Диуретики при гипертонии: все о правильном применении

Гипертония это серьезная болезнь, требующая обязательного лечения. Диуретики при гипертонии – незаменимая вещь, и современная медицина предлагает большой выбор этих препаратов.

Гипертония справедливо считается одной из самых распространенных болезней сердечно-сосудистой системы.

Многие относятся к ней несерьезно, списывая на обычное переутомление, а ведь  гипертония приводит к ухудшению зрения и поражению почек, а также способствует возникновению инсультов и инфаркта миокарда.


Диуретики: что это такое

Мочегонные препараты применяются в борьбе с гипертонией и другими болезнями сердца уже более 50 лет и до сих пор остаются одним из самых действенных средств.

Они избавляют организм от излишков воды и соли через мочу, тем самым способствуя снижению давления. «Инструментом» любого диуретика становятся почки.

Помимо снижения давления, при приеме мочегонных средств уменьшается общая нагрузка на сердце, а также исчезают отеки, которыми чаще всего сопровождаются заболевания почек и печени.

Из-за того, что эти препараты выводят из организма воду и натрий (соль), некоторые женщины принимают их для борьбы с лишним весом.

Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя: диуретики можно принимать только по назначению врача и при определенных болезнях.

Как диуретики снижают давление

Исследования ученых показали, что при борьбе с повышенным артериальным давлением эффективность  диуретиков выше, чем бета-блокаторов.

В первую очередь это относится к пожилым людям, которые чаще других подвержены гипертонии. Заболевание у них развивается именно из-за задержки жидкости в организме, а мочегонные помогают ее вывести.

Механизм действия диуретиков следующий:

  1. воздействие на клетки в почечных канальцах, которые отвечают за обратное всасывание и фильтрацию;
  2. уменьшение внутрисосудистого объема жидкости;
  3. снижение чувствительности стенки артерии к сужающим просвет гормонам.

Некоторые диуретики расширяют сосуды, блокируя их кальциевые каналы. Это помогает «разгрузить сердце», снизить давление и минимизировать осложнения после гипертонии.

Классификация

Для лечения гипертонии используются самые разные виды диуретиков, но чаще всего используются следующие три группы.

Тиазидные и тиазидоподобные

Диуретики этой группы не самые сильные, но лучшие в вопросе снижения кровяного давления.

Их действие основано на препятствии выведению из организма кальция.

Наиболее действенные препараты: индапамид, фуросемид и дихлотиазид. Часто комбинируются со второй группой – калийсберегающими.

Калийсберегающие

Эти мочегонные средства никогда не используются изолированно – только в связке с другими диуретиками.

В некоторой степени помогают выводить из организма хлорид и натрий. Также замедляют перестройку сердечной мышцы при повышенных нагрузках на сердце во время гипертонии.

Петлевые

Самые мощные диуретики из всех. Воздействуют на фильтрацию почек и лучше всего выводят из организма воду и соль.

Важно! Более сильное действие сопровождается и более серьезными побочными эффектами (ухудшение слуха, внутриклеточная дегидратация и т.д.). Используются обычно в критических ситуациях: например, при гипертоническом кризе.

Ниже представлена таблица характеристик основных мочегонных средств.

Иногда для лечения гипертонии используются так называемые антагонисты альдостерона, но их назначают, как правило, только при крайне тяжелой форме болезни.

Природные диуретики

Диуретики используются в народной медицине уже очень давно.

Мочегонными свойствами обладают многие продукты питания и травы, из них делают настойки, отвары и чаи. Вот небольшой список природных диуретиков:

  • овес;
  • сырая свекла;
  • петрушка и сельдерей;
  • клюква;
  • спаржа;
  • тыква;
  • арбуз, дыня и др.

Отличным диуретиком считается и обычный огурец. Если пить некоторое время вместо простой воды огуречный сок, то результат не заставит себя ждать.

Сок из огурцов обладает не только мочегонными свойствами, но и слабительными.

Полезным дополнением к медикаментозному лечению гипертонии станут чаи и отвары с диуретическим действием. Например:

  • настой из корня лопуха;
  • чай или настой из брусники (и ягоды, и листья);
  • чай с листьями березы, можжевельником и корнем одуванчика.

Полезный совет

При приеме мочегонных средств и повышенном потоотделении организм теряет очень много калия. Это может привести к нарушению сердечного ритма и плохому самочувствию.

Чтобы восполнить недостаток калия, ешьте больше овощей и фруктов. Также калием богаты картофель, молоко и сухофрукты.

Профилактика гипертонии

Гипертония – проблема сотен миллионов людей, ей подвержены как пожилые люди, так и молодые. Она может возникать из-за самых разных факторов, иногда их набирается целый «букет».

Раньше гипертония считалась неизлечимым заболеванием, но сегодня прогресс позволяет контролировать артериальное давление и свести его к норме.

Для этого нужно не только принимать необходимые лекарства, но и соблюдать режим дня, правильно питаться, ограничивать себя от стрессов и, конечно же, слушать все рекомендации врача.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...