Где получить технический паспорт на квартиру порядок оформления

Техническим паспортом жилого помещения является особый вид документа, который содержит план квартиры с указанием масштаба выполнения и всеми техническими данными и характеристиками. Является основным источником по всем главным параметрам жилья и инвентаризационной стоимости данного вида недвижимости.

Разница между техническим и кадастровым паспортом

Некоторые владельцы квартир иногда путают кадастровый и технический паспорта, считая, что эти два понятия являются синонимами, что в корне неверно – это два совершенно разных документа. Путаница зачастую возникает из-за того, что в них указана весьма схожая информация, и они обладают похожей формой.


Основным различием является предназначение документов:

  1. Технический необходим для общего контроля и учета технического состояния всех объектов, имеющих отношение к жилищному фонду. Без этого документа невозможно изменить статус жилого помещения на нежилое, также может потребоваться при планировании изменения конфигурации квартиры, приобретении нового недвижимого имущества или по запросу судебных органов в случае разбирательств по вопросам недвижимости.
  2. Кадастровый возможно получить только в случае, если жилье было поставлено на соответствующий учет. Необходим для определения и регистрации прав собственника на недвижимость, в том числе и для обеспечения возможности совершения различных сделок с ней. Может потребоваться при получении разрешения на перепланировку квартиры, изменении фактического адреса, передаче жилья в собственность другим лицам, а также при запросе уполномоченных инстанций в случае судебных разбирательств по вопросу недвижимости.

Основные разновидности

Всего данный вид документа встречается в двух видах:

  1. Технический паспорт на здание является документом, который может быть выдан БТИ по соответствующему запросу, содержащий всю проектно-техническую информацию о конкретном строении. Содержит гораздо большее количество подробной информации, чем аналогичный документ, который оформляется отдельно на квартиру. Оформление осуществляется при первой инвентаризации объекта жилищного фонда, перед тем как он будет сдан строительной компанией. В него включаются все наиболее важные параметры здания: этажность, общая площадь, состояние, стоимость, целевая направленность постройки и другая необходимая информация.
  2. Технический паспорт на строение является наиболее распространенной разновидностью, поскольку именно к нему относятся документы, оформляемые и выдаваемые собственникам жилых квартир. По своей сути является обычной выпиской из первой разновидности, которая конкретизирует технические характеристики отдельного помещения, предназначенного для проживания людей. Важно знать, что всеми вопросам, которые касаются оформления и получения данного документа занимаются не строительные компании и не жилищные инстанции, а непосредственно владелец недвижимости. Он в обязательном порядке должен сопровождаться смежной документацией: поэтажный план, оформленный в масштабе, а также ведомость помещений. Зачастую совершается ошибка, когда указанный документ путают с техническим планом. Это распространенное заблуждение, поскольку именно план является первоначальным документом, на основании которого уже оформляется паспорт на квартиру. Также информация из этих документов передается в соответствующие жилищные инстанции, где на их основе подготавливается кадастровый паспорт.
Где получить технический паспорт на квартиру порядок оформления

Какая информация содержится

Вся информация, которая содержится в данном документе, заносится в него исключительно специалистами при проведении технической инвентаризации жилого помещения.

Паспорт в обязательном порядке должен обладать следующими сведениями:

  1. Полный адрес, по которому располагается жилое помещение.
  2. Год завершения строительства здания, в котором располагается квартира, а также даты проведения работ по его реконструкции.
  3. Количество помещений, входящих в состав квартиры.
  4. Габариты абсолютно всех помещений, входящих в состав квартиры, а также их суммарная площадь, которая получается путем складывания между собой указанных параметров.
  5. Информация о материалах, из которых были построены все конструкции помещения: крыша, стены, межкомнатные перегородки и прочее.
  6. Точная высота потолков внутри помещения.
  7. Информация по имеющимся в наличии общедомовым инженерно-техническим коммуникациям.
  8. Инвентаризационная стоимость данного объекта жилищного фонда. Не стоит путать данную характеристику с рыночной стоимостью жилья, поскольку она вычисляется по совершенно иным принципам и традиционно является значительно ниже текущей цены объекта недвижимости на рынке.
  9. Поэтажный план.
  10. Технические параметры фундамента здания и его перекрытий.

