Что такое дразнилки, и зачем они нужны нашим детям

Дразнилки относятся к детскому фольклору. Но это не только очередное средство, при помощи которого можно познать окружающий мир. Это, прежде всего, своеобразная педагогика. Современные дразнилки являются особенной частью культуры, которая прочно заняла свою нишу непосредственно в фольклорном жанре.

Каждый взрослый прекрасно понимает, о чем конкретно идет речь. Ведь стоит только вспомнить свое детство и такие, безобидные, на первый взгляд, дразнилки, которые были направлены в сторону соседского мальчика или плаксивой девочки. Каждый из нас в свое время слагал небольшие и коротенькие стишки, благодаря которым можно было высмеять абсолютно любой, не понятный нам порок другого человека, буть-то такие качества, как хвастовство, зазнайство, жадность, или плаксивость. Получается, что при помощи дразнилок каждый ребенок позволяет себе дать выход своим же отрицательным эмоциям. Довольно часто дразнилки могут сопровождаться звуковыми подражаниями, или разными гримасами. Безусловно, дразнить беспочвенно, просто так, чтобы только было смешно, или для того, чтобы только унизить своего сверстника, нельзя. Но между этими поводами существует настолько тонкая грань, что не всегда ребенок может отдавать отчет своим конкретным действиям. В противном случае, если ваш ребенок перегнет все же палку, то другой ребенок просто напросто в детском коллективе станет очередным объектом для насмешек.



Несмотря на это в каждом конкретном детском обществе, присутствие таких дразнилок, будет считаться скорее показателем определенно здоровых отношений. Дело в том, что на некоторых этапах своего умственно роста и развития, детям приходится учиться различать плохое от хорошего, и учиться выражать свое отношение, пусть даже негативное и отрицательное к определенному явлению. Ведь детям, точно также, как и взрослому человеку, могут быть неприятны некоторые моменты, явления, поведение другого ребенка, его внешний вид может оказаться чуждым и неприемлемым. При помощи дразнилок, ребенок сможет беспрепятственно активизировать не только свое мышление, но и умение самостоятельно складывать рифму, и правильно подбирать по смыслу слова.

Что такое дразнилки, и зачем они нужны нашим детямТаким образом, получается, что ребенок, произнося дразнилки, безусловно, развивается. И это развитие никак не идет ему во вред, скорее наоборот. Это действительно очень хорошая практика, которая останется с вашим малышом на всю сознательную жизнь. Необходимо также отметить, что как и в любом другом явлении, в дразнилках можно развить и свой творческий потенциал, постараться его полностью раскрыть. Дразнилка – это, прежде всего, тренировка человеческого мышления, развитие остроумия, некий словесный поединок. Ребенок таким способом развивает свое чувство юмора, и собственную речь.

Для каждого взрослого человека дразнилка считается классическим высмеиванием чужих недостатков, а может быть и пороков. Для ребенка, это своеобразная словесная игра, которая не имеет под собой определенного основания, дабы унизить сверстника. Поэтому, не нужно тревожиться лишний раз, если вы заметите, что ваш ребенок постоянно повторяет понравившуюся ему дразнилку, или самостоятельно пытается сочинить новую. Может быть, именно это и послужит основным толчком к тому, чтобы в недалеком будущем именно из вашего малыша выросла умная и смышленая личность, обладающая прекрасным и складным литературным слогом.




1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...