Поздний аборт — аборт на поздних сроках беременности

Вакуумный (мини) аборт (при помощи вакуумного отсоса из матки удаляется плодное яйцо, при сроке до 20 дней задержки)

Медикаментозный (проводится без хирургического вмешательства, путем воздействия на матку химическими препаратами, которые вызывают отторжение плода, проводится такая операция на сроке до 60 дней задержки)

Медицинский (делается на втором триместре и напоминает мини-аборт, за исключением того что эмбрион не высасывается а выскабливается, плод делится на части и извлекается из матки). При таких абортах есть большая вероятность получения механического повреждения стенок матки, что в дальнейшем может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе и к летальному исходу.

И наконец, аборты на поздних сроках: хирургический, искусственно вызванные роды и солевая заливка. Остановимся на них конкретней.

Сроки и условия

 

После 12 недельного срока такой факт, как желание самой женщины сделать аборт исключается. Поздний аборт делается по медицинским или социальным показаниям после установки причины (здоровье матери или здоровье плода). Только врачебный совет или суд может определить необходимость прерывания беременности на позднем сроке, притом причины могут быть различными – патология плода, тяжелая форма заболевания у матери, социальная несостоятельность женщины, как родителя, факт изнасилования, лишение кормильца (супруга) во время вынашивания ребенка и т.д. Но каковы бы не были причины, аборт – это все равно опасное вмешательство в жизнедеятельность организма, поэтому лучше вообще этого избежать.

Беременность можно прервать искусственным путем в рамках от 13 до 22 недель беременности. Хотя самым поздним сроком аборта можно считать 28-недельный срок, остальное же входит в категорию искусственных родов (ребенок умерщвляется не в утробе матери, т.е. факт рождения – есть, а ребенка – не будет).

Если все-таки аборт необходим, то нужно сделать следующее:

  • Обратиться в женскую консультацию и получить сведения о сроке беременности и состоянии здоровья,
  • Сдать кровь на гормональный анализ,
  • Выполнить УЗИ-обследование,
  • Перед абортом врач должен дать консультацию о методах абортирования и предупредить о последствиях,
  • Женщине необходимо оказание компетентной психологической помощи и поддержки.

Поздний аборт - аборт на поздних сроках беременности

1) Рассмотрим ныне признанный неэффективным метод солевого аборта или солевой заливки. В мешочек с околоплодной жидкостью, где хранится плод, интравагинально вводится игла. Некоторое количество околоплодной жидкости откачивается и вместо нее заливается едкий соляной раствор, который постепенно убивает эмбрион. Лишение жизни плода таким способом крайне жестоко, ибо сначала эмбрион получает химический ожог всех слизистых оболочек и кожи, потом происходит болезненный процесс обезвоживания организма и, наконец, излияние крови в мозг. Все это время эмбрион бьется в спазмах и судорогах, что может принести дополнительную психологическую травму матери. Мучения для неродившегося малыша длятся от 24 до 48 часов, потом мышцы матки приходят в тонус и отторгают мертвый плод, при этом он выглядит так, будто был ошпарен кипятком, вся кожа имеет яркий бордово-лиловый цвет. Риск получить осложнения после такого вида аборта очень велик, как и после каждого из видов прерывания беременности на поздних стадиях.

2) Если женщине по показаниям здоровья противопоказан солевой аборт, то ей с помощью специализированных медицинских препаратов вызывают преждевременные роды (матка сокращается и происходит «выкидыш»). Ощущения матери при этом такие же, как при обычных родах, за исключением того, что стимуляция схваток происходит искусственным путем.

3) Существует и еще один метод позднего прерывания беременности, называемое «малым» кесаревым сечением. Эта операция по сути ничем не отличается от стандартного кесарева сечения – делается надрез и ребенок извлекается из полости матки, потом умерщвляется путем перекрытия воздуха к дыхательным путям (асфиксия). Данный метод влияет на дальнейшую детородную способность женщины, но порой это является единственной возможностью сохранить ей жизнь.

Последствия

Поздний аборт - аборт на поздних сроках беременности

Для каждой женщины прерывание беременности имеет свои последствия, это обусловлено физиологическими и психологическими особенностями организма. В одном случае все может пройти идеально – и врач был высококвалифицированный и все дооперационные и послеоперационные условия были соблюдены, но женщина будет страдать от осложнений, в ином случае может быть, что женское здоровье окажется вне опасности – хотя при поздних сроках прерывания беременности это маловероятно.

Самым неблагоприятным исходом при аборте является кровотечение, матка после аборта не выходит из состояния тонуса и кровеносные сосуды не блокируются. Если кровопотеря велика, возможен летальный исход.

Так же очень внимательно после операции нужно следить за гигиеной половых органов, чтобы не допустить инфекционно-воспалительных заболеваний, т.к. после аборта проходят медленно и иногда приобретают форму хронических, что опять же может стать преградой для повторной беременности (вторичное бесплодие).

Где делают

Поздний аборт - аборт на поздних сроках беременности

Очень важно знать, что операцию по прерыванию беременности на поздних сроках делают только в специализированных гинекологических учреждениях с прикрепленным абортарием, компетентными врачами и необходимым оборудованием. Специалист должен соблюсти все асептические нормы, провести консультирование до аборта и после. После аборта обязательно соблюдайте все предписания и рекомендации. Помните, что домашние аборты могут быть крайне опасными! Не рискуйте своим здоровьем.

ссылка на источник

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...