Когда слово НЕ делает вас плохой мамой

Как быть хорошей матерью? Каждый день вы стараетесь изо всех сил ради детей, готовите, помогаете в ежедневных потребностях, возитесь с ними, учите как ходить и читать, следовать за своими мечтами и прижимаете к себе ночью, когда им страшно или снятся кошмары. Но как можно сказать, что вы делаете то, что нужно? Во время воспитания детей нереально быть идеальной мамой или отцом.

На самом же деле цель гораздо проще: просто нужно присутствовать при каждом важном жизненном шаге своего ребенка, давать ему поддержку, поощрять независимость и, конечно, помогать в поисках счастья.Впрочем, еще одна жизненная правда в том, что вы никогда не сможете дать ребенку все, что она хочет, а скорее то, что она действительно нуждается в определенное время.

То есть в большинстве случаев вам придется говорить “нет”, устанавливать границы и делать то, что вашему ребенку может не понравиться. Но отказ ни в коем случае автоматически не превращает вас на плохую мать. Поговорим немного больше на эту интересную тему.

Возможно, ваш ребенок в том возрасте, когда она начинает требовать вещи. Например, хочет играть с вашим мобильным, съесть еще сладкого после ужина, получить такую же игрушку, как у друга… а вы отказываете. Тогда ваш ребенок взрывается гневом, иногда даже топает ногами и кричит.

Вы не плохая мать, если не обращаете на это внимание. Именно такая реакция и является лучшей из возможных, ведь признание непослушного поведения лишь стимулирует ее, и ребенок начинает считать это действенным методом. Гнев всегда нужно игнорировать, ведь в нем нет смысла. Так ребенок учится шантажировать вас, поэтому никогда нельзя ей этого позволять.

Если ребенок не научится решать простые задачи или справляться со своими ежедневными потребностями в раннем возрасте, то из него вырастет слабодушный и безответственный взрослый. Это опасность, которую нужно научиться корректировать уже с детства.

Когда слово “нет” НЕ делает вас плохой мамой

Когда вы отказываетесь завязывать обувь или выполнять домашнее задание, то не становитесь плохой мамой, а наоборот – стимулируете ребенка быть более ответственным. Сначала она может расстроиться, сказать, что сама не справится, что не знает как надо и что это слишком трудно.

Впрочем все будет хорошо, независимо от того, кровать сегодня аккуратно застелена, и в домашнем задании нет ошибки. Самое важное то, что завтра ребенок будет стараться больше и поймет, насколько приятно уметь делать что-то самому без посторонней помощи.

Детские психологи утверждают, что критический возраст, когда ребенок начинает хотеть принимать свои собственные решения и вступать в спор с родителями наступает где-то в восемь лет. Именно тогда она становится осознавать базовые принципы справедливости, нравственности и уважения. Поэтому важно приложить максимум усилий, чтобы направить ребенка в правильном направлении. Любовь, поддержка и ежедневная установка – вот все, что нужно.

Когда вы ловите себя на мысли, что отказываете ребенку чаще, чем хотелось бы, это не делает вас плохой мамой, а просто устанавливает пределы, учит ее, что можно делать, а что – нет.

Если сегодня вы не разрешили ребенку садиться за компьютер, пока она не доделала домашнее задание, сделайте это правилом каждого дня. Ведь нужно соблюдать слова и то, что разрешено сегодня не может запрещаться завтра, потому что тогда ребенок не будет знать, чего от вас ожидать.

Не бойтесь сказать “нет”, когда нужно, но всегда обосновывайте причину отказа понятным ребенку языком. Вот некоторые примеры: “нельзя идти гулять, пока не закончишь домашнее задание”, или “ты еще слишком мал, чтобы гулять допоздна”, или “ты не можешь есть десерт, пока не доел ужин”.

Когда слово “нет” НЕ делает вас плохой мамой

Вы не плохая мама, если не можете быть с ребенком каждую минуту

Это один из самых больших страхов всех матерей. Конечно, мы хотим проводить каждую возможную минуту со своим ребенком, но занятость работой и насыщенный график не дают возможности, например забирать ребенка на обед каждый день.

Когда слово “нет” НЕ делает вас плохой мамой

Не волнуйтесь. Вы не плохая мама, если не можете быть со своим ребенком каждую секунду. Важнее то, чтобы проведенное с ней время был полон любовью и заботой.

Когда вы дома с ребенком, она должна быть в центре вашего внимания. Слушайте каждое сказанное ею слово, все заботы, внезапные фразы. Сделайте каждую проведенную вместе секунду стоимостной.

Ребенок должен дорасти до осознания, что у каждого есть обязанности: у вас – работа, у нее – школа. Нелегко быть вместе 24 часа в сутки, да и не нужно.

Дети должны научиться стоять за себя и всегда знать, что когда им понадобится помощь, родители всегда протянут руку.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...