Порода гусей линда: описание, содержание, разведение

Порода гусей линда была зарегистрирована не так давно — в 1994 г. Однако уже к настоящему моменту она считается едва ли не самой лучшей в мире. Относится эта порода к мясному направлению продуктивности, отличается неприхотливостью в уходе и устойчивостью к заболеваниям.

Выведена порода гусей линда была у нас в стране, в Нижегородской области. Базовой родительской для нее стала китайская. Первоначально линдовских гусей скрещивали с местными нижегородскими, а также солнечногорскими и адлеровскими. Затем для утяжеления птицы, увеличение темпов прироста, повышения качества пуха и пера, а также для улучшения способности к откорму на жирную печень было проведено скрещивание с ладской и арзамасской породой. В результате были получены высокопродуктивные гуси, названные горьковскими.

 

В последующем новая порода разводилась путем селекционного отбора. При этом работа велась как по отцовской, так и по материнской линиям. В результате и были выведены линдовские гуси.

К настоящему моменту это порода признана не только у нас в стране. Огромные стада этой птицы разводят фермеры Венгрии, Германии и Франции. В России эти гуси составляют 50% всего поголовья.

Помимо всего прочего, птица этой разновидности отличаются очень привлекательным внешним видом. Телосложение у этих гусей очень крупное, а оперение белоснежное с бежевыми подпалинами. Отличие наседок от самцов заключается в том, что у последних более выражена лобовая шишка. Лапы у птицы этой породы темные, а клювы имеют ярко-оранжевый цвет. Самки выглядят несколько приземистее гусаков. Глаза у птицы небольшие, темные. Кроме того, к особенностям линдовской породы относят:

  • пропорциональную крупную голову;
  • вытянутое массивное и при этом достаточно компактное аккуратное тело;
  • длинную, толстую шею;
  • сильные, короткие, широко расставленные ноги оранжевого цвета.

Выращиваются на фермах не только чисто белые гуси линда. Серые спинки у птицы этой породы — редкость, но все же иногда встречаются. Недостатком экстерьера это не считается. У некоторых особей серые перышки имеются и под крыльями.

Порода гусей линда: описание, содержание, разведение

Самцы породы линда достигают веса в среднем 8 кг. Но встречаются и особи, чья масса доходит до 12 кг. Очень неплохие показатели продуктивности и у гусынь этой породы. Вес самок может достигать 7 кг. Отличные результаты при хорошем уходе гуси линда показывают и по яйценоскости. Продуктивность породы в этом плане составляет до 50-70 шт. в год. Весят яйца около 150-170 г.

Особой ценностью такой птицы, как порода гусей линда, является то, что она продолжать расти даже и после достижения трехмесячного возраста. Забивать эту птицу допускается после ювенальной линьки. Таким преимуществом не может похвастаться ни одна другая современная порода.

Отличительными особенностями линдовских гусей являются также хорошая выводимость и отличная жизнеспособность молодняка. Превосходит эта порода многие другие разновидности и по качеству пуха.

Порода гусей линда: описание, содержание, разведение

Преимуществ эта порода имеет просто огромное количество. Помимо высоких показателей в отношении набора веса и яйценоскости, белый гусь линдовский отличается такими достоинствами, как:

  • скороспелость;
  • крепкий иммунитет;
  • неприхотливость к кормам;
  • устойчивость как к жаре, так и к холоду;
  • спокойный характер;
  • отличные вкусовые качества мяса.

Конечно же, как и любая другая, порода гусей линда имеет не только достоинства, но и недостатки. Эта птица, к сожалению, отличается слабой устойчивостью к такому заболеванию, как гименолипедоз.

Порода гусей линда: описание, содержание, разведение

Белый гусь линдовский в том случае, если хозяева фермы решили размножать этих пернатых, конечно же, нуждается в птичнике. При проектировании сарая следует учитывать то, что эти птицы предпочитают теплые, хорошо освещенные помещения. Построен гусятник может быть из любых материалов: дерева, бетона, кирпича, блоков и т. д. Главное — его обязательно нужно утеплить. Также внутри сарая следует обустроить вентиляцию и систему отопления. В небольшом помещении можно просто сделать два сквозных отверстия в противоположных стенах, вверху и внизу, а также установить обогреватели. В любом случае температура воздуха в гусятнике в зимний период времени не должна опускаться ниже -4 градусов.

Проектировать сарай нужно таким образом, чтобы внутри не было сквозняков. Их гуси очень боятся. Высота птичника должна быть не менее 1,7-2 м. Оптимальная плотность посадки линдовских гусей — одна особь на квадратный метр.

Гуси линда (описание породы, данное выше, позволяет судить о ней как об одной из лучших на сегодняшний день) конечно же, не должны испытывать в птичнике никакого дискомфорта. Иначе хороших результатов в выращивании добиться будет невозможно. В гусятнике обязательно нужно установить достаточное количество поилок и кормушек. Для питьевой воды в сарае можно использовать ведра или корыта. Под сухие корма допускается использовать невысокие деревянные ящики, под влажные — металлические емкости. Размер кормушек должен быть таким, чтобы во время приема пищи гуси не толкались.

