Оберег из ниток на запястье своими руками

 

В последнее время все популярнее становится ношение шерстяной красной нити на запястье. Корни этого обычая уходят в древнюю славянскую культуру. У наших предков браслеты, сплетенные из натуральных нитей, считались могучими оберегами.

 

Нитяной браслет считается сильным оберегом

Поначалу подобными оберегами из нитей с завязанными магическими узелками защищали от дурного глаза младенцев. Красный цвет, помимо прочего, оберегал ребенка и от болезней, а проговоренные во время создания браслета молитвы придавали малышу жизненных сил. Со временем магическими свойствами нитяных браслетов активно стали пользоваться и взрослые. Расширилась и цветовая гамма плетеных браслетов, ведь каждый цвет придавал амулету конкретное значение.

Интересней всего то, что сделать такой магический амулет своими руками под силу всем. Но прежде, чем перейти к завязыванию нитей, важно определиться с их цветом и узнать, как же действует нитяной талисман.

Как нитка помогает защититься? ↑

Древние языческие божества владели узелковой магией в совершенстве, плетя из нитей людские судьбы. Славяне верили, что сплетенные определенным узором и определенного цвета нити работают на благо человека. Подобные талисманы назывались наузами, а узелковая магия считалась одной и самых сильных. К плетению узлов относились настолько серьезно, что в период перехода от язычества к христианству обычную портниху могли судить за ведьмовство, если вдруг во время шитья одежды случалось какое-либо несчастье.

Вышитые и плетеные талисманы были частью повседневной жизни славян во времена христианства. Ними украшали домашнюю утварь, постельные принадлежности, одежду, носились в качестве украшений, цепляя к ним подвески и бусины. Даже к плетению женских кос наши предки относились очень серьезно, вкладывая в это действие сокровенный смысл. Молодых девушек заплетенная коса защищала от порчи. После замужества косу расплетали, а волосы покрывали косынкой с крепким узлом. Назначение узла – хранить семейный очаг.

Но чаще всего нитяные обереги носили на запястье, поскольку эта часть тела считалась у древних славян самой незащищенной. Заговоренная нить предотвращала проникновение потусторонних сил в энергетическое поле человека. Во время плетения защитного амулета наши предки проговаривали заклятия или добрые пожелания. Мощный энергетический посыл молитв и заговоров аккумулируется в нитяных узелках и прочих элементах плетения, продолжая действовать еще значительное время. Детей плетеные обереги хранили от болезней и сглаза, женщинам дарили семейное счастье и помогали при деторождении, мужчин берегли от гибели и нападения врагов.

Оберег из ниток на запястье своими руками

Красный цвет обладает защитной энергией

Поначалу такие обереги создавались из красной нити. Активной защитной энергией красного цвета пользовались не только древние славяне, но и другие народы. В современном мире эту тенденцию сделали популярной последователи учения Каббалы. Однако сегодня для плетения защитных амулетов и талисманов для удачи используются нити самых различных цветов. Каждый цвет имеет отдельное значение и притягивает к владельцу амулета из нитей конкретное событие.

Какой цвет выбрать для оберега? ↑

Можно использовать в качестве оберега нить одного цвета или сплести косичку из нескольких цветов. Главное – подобрать правильный цвет.

Оберег из ниток на запястье своими руками

Правильно подберите цвет для своего талисмана

Определиться поможет цель, которой будет служить талисман:

  • Красный – это цвет огненной стихи, он бережет человека от сглаза и прибавляет жизненной энергии, оптимизма. Под влиянием оберега из красных ниток человек приобретает отвагу, напористость и решительность, становится более выносливым и легче справляется с жизненными трудностями. Цвет страсти помогает и в любовных делах.
  • Белый аккумулирует энергию всех цветов спектра. Он настраивает на гармонию, помогает наладить взаимоотношения, бережет от конфликтных ситуаций и недобрых мыслей. Белый талисман отгораживает человека от воздействия негативной энергетики недоброжелателей. Этот цвет предпочитают церковнослужители в качестве символа святости и высокой духовности. Хорош белый амулет и для тех, кто начинает жизнь с чистого листа.
  • Синий – цвет водной стихии. Он идеален для творческих людей, дарит вдохновение и развивает креативное мышление, помогает сохранять спокойствие и яркую индивидуальность, отгоняет страхи.
  • Желтый – цвет солнечной энергии. Желтый талисман несет своему обладателю семейное счастье, хранит гармонию семейных отношений, дарит здоровье. Помимо этого, желтый амулет стимулирует работу мозга и повышает интеллект, поэтому его рекомендовано носить ученым, школьникам и студентам.
  • Оранжевый амулет наделяет владельца здравым честолюбием, стремлением к славе, ораторскими способностями и обаянием. Под влиянием оранжевого цвета на запястье человек становится более уверенным в себе, общительным и тонко чувствующим.
  • Розовая ниточка помогает привлечь в свою жизнь любовь. Парам этот цвет дарит гармонию, избавляет от разрушающей страсти и ревности.
  • Зеленый оберег олицетворяет священную силу природы. Такой защитник убережет от чужой зависти, поможет стать более сострадательным, просветленным. Помогает сохранить самообладание при переменах и в конфликтных ситуациях, дарит здоровье.
  • Голубой оттенок помогает найти собственную индивидуальность, развивает духовность и благородство. Голубой амулет помогает делать верный выбор в затруднительной ситуации, обостряет интуицию, налаживает взаимопонимание.
  • Оберег с ниточкой коричневого цвета символизирует плодородие и трудолюбие, приносит удачу в спорте и других физических занятиях. Развивает размеренность и усидчивость, помогая достигать любых целей.
  • Фиолетовый оттенок несет гармонию и вдохновение, располагает к творческой деятельности, развивает воображение. В давние времена колдуны носили одежду фиолетового оттенка, чтобы сберечь трезвость ума и ясность мысли.
  • Черная нить хранит спокойствие и неуязвимость своего обладателя, помогает сохранять уравновешенность и уважение других людей.

Как сделать нитяной оберег?

Итак, с желаемым цветом мы определились, можно сделать талисман. Сплести надежного защитника своими руками достаточно легко. Для этого нужно выбрать натуральную нить. Она может быть хлопковой, льняной или шерстяной. Если нить слишком тонкая, лучше сложить ее в несколько раз и скрутить жгутик. Считается, что, как только талисман исчерпал свою магическую силу, он рвется. Следовательно, из тонких нитей получаются чересчур слабые помощники.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...