Еда для дамского здоровья

Дамы должны смотреть за домом, выращивать малышей и ухаживать за родителями, и чсто у их совершенно не остается времени на себя. Надбавка в весе при таком стиле жизни – дело обыденное, но это не единственная опасность.

Многие работающие дамы должны смотреть за домом, выращивать малышей и ухаживать за родителями, потому у их совершенно не остается времени на себя. Надбавка в весе при таком стиле жизни — дело обыденное, но это не единственная опасность. Но если ты изменишь собственный рацион, сделав его более полезным, ты сходу заметишь положительные конфигурации в собственном здоровье.



Полезное питание — это равновесный прием нужной еды, который поможет для тебя сделать твое тело здоровым, энергичным и крепким. Непринципиально, сколько для тебя лет, следование правилам правильного питания поможет для тебя смотреться и ощущать себя потрясающе. Вот несколько нужных советов, специально разработанных для дам:

Следуй принципу равновесного питания.

Сюда не входят чипсы, шоколад, печенья и тортики. Откажись от фастфуда и вредной пищи. Такая пища не только лишь является предпосылкой надбавки в весе, но также приводит к возникновению прыщиков на коже, нередкой мигрени, кариесу и нехорошему настроению. Старайся есть различную полезную еду, такую как фрукты, хлеб, злаковые продукты, рис, макаронные изделия, овощи, бобовые, мясо, рыба, мясо птицы, яичка, орешки и почти все другое.

Больше кальция

Дамы почаще заболевают остеопорозом (заболеванием хрупких костей), и потому для здоровья костей им необходимо огромное количество кальция. Приблизительно после 30 лет масса костей начинает сокращаться, приблизительно с той же скоростью, что и у парней.

Но после пришествия менопаузы, дамы теряют массу костей от 2 до 6 раз резвее из-за утраты эстрогена, дамского полового гормона, который играет главную роль в накоплении и поддерживании в организме кальция, нужного для здоровья наших костей. Потому, чтоб набрать костную массу и обеспечить здоровье костей в дальнейшем, необходимо включить в собственный рацион питательные вещества, такие как кальций.

Повышенное внимание кальцию нужно уделять во время беременности, когда в нем нуждаешься и ты, и ребенок.

Но не думай, что продуктов из молока будет довольно для поддержки кальция в организме, потому что животный жир и белок время от времени даже ускоряют процесс утраты костной массы. Потому не запамятовай есть зеленоватые овощи, капусту, фасоль, тофу, рыбу, семечки и орешки. Кальций работает исключительно в соединении с магнием, потому необходимо также добавить в свою диету продукты, богатые этим элементом (зеленоватые листовые овощи, цельнозерновые продукты, орешки, продукты из овсяной муки и другие продукты).

Больше витамина D

Витамин D нужен для усвоения кальция в организме, также для восстановления костей. Кроме солнечных лучей, источником витамина могут быть растительные масла, яичка и рыбий жир.

Больше железа
Большая часть дам не получают нужного для здоровья количества железа, более того, они теряют железо во время менструации. Железо необходимо для образования бардовых кровяных телец, которые участвуют в процессе перемещения кислорода в организме. Недочет железа может привести к железодефицитной анемии с такими симптомами, как слабость, бледнота и мигрени.

Дневная толика железа для дам должна достигать 11 миллиграмм в денек (на 5 миллиграмм больше, чем у парней). Источником железа могут служить как продукты животного, так и растительного происхождения. Но продукты животного происхождения, такие как мясо, рыба и мясо домашней птицы, содержат в себе гем-железо, которое просто усваивается нашим организмом.

Продукты растительного происхождения (шпинат, миндаль, чечевица, цельнозерновые и обогащенные железом зерновые продукты) содержат другой тип железа(негем), который усваивается намного ужаснее. Потому к таким продуктам необходимо добавлять пищу, богатую витамином C.

Достаточное количество белка

Твои мускулы нуждаются в белке и не могут без него работать. Мясо, рыба, орешки, птица и бобовые богаты белком. Но необходимо держать в голове, что огромное количество поглощаемых товаров животного происхождения может привести к потере кальция (в особенности после пришествия менопаузы). Последствиями снова же могут быть хрупкие кости и остеопороз. В статье «Белки из растительной еды»можно почитать о растительных источниках белка подробнее.

Ешь сою
Cоя- это источник изофлавонов, натурального компонента, содержащегося в растениях и схожего на эстроген. Исследования проявили, что умеренное употребление соевых товаров может посодействовать уменьшить признаки (облегчить симптомы) менопаузы. Включи в собственный рацион натуральные соевые продукты, такие как соевое молоко, тофу и соевые орешки.

Больше фолиевой кислоты

Этот витамин группы B очень полезен для беременных либо планирующих беременность дам. Но даже те дамы, которые не планируют беременность заблаговременно, должны принимать этот витамин, ведь нередко беременность оказывается незапланированной и дама выяснит о ней уже во время первого месяца.

Фолиевая кислота нужна для понижения риска развития у плода расщепления позвоночника и изъянов развития нервной системы. Чтоб прирастить количество фолиевой кислоты в организме, добавь в собственный рацион зеленоватые листовые овощи, цитрусовые, клубнику и бобовые.

Меньше насыщенных жиров и транс-жиров

Не отрешайся от жиров стопроцентно, просто перестань есть вредный тип жиров. Опасайся пищи, состоящей из насыщенных и транс-жиров (в особенности фастфуд), заместо этого отдавай свое предпочтение продуктам из ненасыщенных жиров (как к примеру, растительное и оливковое масла, рыбий жир, орешки и семечки).

Нередкое потребление насыщенных жиров может привести к разным болезням, таким как сердечные заболевания. Ненасыщенные жиры (моно- и полиненасыщенные), напротив, приносят твоему здоровью только пользу, потому что обеспечивают правильную мозговую деятельность, зияющую кожу и усвоение жирорастворимых витаминов.

Меньше соли

Cохранение воды в особенности нередко приходится на деньки, предыдущие менструации, потому что некие гормоны принуждают организм задерживать соль. Высочайший уровень соли приводит к завышенному давлению. Нельзя употреблять больше 6 гр в денек. Заместо соли применяй разные приправы и травки.

Умеренное количество алкоголя
Нередкое употребление алкоголя может привести к завышенному давлению и нанести вред сердечку. Если же пить больше одной порции в денек, то это может привести к завышенному риску захворать некими видами рака, в том числе, раком груди. Чтоб услаждаться жизнью и здоровьем, снизь количество потребляемого алкоголя до минимума.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...