Музыкальные произведения Чайковского для детей

Петя, Петя, как ты мог! Променять юриспруденцию на дудку! – примерно такими словами отчитывал разгневанный дядя нерадивого племянника, бросившего службу титулярного советника в Министерстве юстиции ради служения Эвтерпе – покровительнице музыки. А звали племянника – Петр Ильич Чайковский.

И сегодня, когда музыка Петра Ильича известна всему миру, когда проводятся международные конкурсы им. Чайковского, в которых принимают участие академические музыканты со всех стран, можно утверждать, что не зря Петя бросил юриспруденцию.



В творчестве Петра Ильича много серьезных произведений, которые снискали ему мировую славу, но писал он и музыку, понятную и доступную детям. Произведения Чайковского для детей знакомы многим с самого раннего детства. Кто не слышал песенку «Травка зеленеет»? – ее напевали и напевают многие, зачастую и не подозревая, что музыка принадлежит Чайковскому.

Детский альбом

Первым обращением Петра Ильича к детской тематике является сочинение им «Детского альбома», к созданию которого композитора подтолкнуло общение с глухонемым мальчиком Колей Конради – воспитанником его младшего брата Модеста Ильича Чайковского.

Музыкальные произведения Чайковского для детей, Музыкальный класс

«Старинная французская песенка» и «Песнь менестрелей» из оперы «Орлеанская дева» – это одна и та же мелодия, при написании которой Чайковский использовал подлинный средневековой напев XVI века. Мечтательная и задушевная музыка, напоминающая старинную балладу, навевающая ассоциации с картинами старых мастеров, неповторимым образом воссоздает колорит Франции средних веков. Так и чудятся города с замками, улицами, вымощенными камнем, где живут люди в старинных одеждах, и рыцари спешат на выручку принцессам.

И совсем другой настрой у «Марша деревянных солдатиков». Четкий ритм и яркое звучание, в которых слышится сухая дробь барабана, создают образ отряда марширующих солдатиков, слаженно печатающих шаг. Бравый командир впереди, барабанщики в строю, у солдат на груди блестят медали и над строем гордо развевается флаг.

«Детский альбом» был написан Чайковским для детского исполнения. И сегодня в музыкальных школах знакомство с творчеством Петра Ильича начинается именно с этих произведений.

Говоря о музыке Чайковского для детей, нельзя не упомянуть о 16 песнях, которые знакомы всем с самого детства.

В 1881 году поэт Плещеев подарил Петру Ильичу сборник своих стихов «Подснежник». Возможно, что книга и послужила толчком для написания детских песен. Песни эти предназначены для слушания детьми, а не для исполнения.

Достаточно привести первые строчки песни «Весна», чтобы сразу стало понятно, о каких произведениях идет речь: «Травка зеленеет, солнышко блестит».

Кто из детей не знает сказку Островского «Снегурочка»? А вот то, что музыку для спектакля написал именно Чайковский, известно гораздо меньшему количеству ребятишек.

«Снегурочка» – подлинный шедевр в творчестве Петра Ильича: богатство красок, наполненность светом и сказочные колоритные образы. Когда Чайковский писал музыку к «Снегурочке» ему было 33 года, но уже тогда он был профессором Московской консерватории. Неплохо, правда? Выбрал «дудку» и стал профессором, а мог бы быть обычным титулярным советником.

К каждой пьесе, а всего их 12, Чайковский выбрал эпиграфы из творчества русских поэтов. Музыку «Января» предваряют строки из пушкинского стихотворения «У камелька», «Февраль» – строки из стихотворения Вяземского «Масленица». И каждому месяцу соответствует своя картинка, свой сюжет. В мае это – белые ночи, в августе – жатва, а в сентябре – охота.

Разве можно промолчать о таком произведении, как «Евгений Онегин», более известном детям, как роман Пушкина, отрывки их которого их заставляют учить в школе?

Современники не оценили оперу по достоинству. И лишь в XX веке Станиславский вдохнул в оперу «Евгений Онегин» новую жизнь. И сегодня эта опера с успехом и триумфом идет как театральных подмостках России, так и Европы.

И опять – Александр Сергеевич Пушкин, ведь опера написана по его произведению. А заказала оперу Петру Ильичу Чайковскому дирекция императорских театров.

«Тройка, семерка, туз!» – слова призрака графини, которые как заклинание все повторял и повторял Герман, ведь она обещала ему три выигрыша кряду.

Среди произведений Чайковского для детей большую известность, конечно, получили «Детский альбом» и «16 песен для детей». Но в творчестве Петра Ильича много произведений, которые нельзя однозначно назвать «музыкой Чайковского для детей», но, тем не менее, они интересны в равной степени и взрослым, и детям – это и музыка к балетам «Спящая красавица», «Щелкунчик», оперы «Иоланта», «Черевички» и многие другие.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...