Как правильно поливать огород

Оказывается, поливать огородные культуры необходимо разными способами: например, одни требуют орошение водой листьев, другие – корней. Какие же хитрости полива можно взять на заметку начинающим огородникам и не только? В этой статье мы попробуем ответить на вопрос: как правильно поливать огород? Начнем.

Дачники, имеющие многолетний опыт ухода за растениями, советуют кусты томатов, огурцы и баклажаны поливать, обязательно наклоняя лейку к корням. Смысл в том, что попадая на цветки, вода смывает с них пыльцу, и они остаются не опыленными.



Чтобы перья репчатого лука не пожелтели, поливать его следует только в сухую погоду весной и до середины лета. Причем, воду лучше всего взять, слегка подогретую на солнце. Для этого оставьте лейки на солнце, а вечером можно поливать. Вода станет теплой и, к тому же, испарение будет происходить медленнее.

Грядки, на которых посажен салат, наоборот, лучше орошать водой утром – так листья обсохнут гораздо быстрее.

Капуста требует полива раз в неделю. В каждую лунку приходится примерно по два или три литра воды.

Когда вы заметите, что кочан начал формироваться, увеличьте полив до двух раз в неделю.

Не стоит направлять на растение сильную струю, чтобы не повредить его. Если же вы увлажняете его корни, так же не используйте мощный напор, иначе земля будет размыта.

Для того чтобы росли плоды, а не ботва, поливать следует обильно, но не часто. Например, сладкий перец во время цветения требует каждый день примерно пять или шесть литров воды. Этого количества хватит на полив 3-4 кустов. А, вот, свеклу нужно поливать не чаще, чем один раз в семь дней. Когда погода стоит сухая, достаточно будет ведра воды на квадратный метр почвы, в которой прорастают корнеплоды. Если полив чрезмерный, то весь рост пойдет в ботву.

Редис нужно поливать часто и обильно. Чтобы он вырос сочным и обладал насыщенным вкусом, старайтесь всегда оставлять почву влажной.

Грядки, на которых растут огурцы, так же следует держать постоянно влажными. Кстати, следите за тем, чтобы листья и стебли не соприкасались с водой. Поливайте почву, отступив от растения примерно на 10 сантиметров. Так как стандартной лейкой практически невозможно полить огурцы, не забрызгав их листья, можно ее слегка модернизировать. Чтобы носик доставал до самых дальних лунок, его можно удлинить с помощью резинового шланга, длина которого составляет около метра. На него также можно надеть разбрызгиватель и использовать не только для полива, но и для удобрения.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...