Налоговый учет в организации: основы и принципы

Каждое предприятие обязано вести бухгалтерский и налоговый учет. Такое требование обуславливается введенной с 1 января 2002 г. главой 25 НК. Рассмотрим далее, как осуществляется налоговый учет в организации.

Согласно законодательству, действующему сегодня, налоговый учет в организации может вестись:

Первый способ предполагает необходимость формирования специальной службы. На нее возлагается выполнение всех задач, касающихся налогообложения. К ним в том числе относят вопросы по определению финансовой политики и взаимодействию с контрольными инстанциями. Специалисты этой службы координируют все денежные операции предприятия. Поскольку в их функции входит налоговый учет, основное требование к служащим этого отдела состоит в наличии соответствующего опыта и знаний. При этом они могут не разбираться в тонкостях ПБУ, отражения информации на счетах, не знать правил двойной записи и пр.

Сотрудники службы должны знать, что собой представляют регистры налогового учета, как они формируются. Для обеспечения реализации возложенных на них задач на предприятии должны присутствовать дополнительные экземпляры первичной документации. Автономный вариант ведения отчетности также предполагает установление взаимосвязи между налоговым и бухгалтерским учетом, внутреннего контроля тождественности сведений, отраженных в них. Это, в свою очередь, потребует дополнительных расходов. Второй вариант предполагает максимальное сближение налогового и бухгалтерского учета. Этот способ ведения финансовых дел используется большинством предприятий. При этом варианте формирование регистров налогового учета осуществляется сотрудниками бухгалтерии.

Рассматривая тот или иной вариант ведения учета, руководство организации должно принимать во внимание финансовые возможности предприятия. Однако значение будут иметь не только они, но и прочие существенные факторы. К ним, например, относят:

  1. Отраслевую принадлежность.
  2. Организационную структуру компании.
  3. Наличие внешних и внутренних пользователей информации.
  4. Специфику работы предприятия.
  5. Уровень автоматизации и объем потоков информации между подразделениями.
  6. Состояние системы бухучета, внешнего и внутреннего контроля.

Она необходима каждому предприятию. Учетная политика представляет собой комплекс способов ведения учета хозяйственных операций, имущества, расходов и доходов. Она необходима для формирования достоверных сведений о прибыли предприятия в декларации. Финансовая политика должна отражать подходы компании к решению таких вопросов, как:

  1. Определение базы по налогу на доход.
  2. Формирование бюджетных обязательств.
  3. Имущественная оценка.
  4. Распределение потерь между отчетными периодами. Налоговый учет в организации: основы и принципы

Чтобы вести налоговый учет налогов, необходимо установить и обосновать методические и технические направления этой деятельности. В частности, должны предусматриваться следующие аспекты:

  1. Порядок организации учета.
  2. Принципы и правила отчетности по всем видам деятельности, которые осуществляет хозяйствующий субъект.
  3. Формы регистров.
  4. Технология обработки данных.
  5. Методы ведения учета.

К финансовой политике прилагаются аналитические регистры, имеющие определенную форму. В них в обязательном порядке указываются такие реквизиты, как:

  1. Название.
  2. Период, за который составляется документ.
  3. Измерители операции.
  4. Название действия.
  5. Подпись ответственного за оформление документа лица.

Разработанная и принятая финансовая политика предприятия утверждается приказом директора. Налоговый учет налогов должен вестись только теми способами, которые выбрало предприятие. Они используются последовательно от одного периода к другому. В финансовую политику могут вноситься корректировки, если имели место изменения:

  1. Законодательства о налоге на доход.
  2. Используемых способов ведения отчетности. Налоговый учет в организации: основы и принципы

С 1 января 2002 г. предприятия должны аккумулировать информацию о поступлениях от продажи продукции, реализации работ/услуг, имущественных прав и материальных ценностей, а также внереализационной прибыли. Аналогично обобщаются и расходы в налоговом учете. Согласно положениям гл. 25 НК, предприятие может самостоятельно классифицировать поступления и траты от:

  1. Сдачи в аренду/субаренду имущества.
  2. Предоставления прав на продукты интеллектуальной деятельности в пользование.

Налоговый учет относит эти поступления и затраты к внереализационным. При предоставлении интеллектуальной собственности и имущества во владение на время или постоянное пользование за плату, они включаются в реализационные доходы и издержки.

По ст. 283 НК, хозяйствующий субъект может вести налоговый учет потерь не только в текущем, но и в будущих периодах. Это позволяет сгладить ряд противоречий в отчетной документации. Данное положение особенно актуально для тех предприятий, которые в соответствии с налоговой отчетностью понесли убыток, а по бухгалтерским документам – прибыль.

Он осуществляется при соблюдении следующих условий:

  1. Сумма убытка не должна быть выше 30% от базы по налогу на доход.
  2. Переносить убыток допускается в течение не больше 10 л.

