Диета Дюкана «закрепление»: описание третьего закрепляющего этапа

Созданная известным во всем мире диетологом Пьером Дюканом белковая диета, быстро облетела весь мир и стала очень популярной. Состоит она из нескольких этапах.

Первый этап «Атака», на котором происходит стремительное снижение веса. Заключается он в употреблении только продуктов, с высоким содержанием белков. Углеводы при этом должны быть снижены к минимуму, а жиры полностью исключены. В зависимости от количества лишних килограмм этот этап может длиться от 2 до 10 дней.

Второй этап «чередование» заключается в чередовании белковых и белково-овощных дней. Снижение веса происходит медленно. Длится этот этап до достижения желаемых результатов.



А вот третий этап «закрепление» позволяет удержать достигнутые результаты. Что собой представляет этот этап похудения? Сколько он длиться и что разрешено кушать? Поговорим о нем поподробнее.

Диета Дюкана – «закрепление» результата

Диета Дюкана закрепление направлена на удержание достигнутых результатов. Как утверждает доктор, прежде чем возвращаться к привычному образу жизни, организм должен привыкнуть к новому весу, а для этого ему необходимо время. Поэтому продолжительность третьего этапа зависит от количества скинутых килограмм.

Итак, на каждый килограмм требуется 10 дней. То есть, если вы потеряли за первые два этапа диеты 5 кг, то закрепляющий этап должен длиться для вас 50 дней, если же 10 кг – 100 дней, 15 кг – 150 дней и т.д.

Этот этап также как и второй «чередование» длится очень долго. Но зато достигнутые результаты в итоге сохраняются на долгие годы. Его ни в коем случае нельзя пропускать и пускаться во все тяжки после второго этапа. Так как вы рискуете возвратить утраченные килограммы очень быстро.

 

Третий этап диеты Дюкана закрепление выдерживается намного легче, нежели первые два, так как уже в рационе присутствуют и овощи (при этом их можно кушать каждый день), и фрукты. Даже цельнозерновой хлеб разрешен к употреблению.

Главное здесь – это употребление пищи в разумных количествах. То есть, нужно кушать по чуть-чуть и много раз в день (до 6 раз), а не два раза и помногу, так как организму так намного труднее переваривать пищу.

Кроме того, на этом этапе разрешены даже крахмалосодержащие продукты, но есть их можно только один раз в неделю. Также один или два раза в неделю вы можете позволить себе съесть свое любимое блюдо, но опять-таки немного.

Определите для себя, сколько будет длиться для вас третий этап. Если вы скинули 10 кг, то этот этап будет составлять 100 дней. Разделите его на две фазы. Первые 50 дней один раз в неделю ешьте крахмалосодержащие продукты и один раз за весь этот промежуток позволить себе съесть любимое блюдо. Последующие 50 дней наоборот, один раз в неделю любимое блюдо и один раз за весь промежуток крахмалосодержащие продукты.

Самое важное правило – употребление любимых блюд без каких-либо добавок. Никаких соусов, майонезов и растительных масел. Это главные враги вашей фигуры. Запомните это. И чтобы ваш вес оставался в норме и дальше, исключите эти добавки из своего рациона.

Нельзя несколько дней подряд устраивать для себя пиршества и есть все, что хочется. Это приведет к сбою всей системы.

Еще одно важное правило – раз в неделю соблюдать белковую диету! Это правило необходимо обязательно соблюдать. Вы можете кушать в этот день постное мясо (индейку, говядину, конину), белое мясо птицы без кожуры, рыбу различных сортов, а также морепродукты и кисломолочные обезжиренные продукты (натуральный йогурт, кефир, творог и т.д.).

Диета Дюкана «закрепление»: описание третьего закрепляющего этапа

Такие дни доктор рекомендует устраивать постоянно на протяжении всей жизни, так как они помогают вывести лишнюю жидкость из организма и наполняют его энергией. Кроме того, белок является «строительным материалом» для нашего организма и после снижения веса помогает быстро подтянуть тело и сделать его более привлекательным. Особенно, если при этом используются физические упражнения. А о них доктор также рекомендует не забывать.

В день нужно минимум по 25 минут ходить пешком, а лучше бегать. Это позволит не только сделать тело красивым, но и повысит его выносливость.

С какими проблемами можно столкнуться на третьем закрепляющем этапе?

Многие, достигнув желаемых результатов, хотят уже расслабиться и вернуться к привычному образу жизни, но делать этого ни в коем случае нельзя, поэтому чаще всего люди сталкиваются с психологическими проблемами.

Возникает повышенная раздражительность, ведь цель достигнута, а все равно приходится ущемлять себя. Из-за излишней агрессии появляются проблемы с окружающими и т.д.

Если у вас возникнет подобная ситуация и вы будите находиться на грани срыва, подойдите к зеркалу, посмотрите, чего вы добились, и вспомните через какие трудности вам пришлось пройти. Это поможет вам взять себя в руки и дойти до конца. После чего вы сами себе скажите спасибо за то, что не сорвались тогда, видя свое изображение в зеркале через несколько лет.

Закрепляющий этап – что можно кушать?

Итак, несколько этапов позади и наступил третий «закрепляющий» этап. Каков рацион на этот раз? На этой фазе похудения можно употреблять:

Диета Дюкана «закрепление»: описание третьего закрепляющего этапа

  • овощи, которые употреблялись на втором этапе (помидоры, огурцы, спаржа, шпинат, баклажаны, редис, кабачки);
  • белковые продукты (яичный белок, рыба, белое мясо птицы, постное мясо, творог, йогурт и т.д.);
  • фрукты – можно есть только по одному фрукту в день, при этом нельзя употреблять в пищу бананы, виноград и вишни;
  • цельнозерновой хлеб (не более двух ломтиков в день);
  • пару ломтиков обычного сыра твердого сорта (теперь не нужно бегать по магазинам в поисках низкокалорийного сыра);
  • жаркое из свинины (не более 1 порции (100 грамм) в неделю);
  • крахмалосодержащие продукты (макароны, картофель, рис, чечевица и т.д.).

Запомните, что крахмалосодержащие продукты можно есть не чаще чем один раз в неделю!

Каких правил следует придерживаться?

Чтобы ваши труды не прошли напрасно, вам необходимо помимо всего вышесказанного придерживаться еще нескольких правил. Это касается приема овсяных отрубей. Их следует принимать каждое утро по две столовые ложки, запивая большим количеством воды. Они утоляют голод и не дают ему вырваться наружу.

Диета Дюкана «закрепление»: описание третьего закрепляющего этапа

Овсяные хлопья должны заменять вам завтраки до конца ваших дней. Это главное правило, придерживаться которого просто необходимо. Также нельзя забывать и про обильное питье. Оно нормализует обменные процессы и помогает сжигать жировые отложения, ускоряя обменные процессы.

Также не стоит забывать о физических нагрузках. Они очень важны. Пешие прогулки должны быть обязательны – минимум 25 минут в день.

Диета Дюкана закрепление заканчивается и начинается новый этап «завершающий». Длиться он не очень долго, но все же стоит себя заранее настроить, дабы избежать психологических расстройств.

И запомните, главное – это вера в себя и свои силы. А если вы смогли выдержать первые два этапа белковой диеты доктора Дюкана, она у вас есть, а это значит, что у вас обязательно все получится!



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...