Текст Ведической мантры Шивы побеждающей смерть: слушать слова на русском

Культура Индии является одной из наиболее удивительных и глубоких. На протяжении долгого времени сохранением этой культуры занимались брахманы – люди знания. Основные памятники культуры они передавали устно, пением различных гимнов, которые запоминали в огромном количестве. Появление письменности (санскрита) связывают не с прогрессом, а именно с упадком ведической культуры.



Брахманы перестали запоминать и начали записывать, сакральные тексты стали доступными. Но именно благодаря этому сейчас мы имеем возможность изучать мантры, в том числе и самые великие. Речь идет о формуле, которая обращается к всеблагому Шиве, о мантре побеждающей смерть, о том как ее слушать и читать.

Текст Ведической мантры Шивы побеждающей смерть: слушать слова на русском

В целом мантр для Шивы существует немалое количество. Шива, то есть Милостивый, может представать в различных формах и воплощениях.

Так существуют гневные воплощения такие как Бхайрава, то есть Ужасающий или Ужасный. Равно как супруга Шивы – Парвати может представать в облике Кали, то есть богини разрушения, полнейшей тьмы. При этом существуют и другие добрые и благостные формы.

Хотя Бхаирава и Кали выглядят не совсем привлекательно для людей, которые пребывают в рамках дуальных воззрений и подвергаются стремлению к удовольствиям и привязанности к собственному эго, на самом деле даже эти ипостаси для подлинно верующих являются благостными. Действительно они могут сеять хаос и разрушение, именно энергии этих божеств считаются несущими людям различные невзгоды, но тут нужно смотреть в суть.

Ведь любые серьезные трудности заставляют людей обратиться к высшим силам, обрести преданную веру, стать более самоотрешенными, поразмыслить над собой, получить более трезвый взгляд и как итог отринуть иллюзии, которые характерны для простого обывательского сознания. Таким образом даже через свою гневную форму Шива дарует благо, именно поэтому Он так почитаем.

Помимо этого в основе гневных форм как раз и заключается потенциал к гневному разрушению иллюзий и обретению подлинных воззрений, эти ипостаси для практиков считаются помощниками, которые позволяют достичь стремительного прогресса.

Текст Ведической мантры Шивы побеждающей смерть: слушать слова на русском

Если мы рассматриваем махамритьюджая мантру, то тут тоже следует учитывать многоаспектность Шивы, который фактически и предстает перед практиком, выполняющим соответствующую мантра-медитацию. Возможно даже сказать, что в этой мантре проявляется и гневная и невероятно благостная формы Шивы. Данная мантра дает и великое освобождение, но намекает и на суровый и аскетичный характер Шивы.

Итак, согласно легенде, в древности на территории Бхарата-варши когда-то была семья, которая не могла завести детей. Супруги были благочестивыми и получили милость от Шивы и могли выбрать между двумя вариантами:

  • Сына, который будет простым человеком и доживет до старости.
  • Сына, который станет великим подвижником, но доживет только до 16 лет.

Как ни странно, но супруги выбрали второй вариант и в итоге на свет появился мальчик Маркандея.

Этот мальчик действительно оказался невероятно благочестивым, выучил разнообразные священные писания и в целом был примером для остальных. Тем не менее, когда мальчику исполнилось 16 к нему действительно отправился могущественный Ямараджа – владыка преисподней, для того чтобы забрать того в загробный мир. Когда Ямараджа увидел Маркандею, тот молился в храме перед божеством и был полностью поглощен повторением махамритьюджая мантры.

Его концентрация и преданность были невероятно сильны и даже владыка загробного мира, которого опасаются различные божества и которому поклоняются, не смог отвлечь Маркандею от его поклонения. Мальчик был полностью увлечен духовной деятельностью и этим превзошел собственную гибель. Во многом именно в связи с этим и появилось такое название маха-мритью-джая мантра — мантра побеждающая смерть.

Текст Ведической мантры Шивы побеждающей смерть: слушать слова на русском

Учитывая природу самого Шивы и особенности данной мантры махамритьюджая вполне может выступать в качестве защитной мантры. Помимо этого данная мантра пригодится практикам, которые стремятся к обретению мокши, то есть освобождения.

Вообще Шиву называют всеблагим и хотя Он сам часто предстает суровым аскетом, полностью отрешенным или даже ужасающим, Он отличается безмерной щедростью. В отличие от многих других представителей индуистского пантеона Шива дает всем поклоняющимся ему различные блага, о которых просят его преданные.

Кстати, характерный факт – по большей части именно шиваиты (в отличие например от вайшнавов) являются в Индии наиболее обеспеченными в материальном плане, они часто имеют различные материальные блага.

