Предварительная стратификация в домашних условиях

Иногда на пакетах с семенами цветов при описании агротехники встречается дополнительное условие для более лучшей всхожести как предварительная стратификация. Пугаться не стоит. Многие слышали о стратификации, более того посадки моркови, редиса под зиму и так далее уже являются естественной стратификацией. Так что многие это делали и делают, в отношении моркови, например, но это природная стратификация (подзимний посев).

Выращивание рассады цветов при использовании предварительной стратификации в домашних условиях позволяет получать свою собственную рассаду некоторых растений выращивание рассады которых без предварительной стратификации может быть очень проблематично. А если в дальнейшем использовать подсветку для рассады, то рассада получается ещё более качественной и цветение наших цветочных клумб начнёт радовать нас ещё раньше, что очень здорово!  Это в свою очередь делает любого садовода — огородника более профессиональным в своём любимом деле, а когда получается вырастить рассаду дельфиниумов самому, это уже несколько иной уровень


Начнём с состояния покоя семян.

Иногда посев внешне вполне пригодных семян не даёт всходов, кого винить, что делать Причина может быть с очень большой вероятностью в том, что посеянные семена не готовы на данный момент к прорастанию. Природа мудра и её механизмы продолжают работать и тогда, когда семена сняты и находятся в так называемом ;состоянии покоя».

В этот период идут процессы формирования зародыша и прочие довольно важные процессы, защищающие и сохраняющие максимальную жизнеспособность семени. Давно замечен такой факт, что даже с не совсем вызревшего томата можно выпустить семена и вероятность всхожести их будет довольно высока. Этим объясняется появление сасосеек томатов в наших огородах. Даже не совсем вызревшие семена способны с помощью скрытых механизмов работающих в семени в период ;состояния покоя» дать вполне жизнеспособные всходы. Но когда семя достаточно вызрело и  нам требуется  получить рассаду на несколько недель раньше, требуется просто помочь семенам побыстрее завершить своё ;состояния покоя». У многих растений ничего кроме самой посадки делать и не надо, но, есть некоторая группа растений стойких и с очень долговсходящими семенами. Значит будем их стратифицировать!

Что такое предварительная стратификация?

Стратификация в домашних условиях, это искусственно созданные условия нахождения семян в грунте (на грунте) в холодное время года, когда снег покрывает землю с целью активизации прорастания семян и более раннего получения самых качественных сеянцев. Как правило применяется для тех растений, у которых этот процесс явно увеличивает всхожесть семян и качество рассады. Однако для теплолюбивых растений стратификация как правило не требуется. При стратификации семена подвергающиеся воздействиям влаги, низких температур и воздуха проходят важный подготовительный этап биологического развития подготавливаясь к пробуждению и становятся полностью готовыми к прорастанию и полноценному дальнейшему развитию.

Это более всего относится к семенам цветов и некоторых деревьев, чем к овощам.

Предварительная стратификация в домашних условиях

При стратификации семена помещаются во влажную прохладную среду, но богатую воздухом, переувлажнение это одно из самых нежелательных условий при подготовке семян с использованием стратификации. Чтобы избежать излишней увлажнённости надо использовать рыхлые материалы — торф, кокосовые брикеты, лесную землю, песок и прочее, что есть под рукой. Наши семена должны хорошо дышать! Кстати, конец января — середина февраля по моим наблюдениям самое подходящее время для домашней стратификации и проморозки семян. Не лишним будет при этом ориентироваться на свои климатические условия.

Практика предварительной стратификации.

Примула, дельфиниум, додекатион (дряквенник), водосбор, анемоны — вот для выращивания рассады подобных цветов нами и используется предварительная стратификация, которую мы создаём в наших домашних условиях. После прохождения периода охлаждения (или проморозки) плошки с семенами помещаются под лампы и дальнейшее развитие уже происходит под лампами.

Так завершается период покоя, который создаёт отличный задел для лучшего развития растений. Первый этап стратификации у нас это, помещение плошек с субстратом в холодильник. Вторым этапом будет вынос плошек на холодную веранду, или можно закопать под толстый слой снега ( пометив место, чтобы не забыть ) но это только для тех семян, что требуют заморозки (примулы, дельфиниум). Для того, чтобы семена в плошках не пересыхали следует укрыть наши плошки полиэтиленом. Вода испаряется даже в твёрдом состоянии.

Предварительная стратификация в домашних условиях

Плошки с семенами тщательно укрываем от пересыхания.

После того как ёмкости с семенами прошедшими стратификацию будут помещены под люминисцентные (светодиодные) лампы, не сразу конечно, но, через некоторое количество дней начнут появляться всходы нашей рассады примул, дельфиниумов и прочей рассады выращиваемой с помощью предварительной стратификации, наши цветочки начнут всходить и радовать нас.

Предварительная стратификация в домашних условиях

Вот так всходят примулы после стратификации.

А вот дельфиниумы попали в немилость нашему котёнку и постоянно подвергаются ;прополке» и рыхлению. Это всё конечно несколько смазывает радостные предчувствия от выращивания рассады цветов будем принимать меры в отношении ;полосатого разбойника». А как выглядят наши дельфиниумы  смотрите на фото ниже.

Предварительная стратификация в домашних условиях

Всходы дельфиниумов после стратификации и нескольких нападений котёнка.

Стоит заметить, что на этом этапе предварительная искусственная стратификация своё дело сделала и дальше уже всё будет напрямую зависеть от условий выращивания рассады. Вот в принципе можно и закончить мой краткий курс по теме — предварительная стратификация в домашних условиях. Если возникли вопросы или предложения пишите в комментариях.

А можно без стратификации?

Семена однако, конечно же, смогут прорасти и без стратификации, НО, результаты будут заметно хуже, а рассада будет хилой. Не стоит отказываться от этой очень не хитрой операции позволяющей получить намного большее удовлетворение от наших цветочков.

Можно обойтись предзимним посевом в грунт, но в таком случае долгожданное цветение придётся ждать несколько больше времени, что нам не очень подходит — лето не самое длинное, а цветы должны начать радовать нас как можно раньше.

Вот такая она предварительная стратификация семян в домашних условиях.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...