Порода гусей линда: описание, содержание, разведение

Рацион гусей линда должен быть питательным. Ведь вес эта птица набирает большой, к тому же отличается скороспелостью. Опытные фермеры советуют кормить линдовских гусей примерно так же, как и бройлерных индюшат. То есть в первые две недели жизни птице нужно давать специальный комбикорм для молодняка с витаминными и минеральными добавками (нулевку). Это поспособствует снижению процента выпада. Далее до месяца гусят кормят другой разновидностью комбикорма, предназначенного для подрастающей птицы. Приобретать корма, конечно же, нужно в благополучных, пользующихся хорошей репутацией хозяйствах.

В кормлении гусят комбикормом есть свои сложности. Дело в том, что этот продукт не рекомендуется подвергать тепловой обработке. Иначе он может потерять часть своих полезных свойств. Однако многие фермеры считают, что гусятам в возрасте до месяца сухой комбикорм давать нельзя. Это может привести к завороту кишок. Поэтому они советуют все же запаривать комбикорм или хотя бы разводить его кипяченой водой. При этом готовая еда не должна быть слишком жидкой. Иначе у гусят могут забиться носовые проходы. С месячного возраста в комбикорм можно понемногу начинать добавлять овсяную или пшеничную дробленку.

С первых дней жизни, помимо комбикорма, гусята должны получать мелко нарубленную зелень. Это может быть ботва от моркови, молоденькая крапива и т. д. Зелень лучше всего замешивать на простокваше. В получившийся салат можно добавлять также тертые яблоки, морковь, ряску и т. д.

Далее давайте посмотрим, как размножаются гуси линда. Разведение этой птицы — дело относительно несложное. Период зрелости у гусей этой породы наступает в возрасте 8 месяцев. Оплодотворяемость яиц составляет 85-90 %. Инстинкт материнства у гусынь линда не утрачен, а поэтому они могут высиживать птенцов в том числе и самостоятельно. При естественном способе разведения выживает порядка 90 % гусят. Увеличить поголовье стада линдовской птицы можно и искусственным путем. При инкубации выводится около 70% птенцов.

Порода гусей линда: описание, содержание, разведение

Разводят птицу естественным способом обычно начиная с конца февраля и до последних чисел мая. После того как гусыня сядет на гнездо, ей следует просто подложить еще несколько яиц от других самок. Их количество зависит от размеров птицы. Первые дни гусыня сидит в гнезде постоянно. Затем она начинает время от времени покидать его минут на 15-20. В один из таких выходов (на 16 сутки после начала насиживания) следует опрыскать яйца теплой водой.

В этом случае гусиные яйца собирают в течение недели. Грязные при этом аккуратно очищают наждачкой. Хранить яйца нужно в холодильнике. Перед закладкой в инкубатор их следует 2 дня выдержать при комнатной температуре. Опытные фермеры не советуют брать для выведения яйца, снесенные в самом начале кладки. Дело в том, что они обычно неоплодотворенные. Собственно сам режим инкубации яиц линдовских гусей должен быть таким же, как и у любой другой породы.

У птицеводов нашей страны заслужили очень неплохие гуси линда отзывы. Хвалят их как крупные фермеры, так и дачники, а также деревенские жители. Помимо всех вышеперечисленных, к достоинствам этой птицы относят очень вкусное мясо, хорошую выживаемость молодняка и неприхотливость. Сложности с покупкой и довольно-таки высокая стоимость — это, по мнению фермеров, пожалуй, единственный недостаток, присущий такой птице, как гуси линда. Цена на одного птенца составляет около 150-160 руб.

Порода гусей линда: описание, содержание, разведение

Содержание мясных гусей породы линда можно разделить на основных два периода — зимний и летний. В теплое время года птицу обычно выгоняют на пастбища. Очень хорошо, если рядом с сараем имеется водоем. При таком способе содержания давать гусям мешанки не обязательно. При наличии пастбища и водоема кормить их можно один-два раза в день. В первый раз комбикорма дают утром, во-второй — вечером. Выпускать молодняк в выгул допускается уже в 7-10-дневном возрасте.

Зимой гуси линда, характеристика скороспелости и набора веса которых просто отличная, должны получать корма не реже трех раз в сутки. При этом утром и вечером также дают комбикорм и дробленку, а днем — мешанки. Очень важно в холодное время года позаботиться и о том, чтобы птице в гусятнике было тепло. Пол обязательно следует застелить толстым слоем опилок, соломы или торфа. Конечно же, нужно постараться сделать так, чтобы в помещении для гусей линда было сухо. Иначе птица начнет простужаться. К тому же испытывающие дискомфорт гуси, будут есть гораздо больше кормов. А это, в свою очередь, приведет к дополнительным расходам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...