Какие бывают виды лесов

Леса — зеленые легкие планеты. В статье будет рассказано о том, какие типы лесов нас окружают.

 

С точки зрения ботаники, это отдельная экосистема, главной единицей в которой являются деревья.

Всего на планете площадь таких экосистем составляет 38 млн км кв., что равняется одной трети суши. Только 7 % всех зеленых массивов посажены руками человека, все остальное (264 млн гектаров) — естественные виды лесов.

Леса бывают 3 типов в зависимости от того, в какой климатической зоне они произрастают и какие виды деревьев в них преобладают. Далее рассмотрим виды лесов.

Какие бывают виды лесов

Это леса, которые состоят из лиственных деревьев (береза, липа, дуб, акация, осина, вяз, клен, бук, ильм, ольха и другие) и кустарникового подлеска (лещина, калина, облепиха, черемуха).

Различают несколько их подвидов, в зависимости от того, какие деревья преобладают на ареале. Например, широколиственные леса характеризуются листопадными деревьями с широкими листьями. Это дуб, бук, липа, граб, клен, ясень, вяз.

Очень красивы берёзовые леса — одни из самых плодовитых, а также чистопородных высадок. Они покрывают в России площадь около 88,7 га. Березы — неприхотливые растения, растут даже на бедных почвах. При подходящих климатических условиях быстро разрастаются, образуя сначала березовые рощи, а вскоре и леса. Продолжительность жизни дерева составляет 100-150 лет.

Осиновые леса считаются самыми требовательными из всех. Образуют обширные участки на плодородных землях при благоприятных условиях. Общая площадь в России, которую они занимают, приближается к 16 млн га. Особенностью осин является то, что они способны интенсивно очищать воздух. Считается, что в двух кубических метрах осинника присутствует около 500 видов разных целебных бактерий. Эфирное масло тополя дрожащего (второе название осины) обладает лечебными свойствами. Оно очень полезно людям с различными заболеваниями дыхательных путей.

Дубравы — леса, в которых преобладает дуб. Они шумят в основном в Евразии. На Украине и в Крыму распространены буковые леса (бучины). Ценными являются и ольшаники (ольховые леса).

Надо понимать, что не бывает лесов, в которых растет только один вид деревьев, то есть в природе не встретить чистой дубравы или осинника, обязательно есть примеси.

В смешанных лесах листопадные деревья в большинстве, но между ними также могут расти ели, сосны.

Лиственные, в том числе широколиственные леса распространены по всему северному полушарию, их небольшие насаждения встречаются в Новой Зеландии и Южной Америке. В России обширные лиственные зеленые массивы растут повсеместно от степной зоны вплоть до тайги.

Народно-хозяйственная деятельность человека стремительно снижает объёмы лесных покровов.

Какие бывают виды лесов

Различают такие виды хвойных лесов: еловые (ельники), сосновые, лиственничные (листвяги), кедровые (кедровники), пихтовые (пихтарники) и смешанные. Чистопородные насаждения, как правило, дело рук человека, в естественных условиях в основном формируются смешанные леса.

Вечнозеленые хвойные леса представляют собой самые протяженные территории сплошного древесного покрова на планете. Растут в основном в Северной Америке и на севере Евразии вплоть до 42-й параллели на юге на японском острове Хонсю. Встречаются в горах Австралии и Южной Америки. Большая их часть относится к тайге (карельская тайга, западносибирская, енисейская, тунгусская, якутская, дальневосточная и другие).

  • темнохвойные (доминируют ель, пихта, кедр);
  • светлохвойные (преобладают сосна, лиственница).

Особенности хвойников: здесь всегда сумрачно, так как солнечный свет плохо проникает сквозь могучие кроны, также здесь сыро, а почва сплошь укрыта мхом. Эти виды лесов имеют не три яруса, как лиственные, а два, так как кустарники приживаются в этих местах плохо. Под еловыми лапами, сосновыми и пихтовыми ветками растут густые заросли черники, кислицы, папоротника, брусники, кукушкиного льна.

Какие бывают виды лесов

Тропические леса, или тропики, — еще один вид зеленых массивов. Окружают широким поясом земной шар по всему экватору. Кроме экваториального задевают тропический, субтропический и субэкваториальный пояса. Бывают вечнозеленые и зимнезеленые. Последние сбрасывают листву во время сезонной засухи.

Вечнозеленые влажные тропические леса подразделяются на:

  • Мангры. Растут в тех прибрежных зонах, которые затапливаются во время приливов.
  • Горные тропики.
  • Болотистые тропические массивы. Занимают гораздо меньшую площадь, чем все остальные виды лесов.

Сезонные леса делятся на:

  • Муссонные. Растут в области действия муссонов — Южная и Юго-Восточная Азия, Вест-Индия, Центральная Америка, Западная Африка.
  • Саванновые. Растут там, где четко выражен сухой сезон.
  • Колючие ксерофильные леса. Их немного, они сгруппировались в той местности, где сухой сезон длится 6 и более месяцев.

Теперь вы знаете, какие виды лесов растут на Земле.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...