Предприятие, которое несет потери более чем в одном периоде, относит их на будущее по очередности получения, то есть после покрытия соответствующих затрат. Налоговый учет в организации: основы и принципы

Они осуществляются линейным либо нелинейным методом. Предприятие выбирает наиболее подходящий вариант начисления и закрепляет его в учетной политике. При расчете амортизации по основным средствам могут использоваться коэффициенты – понижающие либо повышающие. Последние устанавливаются в отношении ОС:

  1. Эксплуатируемых в условиях повышенной сменности или в агрессивной среде.
  2. Выступающих в качестве предмета соглашения финансового лизинга.

Понижающие коэффициенты могут применяться к любому амортизируемому имуществу, перечень которого утвержден руководством компании.

Налоговый учет предполагает равномерное включение будущих издержек в затраты предприятия. Для этого формируются резервы по:

  1. Сомнительной задолженности.
  2. Гарантийному ремонту и обслуживанию.

Сомнительной признается дебиторская задолженность, непогашенная в срок, установленный в договоре, и не обеспеченная гарантией банка, залогом, поручительством. В процессе принятия решения о формировании резерва, следует четко понимать различия между правилами, по которым предприятие ведет налоговый учет, и ПБУ. В случае возникновения сомнительного долга меньше чем за 45 дн. до завершения предыдущего периода, запас не формируется. Суммы отчислений, осуществляемых в резервы, входят во внереализационные расходы только у тех предприятий, которые используют метод начисления. Запас формируется по каждому долгу в соответствии с результатами инвентаризации. Размер отчислений должен равняться:

  1. Сумме сомнительной задолженности (при сроке возникновения более 90 дн.).
  2. 50% от суммы (при периоде от 45 до 90 дн.). Налоговый учет в организации: основы и принципы

Резервы, использованные предприятием не полностью, могут переноситься на следующий период. Сумма вновь сформированных запасов должна корректироваться на величину остатка следующим образом:

  1. Положительная разница, образовавшаяся между остатком предыдущего резерва и новым запасом включается во внереализационные доходы прошлого периода.
  2. Отрицательная разница относится равномерно на внереализационные расходы.

Величина расходов может устанавливаться путем оценки:

  1. Себестоимости 1 ед. запасов.
  2. Средней начальной цены.
  3. Затрат на первые по времени приобретенные объекты (метод ФИФО).
  4. Себестоимости последних купленных товаров/материалов (метод ЛИФО).

Общая сумма налога устанавливается по завершении календарного года. На протяжении этого периода в бюджет вносятся авансовые платежи. Периодичность отчисления устанавливается предприятием и фиксируется в учетной политике. Ст. 286 НК предусматривает два способа внесения платежей:

Первый вариант должны использовать:

  1. Предприятия, выручка которых за предыдущие 4 квартала не была больше 3 млн. р.
  2. Бюджетные учреждения.
  3. Зарубежные организации, ведущие деятельность в РФ через постоянные представительства.
  4. Некоммерческие объединения, не получающие доход от реализации.
  5. Предприятия, имеющие прибыль от членства в простых товариществах.
  6. Компании, получающие доход в соответствии с соглашениями о разделе продукции.
  7. Компании, имеющие прибыль от доверительного управления. Налоговый учет в организации: основы и принципы

Ежемесячные авансы рассчитываются в соответствии со ставками налога и величины дохода, полученного с начала месяца до его завершения, с учетом ранее начисленных сумм.

Она является обязательной для всех хозяйствующих субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность. При этом не имеет значения наличие обстоятельств, с которыми законодательство связывает возникновение обязательства вести налоговый учет и отчислять обязательные платежи в бюджет. Регистрация плательщиков производится:

  1. По адресу нахождения предприятия или обособленных подразделений.
  2. По месту проживания физлица.
  3. По адресу расположения транспортных средств или имущества, являющихся объектами обложения и принадлежащих гражданам или юрлицам.

Постановка на налоговый учет предприятия, в составе которого присутствуют обособленные подразделения, находящиеся в пределах РФ, а также имеющего недвижимые объекты, подлежащие обложению, осуществляется как в ФНС по адресу своего расположения, нахождения своих филиалов и принадлежащего ему имущества. Налоговый учет в организации: основы и принципы

Учет налогов в налоговых органах производится только в отношении лиц, сведения о которых внесены в Единый реестр. Для этого субъекту необходимо предоставить:

  1. Св-во о госрегистрации.
  2. Учредительные и прочие документы, которые необходимы для регистрации.
  3. Бумаг, подтверждающие формирование представительств и филиалов.
  4. Заявление.

Контрольная инстанция обязана поставить субъекта на учет в пятидневный срок. В этот же период ИФНС выдает соответствующее уведомление.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...