Средства подмащивания, ГОСТ 24258-88: виды, технические требования

Средствами подмащивания называют особый вид вспомогательного оборудования, используемого для размещения рабочих и материалов при выполнении ремонтных и строительных мероприятий. При сборке таких конструкций, а также их эксплуатации должны быть соблюдены определенные требования.

Назначение и классификация средств подмащивания, используемых в строительстве

Классифицируется оборудование этой разновидности следующим образом:

  1. Площадки. Представляют собой навесные, жестко закрепленные конструкции, используемые непосредственно в месте проведения работ.
  2. Вышки. Эти металлические конструкции передвигаются на самоходных шасси и используются обычно для выполнения кратковременных работ одним — двумя человеками.
  3. Леса. Оборудование этого типа используется при выполнении широкомасштабных работ. Представляют собой леса многоярусные, развитые по фронту и высоте конструкции. Классифицироваться они могут на свободностоящие, передвижные, навесные, стоечные приставные.
  4. Подмости. Так называют особые одноярусные конструкции, свободностоящие или подвесные. Средства подмащивания этого типа имеют ограниченные размеры.

Средства подмащивания, ГОСТ 24258-88: виды, технические требования

Изготавливаться такое вспомогательное оборудование может из разных материалов. Металлические конструкции отличаются большей прочностью и надежностью. Деревянные имеют меньший вес и стоят дешевле.

По методу установки средства подмащивания могут подразделяться на подвесные, навесные, свободно стоящие и приставные. В последнем случае оборудование жестко прикрепляется к несущим конструкциям возводимого объекта. Подвесные средства подмащивания крепятся посредством жестких или гибких тяг. Свободно стоящее оборудование обладает собственной устойчивостью. Навесное фиксируется к несущим конструкциям не с помощью тяг, а жестко.

По методу изменения высоты рабочего места средства подмащивания могут подразделяться на наращиваемые, непрерывного подъема, постоянной высоты. По способу изменения фронта рабочего места — на передвижные или переставные. Помимо всего прочего, средства подмащивания классифицируются по такому признаку, как несущая способность. В этом плане различают оборудование легкое, средней тяжести и тяжелое.

Средства подмащивания, ГОСТ 24258-88: виды, технические требования

Рассмотренное выше оборудование является основным и используется при выполнении строительных работ очень часто. В дополнение к лесам, площадкам и т. д. могут также использоваться такие средства подмащивания, как лестницы. Это оборудование бывает:

  • свободностоящим;
  • приставным наклонным;
  • приставным вертикальным;
  • маршевым.

Изготавливаться и разрабатываться средства подмащивания должны с точным соблюдением нормативов ГОСТ 24258 88. Стандарт регулирует параметры и характеристики конструкций этого типа всех разновидностей. Кроме того, при изготовлении такого оборудования должны соблюдаться нормативы ГОСТ 15150. По этому стандарту леса, люльки и т. д. положено изготавливать в климатическом исполнении ХЛ или У.

Материалы и способы изготовления средств подмащивания выбираются таким образом, чтобы в готовом виде они могли выдерживать нагрузку:

  • от собственной массы;
  • от ветра;
  • от используемых при ремонте и строительстве материалов;
  • от работающих на высоте людей.

Согласно нормативам, коэффициент надежности по нагрузке от собственного веса средств подмащивания должен составлять 1.1, от людей — 1.2, от ветра — 1.3.

Средства подмащивания, ГОСТ 24258-88: виды, технические требования

Какими характеристиками должны отличаться конструкции конкретных разновидностей, можно посмотреть в представленной ниже таблице.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...