С чем связан данный факт? С наличием различных практик поклонения Шиве, которые целью ставят материальное благополучие. По своей природе Шива дает каждому благо, причем выполняет просьбы практически сразу, в этом, кстати кроется и определенная суровость. Люди которые получают нужное им материальное благополучие зачастую начинают меньше прогрессировать духовно или даже духовно деградируют.

Шива позволяет сделать такой выбор людям, которые являются недостаточно преданными и тем кто считает материальные блага самым существенным.

Махамритьюджая мантра обладает определенными отличиями, так как само содержание включает в себя только просьбы о духовном прогрессе, об освобождении от иллюзий этого мира. Такую просьбу Шива тоже может выполнить, проявив собственное могущество, и, как не трудно понять, в итоге практикующий никогда не окажется в проигрыше, ведь всегда получит самое ценное – духовные блага.

Текст Ведической мантры Шивы побеждающей смерть: слушать слова на русском

Конечно, не каждый сможет повторить действия Маркандеи, поэтому целесообразно отметить эффекты, которые дает данная мантра:

В целом данная мантра дает духовные блага, которые базируются на мудрости и отрешенности, тот кто регулярно практикует данную мантру становится менее зависимым от мира и внешних условий.

Текст на санскрите:

त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम्

उर्वारुकमिव बन्‍धनान्मृत्‍योर्मुक्षीय मामृतात्

Om Tryambakam Yajaamahe

Текст Ведической мантры Шивы побеждающей смерть: слушать слова на русском

АУМ ТРИЙЯМБАКАМ ЙАДЖАМАХЕ

СУГАНДХИМ ПУШТИ ВАРДХАНАМ

МРИТЙОР МУКШИЙЯ МАМРИТАТ

  • Ом или аум – пранава, сакральный звук, который открывает мантры.
  • Траямбакам яджамахе – поклоняемся тебе о трехглазый, тут речь идет от третьем глазе на лбу Шивы, там где располагается аджна чакра, подразумевается глаз мудрости.
  • Сугандхим – благоухающий.
  • Пушти вардханам – создатель всего.
  • Урварукамива Бандханан – связанный болезнями и невежеством, тут подразумевается молящийся человек, который далек от полного пробуждения.
  • Мритийор Мукшийя – освобождение от гибели для этого тела и в целом от множества в цепи реинкарнаций.
  • Мамритат – тут объединение двух слов, создающее фразу даруй мне амриту, то есть нектар бессмертия.

Таким образом перед нами мантра в начале которой адепт обращается к Шиве как трехокому создателю всего сущего. Далее указывает на собственное невежество и в завершение просит Шиву милостиво избавить его от цикла перерождений и гибели, даровав амриту.

На самом деле переводов у этой мантры весьма много и тут каждое слово имеет множество трактовок. В итоге тут появляется глубокий символизм и многозначность, но для того чтобы постигнуть вес смысловых аспектов данной мантры следует делать глубокий лингвистический анализ и при этом иметь немалые познания в ведической культуре и философии. Поэтому зачастую целесообразнее просто искренне довериться мощи этой мантры.

Текст Ведической мантры Шивы побеждающей смерть: слушать слова на русском

Если вы планируете начать регулярную и ежедневную практику мантры, то возьмите благоприятный день на растущей луне. Напомним, благоприятными днями считаются:

  • Эту мантру в Индии всегда читают на рождение ребенка, а потом на каждый День рождения, традиция берет начало от самого Маркандеи. Мантра считается дающей долголетие и крепкое здоровье, избавление от всякого зла.
  • Считается мантрой, которая избавляет от укусов змей, катастроф.
  • Повторяют перед путешествием.
  • Читают 108 раз или количество кратное трем.
  • Искреннее повторение 125 тысяч раз считается достаточным для избавления от тяжелых недугов и других трудностей.
  • Данная мантра может помочь вам укрепиться духовно и пригодиться в трудных ситуациях, когда вам требуется помощь и поддержка, можете обратиться к Шиве за защитой.
  • Данную мантру можете практиковать в качестве молитвы за другого человека, просто после начитывания посвятите полученные блага, нужному человеку, также можете до практики дать себе установку практиковать для помощи этому человеку или когда читаете представлять себе того для кого вы делаете практику.
  • Старайтесь повторять мантру не отвлекаясь на внешние раздражители в спокойной обстановке и оптимальное для вас количество.
  • Нередко данная мантра позволяет получить определенное наставление, если у вас трудный период, можете начать практику и посмотрите какие наставления сделает внешняя действительности и какие мысли появятся.

В мантре главное звук, поэтому ее вполне можно и просто слушать каждый день, это тоже принесет свои плоды. Главное находиться в этот момент в спокойном, расслабленном состоянии. Можно скачать мантру в интернете, к примеру, в исполнении Девы Премал, слушать и изучать текст, а потом переходить в самостоятельному исполнению.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...