Как делают ТРУЗИ предстательной железы: преимущества, подготовка и проведение

ТРУЗИ (трансректальное ультразвуковое исследование) предстательной железы – это один из наиболее точных и информативных методов исследования предстательной железы. Под воздействием ультразвуковых волн формируется и выводится на экран монитора изображение простаты, которое позволяет сделать вывод о наличии или отсутствии патологий, изменений в тканях железы. Трансректальный путь введения устройства дает возможность «подобраться» к органу максимально близко и получить точную картину.

Более подробно о том, когда назначают ТРУЗИ, какая нужна подготовка, о преимуществах, ходе манипуляции и мнении пациентов о ней в нашей статье.


Когда и кому назначают ТРУЗИ

Исследование предстательной железы с помощью ультразвука назначается в качестве планового осмотра для мужчин старше 45 лет.

Также его делают, когда есть подозрения на наличие заболевания, дают о себе знать неприятные симптомы:

  1. Затрудненное мочеиспускание, слабая, прерывистая струя мочи.
  2. Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.
  3. Частое ночное мочеиспускание.
  4. Высокий уровень или повышение ПСА (простатспецифического антигена) в крови.
  5. Нарушение потенции.
  6. Бесплодие у мужчин.
  7. Боли в области паха.
  8. Неудовлетворительные анализы мочи, спермограммы.
  9. По итогам ректального пальцевого исследования, если у врача есть подозрения.

ТРУЗИ играет важнейшую роль в диагностике аденомы и рака предстательной железы. Если после проведения ТРУЗИ еще остались сомнения относительно диагноза «рак предстательной железы», делают биопсию органа. Кстати, один прибор позволяет провести и УЗИ, и биопсию.

ТРУЗИ предстательной железы вместе с пальцевым ректальным исследованием и определением уровня ПСА в крови является золотым стандартом диагностики рака предстательной железы у мужчин.

Как готовиться к манипуляции?

Как делают ТРУЗИ предстательной железы: преимущества, подготовка и проведение

Для получения корректных результатов ТРУЗИ, необходимо правильно подготовиться к процедуре.

Необходима подготовка к ТРУЗИ предстательной железы. Что требуется от пациента:

  • Очистить кишечник. За 3 часа перед манипуляцией делать очистительную клизму (объем ‒ примерно 1.5 литра). Иногда используют слабительные микроклизмы или свечи.
  • За несколько дней до процедуры исключить из рациона продукты, способствующие газообразованию. В назначенный день легко, не плотно позавтракать.
  • Не волноваться. Постарайтесь расслабиться: несмотря на то, что процедура малоприятная, она не является болезненной. Для того, чтобы быть готовыми к предстоящему исследованию, посмотрите видео с описанием, почитайте комментарии.

И все же, когда Вам будет назначено ТРУЗИ, уточните у врача, в чем заключается подготовка. Возможно, он укажет на какие-то важные именно для Вас моменты: назначит лекарственные препараты или, наоборот, посоветует воздержаться от их приема.

Ход проведения исследования

В Интернете есть достаточно информативных видео, описывающих, как идет подготовка, ход манипуляции. Прежде всего, пациента облачают в халат и предлагают прилечь на кушетку. Он должен принять положение лежа на левом боку, приблизив к себе ноги, согнутые в коленях, так облегчается доступ к простате. В этом положении и производится введение в прямую кишку датчика диаметром около 2 см. Для устранения неприятных ощущений на датчик надевается специальный презерватив для УЗИ, используется смазка. Глубина введения прибора ‒ около 6 см. По времени манипуляция занимает около 20-40 минут.

В ходе исследования специалист получает видео ‒ изображение органа с разных сторон и в разных плоскостях, оценивает его размеры, симметричность формы, наличие уплотнений, подозрительных участков. Если есть сомнения по поводу рака, то тут же берут часть ткани железы для исследования, то есть делают биопсию. Вместе с датчиком прибор имеет и иглу для забора материала.

ТРУЗИ предстательной железы – это еще и метод диагностики бесплодия, одной из причин которого является закупорка протоков простаты или наличие кист. Все названные аномалии можно увидеть на УЗИ.

Преимущества и противопоказания для ТРУЗИ

Как делают ТРУЗИ предстательной железы: преимущества, подготовка и проведение

ТРУЗИ является наиболее информативным методом диагностики структурных изменений простаты.

Несомненно, прибор УЗИ – это мощное оружие диагностики заболеваний предстательной железы. В чем преимущество ТРУЗИ:

  1. Детальное исследование тканей предстательной железы.
  2. Определение размеров всего органа и его долей.
  3. Возможность исследовать семенные пузырьки.
  4. Безопасен, позволяет делать все быстро и безболезненно.
  5. Возможность одновременного выполнения биопсии.
  6. Практически не имеет противопоказаний.

Единственное ограничение для применения ТРУЗИ – удаленная прямая кишка, серьезные оперативные вмешательства в этой области, кровотечения.

Отзывы пациентов о процедуре

Большинство отзывов пациентов, комментариев к видео говорят о том, что мужчины признают эту процедуру малоприятной, но терпимой и практически безболезненной. Кроме того, зачастую она помогает поставить точный диагноз и начать наконец правильное лечение.

Некоторые утверждают: врачи не предупреждали о подготовке к ТРУЗИ, из-за чего процедуру приходилось откладывать. Поэтому совет для тех, кому назначено УЗИ, – уточните у врача, какая необходима подготовка, кроме той, которая описана в статье.

Конечно, делать ТРУЗИ должен опытный врач, способный верно интерпретировать картину, особенно если речь идет о ранних стадиях заболевания. Немаловажное значение имеет точность и налаженность оборудования. Стоимость трансректального УЗИ колеблется в зависимости от региона и клиники и составляет от 1000 до 3000 тыс. руб.

Современная наука имеет в своем арсенале большое количество средств диагностики, в том числе и ТРУЗИ. Это действительно безопасный быстрый и информативный способ узнать, в чем причина тревожных симптомов и что делать. Далее будет назначено необходимое наблюдение и лечение, и вот вы уже на пути к выздоровлению. Надеемся, представленная информация была Вам полезна. Будьте здоровы!



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...