Претензия на возврат товара надлежащего качества

 

Иногда случается, что в магазине мы приобрели качественное изделие, но которое в дальнейшем по какой-то причине перестало вам быть необходимым. Основываясь на положениях законодательных актов вы будучи потребителем имеете полное право в течение двух недель вернуть или обменять продукцию надлежащего качества. Цель этой статьи – научиться грамотно составлять претензию на возврат денежных средств за товар надлежащего качества, чтобы вернуть свои деньги.

Как написать претензию на возврат денег на товар надлежащего качества?

Существует перечень непродовольственных изделий надлежащего качества, которые невозможно вернуть или обменять. Список довольно обширный, поэтому прежде, чем оформлять обращение на возвращение покупки следует учесть, какие предметы торговли продавец может не принять назад. Чтобы узнать как правильно составить претензию на возврат товара надлежащего качества требуется ознакомиться с нормами данной процедуры. Стандартная схема соответствующего документа представляет собой следующее:

  • В начале заявления обязательно указать лицо или учреждение, которому направляется претензия, а также ваши личные и контактные данные;
  • Требуется обозначить число совершения покупки;
  • Отметить ваше гарантированное законом право забрать деньги, если с момента приобретения прошло не более 14 календарных дней. Ссылаясь на ст. 25 Закона о защите прав потребителей РФ, далее излагаете причину обращения;
  • В качестве документа, который подтверждает факт покупки, прикладываете товарный чек. Если по какой-то причине квитанция отсутствует можно представить иные доказательства, подтверждающие ваши слова;
  • В конце документа обязательны подпись и дата покупателя, а также подпись и дата продавца, принявшего заявление. Можно также отправить заявление почтой, но обязательно с уведомлением о вручении заказным письмом.

Образец претензии на возврат товара надлежащего качества в интернет — магазин

Приобретать вещи в интернет-магазинах стало привычным делом. Однако многие сталкиваются с необходимостью вернуть неугодную покупку, но как сделать это правильно известно не всем. Следует иметь в виду, что обязательным условием подобных торговых отношений является ознакомление покупателя с правилами отказа от заказа. В этом случае на бланке, который обычно вложен в посылку, пишите заявление на возврат, прикладываете чек, копию паспорта и отправляете посредством почты. Если с момента получения посылки прошел срок не более 7 дней, то ссылаясь на Закон, можете не объяснять мотивы, на основании которых вы решили сдать покупку.

Если в посылке, присланной вам через интернет-магазин нет вложенных бланков на возврат товара, тогда необходимо будет составить письменную претензию на возврат заказа. Соответствующий документ оформляется аналогичным образом со стандартной формой любой жалобы. При этом важным условием является включение в его содержание данные о посылке, а также ваших контактов.

Ответ на претензию о возврате товара надлежащего качества — образец

В ответ на претензию поставщик обязан вернуть деньги не позднее 10-дневного срока. В защиту продавцов можно сказать, что и они могут дать письменный ответ на полученное заявление. Составлять документ необходимо с учетом некоторых правил:

  • Содержание письма должно соответствовать стилю деловой переписки;
  • Должны быть обозначены все данные об участниках торговой сделки;

Реализатор продукции должен представить ответ в аргументированном виде. Например, если в установленный срок потребитель не заявил о своем желании. Гарантированный возврат денег при надлежащем качестве может быть только при сохраненной упаковке, без повреждений и продукция не должна быть в употреблении;

  • Закрепить документ следует подписью и датой.

Срок рассмотрения претензии на возврат денег за покупку составляет десять дней. Денежные средства необходимо будет вернуть в течение трех дней после получения жалобы.

Претензия на возврат технически сложного товара надлежащего качества

Закон о защите прав потребителей гласит о том, что право потребителей на возврат или обмен не распространяется на изделия, которые относятся к категории технически сложных оборудований, если они являются надлежащего качества. Вернуть подобную продукцию не имея на то серьезных оснований невозможно. Поэтому составлять претензию в данном случае не является целесообразным.

Претензия на возврат денег за товар надлежащего качества в кредит — образец

При приобретении товара в кредит необходимо разобрать все пункты договора, касающиеся условий сдачи товара. Сроки досрочного погашения кредита – тоже немаловажная часть торгового соглашения. Если вы обладаете возможностью сдать продукцию надлежащего качества, которая была приобретена в кредит, тогда следует оформить соответствующее обращение. При этом следует иметь в виду какая организация предоставляла денежные средства — банк или магазин. При этом необходимо учитывать некоторые правила:

  • В претензии, написанной в двух экземплярах, обязательно указать реквизиты учреждения, куда направляется жалоба. В течение десяти дней ваша жалоба должна быть рассмотрена и магазин обязан вернуть денежные средства. При некачественном товаре проценты и другие платежи по кредиту также придется уплачивать продавцу;
  • Если заимствованные средства были предоставлены банком, тогда обязательным является письменное обращение в банк о досрочном прерывании кредитного договора. Иначе при нарушении выплаты денежных средств в срок, банк наложит штраф.
  • Оформлять претензию необходимо в соответствии с установленными стандартами.

Как оформить претензию на возврат денег за товар надлежащего качества по гарантии?

Возврат качественного товара по гарантии – вещь довольно сложная. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев продукция, которая подлежит установлению гарантийного срока не может быть возвращена в указанный период, если она является надлежащего качества. Для составления жалобы должны быть веские причины отказа от купленного товара, либо, по соглашению с продавцом – обмен на другой товар. Поэтому заранее стоит убедиться, что приобретенное изделие не входит в перечень предметов торговли, которые нельзя вернуть.

Российское законодательство защищает потребительские права каждого гражданина. Поэтому, если вы столкнулись с проблемными ситуациями необходимо ознакомиться с перечнем прав, которые гарантируются по закону. Подобные знания помогут вам обезопасить себя от различного рода конфликтных ситуаций и ненужных проблем.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...