Саркома двенадцатиперстной кишки

Саркома двенадцатиперстной кишки

Саркома двенадцатиперстной кишки относится к исключительно редким заболеваниям, встречается приблизительно в 10 раз реже рака двенадцатиперстной кишки.

Саркома двенадцатиперстной кишки наблюдается в основном у лиц молодого возраста. Диагноз редко ставится при жизни, чаще является секционной находкой.



По характеру роста различают инфильтративную и узловатую формы лимфосаркомы. Инфильтративная форма встречается чаще и характеризуется диффузной инфильтрацией стенки кишки с разрушением ее мышечного слоя. Поэтому кишка не суживается; чаще наблюдается расширение просвета кишки в зоне поражения. Узловатая форма лимфосаркомы имеет вид одиночного или множественных узлов, которые могут расти как внутрь кишки, суживая ее просвет, так и за пределы стенки кишки. В последнем случае саркоматозные узлы часто достигают значительных размеров, не суживая просвета кишки. Саркома может подвергаться некрозу с образованием язв, склонных к кровоточивости. Опухоль рано метастазирует в регионарные лимфатические узлы, поджелудочную железу, печень, легкие, почки, яичники и др.

Патологическая анатомия. По гистологическому строению чаще встречаются лимфосаркома и, реже, другие разновидности саркомы.

Клиническая картина. Саркома двенадцатиперстной кишки лишена патогномоничных симптомов. Обычно наблюдаются слабость, прогрессирующее исхудание, тяжесть в подложечной области. Довольно поздно появляются боли в эпигастрии и правой половине живота. Так как саркома в большинстве случаев не суживает просвета двенадцатиперстной кишки, тошнота и рвота бывают редко. При изъязвлении опухоли могут появляться признаки кишечного кровотечения (примесь крови в рвотных массах, дегтеобразных стул и т. д.). Иногда бывает повышена температура. При вовлечении в процесс фатерова соска, сдавлении общего желчного протока увеличенными а почве метастазирования лимфатическими узлами в воротах печени или большими узлами саркомы, растущими за пределы кишки, наблюдается желтуха. Нарастает анемия.

Саркома, растущая узлом, при достижении значительных размеров может прощупываться.

Рентгенодиагностика. Рентгенологическое исследование малоэффективно при росте саркомы за пределы двенадцатиперстной кишки и трудно при инфильтративной форме роста. В последнем случае может определяться расширение пораженного участка кишки и замедление продвижения перистальтической волны в участке поражения, иногда неравномерный или разрушенный рельеф слизистой оболочки, Сакркома, растущая внутрь кишки, характеризуется рентгенологическими признаками, аналогичными раку соответствующей локализации.

Лечение. По возможности хирургическое в сочетании с рентгенотерапией. Она особенно показана при лимфосаркоме, так как эта опухоль чувствительна к рентгеновским лучам.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...