Как проводится УЗИ предстательной железы

УЗИ предстательной железы – вид диагностики, в основе которого лежит использование ультразвуковых волн. При столкновении волны с тканью происходит ее отражение, и этот сигнал фиксируется приборами. В зависимости от плотности, однородности ткани сигнал может значительно отличаться. Любые отклонения от нормы улавливаются УЗИ-датчиком. Метод позволяет разглядеть предстательную железу в разных плоскостях, причем очень детально, а также определить объем, размеры, форму органа, сделать вывод о симметричности, наличии новообразований. Есть возможность провести исследование мочевого пузыря и близлежащих органов. Из статьи вы узнаете, как проводится УЗИ простаты, о преимуществах и особенностях подготовки к манипуляции.



Когда назначают УЗИ?

Как правило, УЗИ предстательной железы назначается, когда есть подозрение на патологический процесс в простате, беспокоят неприятные симптомы, но мужчинам после 45 рекомендуют делать УЗИ простаты в профилактических целях, даже если ничего не тревожит.

Показаниями могут быть:

  • Затрудненное мочеиспускание: слабая, прерывистая струя, боли.
  • Частые позывы в туалет ночью, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.
  • Высокий уровень или увеличение простатспецифического антигена (ПСА) в крови.
  • Итоги пальцевого ректального обследования мужчины.
  • Нарушение потенции, бесплодие.
  • Боли в области промежности.

Таким образом, метод УЗИ очень важен в диагностике простатита, доброкачественной гиперплазии, помогает более точно установить размеры аденомы у мужчин. Его широко применяют в диагностике рака, наряду с пальцевым исследованием и определением уровня ПСА в крови.

Преимущества метода

Вот некоторые достоинства метода УЗИ предстательной железы:

  1. Точный. Позволяет детально, в разных плоскостях рассмотреть мягкие ткани простаты, определить объем, размеры.
  2. Безопасный. Звуковые волны не наносят вред здоровью мужчин, в отличие от рентгеновского излучения.
  3. Безболезненный. Не предполагает проколов и разрезов.
  4. Доступный. Аппарат УЗИ есть в каждом городе, так же, как и специалисты, способные провести исследование, стоимость – относительно не высокая.
  5. Универсальный. Практически не имеет ограничений к применению.
  6. Возможность одновременного исследования близлежащих органов, в том числе мочевого пузыря.
  7. Простой. Занимает около 30 мин., подготовиться к манипуляции несложно.
  8. Возможность проведения биопсии. Одновременно с исследованием аппарат позволяет сделать забор тканей железы для анализа.

Виды ультразвуковой диагностики простаты

Как проводится УЗИ предстательной железы

Наиболее информативный метод ультразвукового исследования простаты является ТРУЗИ.

УЗИ предстательной железы у мужчин делается двумя способами:

  • Трансректально: УЗИ-датчик вводится через задний проход (ТРУЗИ).
  • Трансабдоминально: датчик располагается на передней брюшной стенке.

Трансректальное УЗИ предстательной железы обеспечивает лучший доступ к органу. За счет применения высокочастотных датчиков изображение получается четче. Метод считается более информативным и применяется очень широко. Но до сих пор есть место и второму способу исполнения.

УЗИ простаты у мужчин делают трансабдоминально, когда есть противопоказания для трансректального введения: удаленная прямая кишка, анальные трещины, геморрой, которые сопровождаются болями и кровотечением. Иногда учитываются пожелания пациента, который не хочет испытывать дискомфорт от ректального введения.

Когда УЗИ проводится трансабдоминально, можно определить объем, форму, размеры, локализацию предстательной железы, провести исследование мочевого пузыря, однако выявить патологические изменения в ткани органа оно не позволяет. Часто метод используется на начальных этапах диагностики.

Как готовиться перед процедурой?

Если Вас направляют на УЗИ простаты, обязательно уточните у врача, как подготовиться к манипуляции. Вот что обычно рекомендуют перед УЗИ:

  • В случае ТРУЗИ за 2-3 часа делается очищающая клизма, можно воспользоваться слабительными свечами.
  • Если УЗИ выполнятся трансабдоминально, это требует достаточного наполнения мочевого пузыря. Поэтому за 1-2 часа до исследования нужно выпить 1,5 литра негазированной питьевой воды и после не мочиться.

Также подготовка к ТРУЗИ предполагает за несколько дней до манипуляции ограничение в  употреблении продуктов, способствующих газообразованию, вздутию. Кроме того, ректальный способ введения может оттолкнуть некоторых мужчин. Подготовка таких пациентов должна предполагать подробное объяснение хода исследования и его значимости.

Если мужчин беспокоят геморрой, анальные трещины, нужно сообщить врачу, это обязательно учитывается при выборе способа проведения УЗИ. Возможно, будут даны индивидуальные указания, как подготовиться.

Ход проведения манипуляции

Как проводится УЗИ предстательной железы

Ход проведения ультразвукового исследования простаты зависит от метода диагностического обследования и выбирается врачом.

Конечно, УЗИ проводится по-разному в зависимости от способа введения датчика. Но в любом случае процедура безболезненная и занимает немного времени.

Трансабдоминальное УЗИ

Пациенту предлагают лечь на спину. УЗИ-датчик прикладывается в области живота. Специалист может видеть простату в различных плоскостях, оценить ее объем, размеры, контуры. Как правило, тут же проводится исследование мочевого пузыря, поэтому нужна соответствующая подготовка.

Важный  показатель, который узнают с помощью УЗИ, – объем остаточной мочи. В таком случае сначала проводят исследование наполненного мочевого пузыря, потом просят мужчину сходить в туалет и снова делают УЗИ. Диагностика занимает 30 мин. Данные появляются на мониторе в виде картинки или видео.

Трансректальное УЗИ

Пациент принимает положение лежа на левом боку, притянув  к себе ноги, согнутые в коленях, так облегчается доступ к простате. Затем в задний проход вводится УЗИ-датчик диаметром не более 2 см. Как правило, на датчик надевается специальный презерватив для УЗИ, наносится смазка. Так мужчина практически не чувствует дискомфорт. Глубина введения ‒ 5-6 см.

Метод позволяет максимально близко подойти к предстательной железе, не только установить точный объем, размеры, контуры, но и детально изучить мягкие ткани органа, выявить даже небольшие изменения в структуре, оценить состояние сосудов. Если будет обнаружен подозрительный участок, можно тут же сделать биопсию. Кроме датчика, прибор оснащен специальной иглой для забора материала. В таком случае биопсия будет производиться под контролем ТРУЗИ. Процедура занимает около 30 мин.

Какие же основные показатели определяются в ходе УЗИ, каковы их значения в норме? Об этом в таблице.

 Показатель  Нормальные значения/вид
 Форма  Симметричная, треугольная или  овальная
 Контуры  Ровные, четкие
 Эхогенность  В норме без признаков повышенной или  пониженной эхогенности
 Размеры  Длина ‒ 2.4-4.1 см, ширина ‒ 2.7-4.2 см, толщина ‒  1.6-2.3 см
 Объем  Не более 26 ±2 см. куб.
 Протоки  Без признаков закупорки

УЗИ предстательной железы – современный и эффективный метод, который позволяет даже на ранних стадиях обнаружить и немедленно искоренить заболевания. Не зря говорят: предупрежден – значит вооружен.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...