Для чего нужен

Является одним из важнейших документов на квартиру, поскольку в отличие от аналогов он содержит наиболее подробную информацию о проектно-технических параметрах конкретного помещения.

В случае его отсутствия невозможно будет осуществить следующие действия:

  1. Оформление наследства на объект недвижимости и получение наследником прав собственности на него. Несмотря на то что нотариусы не требуют предъявления им данного документа при оформлении, невозможно будет осуществить сбор всей необходимой документации для проведения этого процесса, например, он потребуется для расчета рыночной стоимости квартиры, получения справки, представляемой в нотариат и прочего.
  2. Сдача помещения квартиры в аренду с оформлением соответствующего договора, то есть на законных основаниях.
  3. Оформление процесса передачи государственного жилья в частную собственность.
  4. Изменение статуса помещения (жилого на нежилой и наоборот).
  5. Проведение капитального ремонта жилища, перепланировок и процессов реконструкции, которые необходимо согласовывать с жилищными инстанциями, поскольку некуда будет вносить новые проектно-технические данные. Также невозможно будет оформить в соответствии с законодательством ранее проведенные самовольные изменения конфигурации помещения, что может повлечь за собой серьезные санкции по отношению к владельцу квартиры.
  6. Разрешение любых спорных вопросов и разногласий между владельцем недвижимости и претендентами, желающими получить право собственности в судебном порядке. Без данного документа невозможно осуществить запрос необходимых справок и свидетельств из БТИ, на основании которых судебный орган обычно определяет долю каждого из собственников.
  7. Получение заключений экспертов и специалистов жилищных, пожарных, санитарно-эпидемиологических и иных служб, которым для проведения их деятельности необходимо изучение технических характеристик помещения.
  8. Получение кредитного займа.
  9. Оформление жилищной страховки.
  10. Оформление ипотечного залога, поскольку невозможен расчет рыночной стоимости объекта недвижимости без соответствующей документации с указанием всех технических параметров.
  11. Начисление платежей за пользование жилищно-коммунальным фондом, поскольку без технического паспорта отсутствуют точные данные о суммарной площади квартиры, на основании которой идет расчет соответствующих платежей.
  12. Прописка новых лиц в квартиру.
  13. Установление налоговой ставки на жилье, поскольку единственным источником информации по инвентаризационной цене помещения является техническая документация.
  14. Получение кадастровых документов. Традиционно специалисты выдают кадастровый паспорт на основе технической документации, которую же сами предварительно и оформляют.
  15. Ввод жилищного фонда в эксплуатацию. Строительная компания может осуществить данное действие, воспользовавшись кадастровым учетом, но фактически все застройщики стараются этого избегать, проводя технические инвентаризации, чтобы в дальнейшем снять с себя ответственность перед собственниками жилья и жилищными инспекциями.

Все владельцы недвижимости должны знать, что если они регистрируют данное право по декларации, это не освобождает их от обязательного оформления технического паспорта, поскольку его отсутствие не позволит в будущем решать ряд важных бытовых и хозяйственных вопросов.

Где получают

Осуществить заказ на оформление и его выдачу можно только в двух инстанциях – БТИ или ПИБ. Перед обращением необходимо знать, что данная процедура реализуется исключительно на платных условиях, минимальные расходы на оформление технической документации составляют 900 рублей.

Оформление данного документа могут организовать только:

  1. Владельцы жилых помещений, которые уже прошли процесс приватизации.
  2. Арендаторы муниципального жилья.
  3. Другие граждане, которые обладают нотариальной доверенностью для осуществления данной процедуры.

Процесс оформления данного вида документа осуществляется абсолютно идентично как в ситуациях с вторичным жильем, так и с квартирами в новостройках.

