Претензия по договору аренды образец

 

Отношения арендатора и арендодателя регулируются 34 главой ГК Российской Федерации. Договор аренды составляется для правомерной передачи имущества арендатору. Данный договор должен быть составлен в письменной форме только при условии сдачи имущества в аренду на срок более, чем один год. Если заключение договора происходит с организацией, то обязательно письменное заключения договора.

Как пишется претензионное письмо по договору на арендование объекта?

Претензия по договору аренды образец

Если пункты договора были не соблюдены одной из сторон, то контрагент вправе подать претензию.

Опишите условия договора аренды, его пункты, нарушенные второй стороной. По возможности, подтвердите факт нарушения документами. К претензии могут быть приложены фотографии или иные акты и свидетельства.

Укажите свои требования и срок, в который они должны быть выполнены. Не ставьте нереальные сроки, противоречащие закону и здравому смыслу. В последствии, срок может быть оспорен в судебном порядке.

Претензия по договору аренды образец

В претензии укажите варианты исхода событий при отказе выполнения требований в досудебном порядке. Последствия могут быть разнообразными: от взыскания неустойки до возмещения всех убытков, которые вы понесли.

На этапе составления договора аренды обратитесь к квалифицированному юристу. Он не только укажет на подводные камни, но и посоветует внести дополнительные пункты в договор, для обеспечения защиты ваших прав и интересов.

Обязательно фиксируйте данные о невыполнении условий договора второй стороной. Соберите необходимую документацию, чтобы в будущем составить претензию и иск без труда.

Претензия по договору аренды образецКак правильно оформить возврат товара оптовому поставщику?

О том, как сделать возврат товара через суд, читайте тут.

Особенности договора между арендатором и арендодателем

Если вы сдаете имущество в аренду на срок более, чем один год, или при заключении договора с юридическим лицом на любой срок, важно составить официальный договор. В противном случае, составление договора необязательно.

Обратите внимание на то, что в роли арендодателя может выступать только собственник или его доверенное лицо.

Передача имущества в пользование арендатора наступает после подписания договора и обязательна для начала пользования имуществом. Плата за аренду имущества прекращается только в случае возвращения имущества арендодателю. В противном случае арендная плата продолжает начисляться, даже в случае прекращения действия договора аренды.

Передавая или возвращая имущество, составьте акт о сдаче и приеме имущества соответственно.

Разногласия между сторонами возникают достаточно часто. Множество нарушений может быть выявлено, как со стороны арендатора, так и со стороны арендодателя. Арендаторы зачастую не оплачивают своевременно арендную плату или причиняют вред имуществу.

Арендодатели, в свою очередь, нарушают условия договора аренды тем, что не передают имущество в пользование арендаторы или отказываются возвращать залог, который гарантирует сохранность имущества и возвращается после окончания действия договора аренды.

Как предъявить претензию по рассматриваемому виду контракта?

Если вы выявили нарушения условий договора аренды, сперва составьте претензию на имя второй стороны. Грамотно составленная претензия может помочь урегулировать разногласия между сторонами в мирном порядке. При судебном разбирательстве, претензия и ответ на нее станут неоспоримыми источниками доказательства и защиты ваших прав и интересов.

В претензии сошлитесь на условия договора, а также законы, касающиеся возникшей ситуации.

Заполните претензию в свободной форме, сохраняя деловой стиль написания письма. Поставьте дату, подпись и расшифровку. Претензия составляется в двух копиях. Одна из них направляется второй стороне, а другой экземпляр остается у отправителя с датой, подписью и расшифровкой сотрудника, который принял данную претензию. При отправке претензии по почте, отправьте претензию заказным письмом с описью и уведомлением о получении письма.

При невыполнении требований, указанных в претензии, подавайте иск в судебные инстанции.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...