон кортизол вместе с глюкозой, образовавшейся после распада мышечной ткани. Эта смесь из кортизола, глюкозы и аминокислот помогает мозгу справиться с потрясением. Не зря медики называют это состояние адреналиновым шоком.

Гиперкортицизм или простыми словами — повышенный кортизол в организме — может возникнуть по абсолютно различным причинам. Человеку необходимо проверить наличие таких серьезных заболеваний, как:

  1. Сахарный диабет;
  2. Гипоглекемия – пониженное содержание глюкозы в крови;
  3. Гипотериоз – недостаточный уровень гормонов щитовидной железы;
  4. СПКЯ – синдром поликистозных яичников у женщин;
  5. Ожирение второй и третьей степени;
  6. Аденома или узелковая гиперплазия надпочечников;
  7. СПИД;
  8. Алкоголизм;
  9. Гепатиты всех форм;
  10. Цирроз печени;
  11. Анорексия физическая и нервная.

Кортизол повышен: причины, симптомы, лечение, диета

Также стоит отметить, что причины повышения кортизола могут быть связаны с периодом взросления человека – в возрасте 11-16 лет. Кортизол повышен также у тех, кто длительное время принимает седативные препараты. Резко увеличивается этот гормон у женщин после полугода приема противозачаточных препаратов, в составе которых есть эстроген.

Если кортизол повышен, то организм:

  • Находится в состоянии стресса, порой без особой на то причины;
  • Отмечается повышенная раздражительность;
  • Происходит нарушение обмена веществ;
  • Истощается щитовидная железа. Как следствие, если повышен кортизол, то начинает снижаться уровень других жизненно важных гормонов, например, пролактина;
  • Разрушается белковая масса человека. Соответственно, мышцы становятся более восприимчивыми к любой боли. Появляется ощущение усталости и слабости даже после незначительных физических нагрузок. Например, вы поднялись по высокой длинной лестнице, и чувствуете одышку, слабость, боль в суставах;
  • Бессонница начинает изводить биоритм человека.

Кортизол повышен: причины, симптомы, лечение, диета

Еще одним симптомом повышенного кортизола является абсолютно бесконтрольное потребление пищи. Если человек вовремя не устранит причину, то это грозит ожирением и обострением проблем, связанных с пищеварением – гастрит, панкреатит, изжога, язвенная болезнь.

Трясущиеся руки, продолжительная депрессия, апатия, ощущение полной подавленности, моральное истощение и склонность к психическим расстройствам – это симптомы того, что нужно срочно проверить уровень гормона кортизола, и провести соответствующее лечение.

Если уровень одного из гормонов в крови повышен, то необходимо предпринимать решительные действия. Лечение – это самый правильный выход из ситуации. Как правило, при повышенном кортизоле, медики изначально назначают медикаментозное лечение. Для начала можно попробовать другие проверенные способы, ведь причинами повышения кортизола являются нервное и физическое истощение.

Если вы в день выпиваете больше одной чашки кофе, периодически утоляете жажду газированной водой и спасаетесь от сонливости энергетическими напитками, то не стоит удивляться избытку кортизола в крови. В свою очередь, человек, который посвящает отдыху 7-8 часов в сутки, менее подвержен влиянию стрессов.
[embedded content]
Если вы все же не можете перестроиться на позитивный лад, успокоиться и начать радоваться жизни, то хотя бы измените свой рацион, так как ваши эмоции провоцируют постоянную выработку кортизола и как следствие – разрушение мышц, которые нужно восстанавливать. А как известно, белок – это строительный элемент мышечной ткани. Лечение гиперкортицизма должно сопровождаться потреблением большого количества творога, яиц, молочных продуктов.

Витаминно-минеральные комплексы также способствуют эффективному лечению и профилактике излишней выработки гормона кортизола. Если вы почувствовали хотя бы один из вышеуказанных симптомов, то обязательно начните курс приема витаминов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...