Порядок оформления и получения

Для получения, собственнику или иному ответственному лицу необходимо подготовить и представить в БТИ следующий пакет документов:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. Свидетельство, подтверждающее право собственности на данный объект недвижимости, потребуется как оригинал документа, так и его ксерокопия. В случае если жилье не прошло процедуру приватизации, то вместо свидетельства в БТИ представляется лицевой счет из жилищно-коммунального хозяйства или товарищества собственников жилья.
  3. В случаях, когда целью получения технического паспорта является необходимость оформления наследства или вступление наследника в законные права, то необходимо свидетельство, подтверждающее смерть владельца недвижимости; документ, подтверждающий личность наследника, а также документ, свидетельствующий о его правах на наследство.
  4. В случаях, когда целью получения технического паспорта является перевод недвижимости из государственной в частную собственность, дополнительно потребуется представить: договор найма, если приватизации подлежит вся квартира целиком, или соответствующий ордер, если речь идет только о приватизации комнаты в коммунальной квартире. Также потребуется справка №7, содержащая в себе все проектно-технические параметры здания целиком и квартиры в частности.
  5. В случаях, когда целью получения технического паспорта является проведение перепланировки или узаконивание уже проведенного самовольного строительства пакет документов может различаться в зависимости от индивидуальных особенностей каждой конкретной ситуации. О том, какие документы необходимо будет подготовить в конкретном случае, могут подсказать специалисты архитектурного отдела по месту жительства или сотрудники местных жилищных инстанций.
  6. Для всех доверенных лиц, обращающихся в БТИ по данному вопросу, необходимо иметь при себе доверенность на право осуществления данной деятельности, заверенную у нотариуса, а также паспорт гражданина Российской Федерации.

После представления в БТИ всех перечисленных выше необходимых документов нужно будет заполнить заявление на оформление технического паспорта, в котором, помимо прочего, в обязательном порядке указывается цель получения данного документа.

Здесь возможно два варианта:

  1. При оформлении дубликата технического паспорта или безвозвратной утери или порче старого документа заполняется заявление по форме №3, которое осуществляется без дополнительного визита специалиста на квартиру;
  2. Во всех остальных случаях заявление оформляется по форме №4, после которой осуществляется визит техника для осмотра квартиры.

Далее необходимо произвести оплату государственной пошлины. Законодательством ее размеры точно не определены, но, как показывает практический опыт, минимальная ставка составляет 900 рублей. В целом размер пошлины зависит от срочности оформления технического паспорта: чем быстрее необходимо завершить данный процесс, тем больше придется за него заплатить.

Где получить технический паспорт на квартиру порядок оформления

После этого специалист из БТИ заберет все собранные документы кроме паспорта гражданина Российской Федерации для детального изучения и проверки, выдаст соответствующую расписку о принятии документации, а также назначит даты выдачи технического паспорта и выезда техника на объект недвижимости.

Для получения оформленного документа на руки необходимо будет явиться в БТИ в день выдачи, взяв с собой расписку от сотрудника данной организации и паспорт гражданина Российской Федерации.

Срок действия

В соответствии с действующим жилищным законодательством является бессрочным документом, иными словами, срок его действия неограничен. Однако законом предусмотрено проведение соответствующей инвентаризации раз в каждые 5 лет, следовательно, каждый раз собственнику жилья будет выдаваться новый паспорт.

Здесь существует небольшая оговорка, что данное правило является формальным, то есть фактически оно не выполняется, а технические инвентаризации проводятся исключительно перед совершением каких-либо операций с участием недвижимого имущества. Проще говоря, для владельцев жилья, которые не собираются продавать свою квартиру или менять конфигурацию ее внутреннего устройства, не требуется проведение инвентаризации и получение новой технической документации.

Совершение каких-либо указанных действий повлечет за собой обязательное обращение в БТИ за консультацией, где и будет выдан новый паспорт в случае необходимости. В ситуациях, если собственнику квартиры выдается на руки паспорт, срок действия которого ограничен каким-либо периодом, это является свидетельством прямого нарушения установленного жилищного законодательства, что дает право решить данный вопрос в судебном порядке.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...