Икона Божьей Матери Семистрельная: значение, в чем помогает, куда вешать?

Этот образ один из самых почитаемых христианами, он есть в каждом храме. Икону Божьей Матери «Семистрельная» рекомендуется иметь и в каждом православном доме. Святая сила и чудотворящие свойства образа защищают жилище и его обитателей от всяческих нестроений и бед. А какое еще значение у иконы «Семистрельная», в чем она помогает?



Икона Божьей Матери Семистрельная: значение, в чем помогает, куда вешать?

Владычицу мира чаще всего изображают с Богомладенцем на руках или сидящим на Ее коленях, или окруженной Святыми Бесплотными Силами, угодниками. Данная же икона поражает необычностью образа: семь мечей пронзают грудь Пречистой. Три из них изображено слева и четыре – с правой стороны. Становится понятной аллегория старца Симеона об оружии, которое «пройдет душу».

Число «7» в Священном Писании, да и в народной традиции всегда характеризуется полнотой чего-то – радости ли, горя. И эти семь мечей, пронзившие тело Пречистой, символизируют муки материнской души при виде унижений, пыток и распятия Сына Божия.

Есть и еще одна любопытная точка зрения. Семерка острых мечей – это основные греховные страсти людского рода, которые с такой же болью вонзаются в сердце Богородицы.

К подобному типу иконографии относится еще две иконы. Хотя они и называются по-другому, но молитвы и дни, когда установлено в честь них празднование, – одни и те же. Первая – «Умягчение злых сердец» – носит еще одно наименование – «Симеоново проречение».

На ней Владычица мира изображена совершенно так же, как и на «Семистрельной», но мечи (или стрелы) располагаются несколько по-иному: по одинаковому количеству с обеих сторон, и один – по центру. Нередко в нынешней церковной практике эти иконы практически отождествляют, поскольку и значения у них одинаковы.

Третья икона – «Страстная» с дополнительным, как бы «разъясняющим», именем «И Тебе Самой душу пройдет оружие» – воссоздает тот же сюжет с мечами, нацеленными в сердце Богородицы, а Она левой рукой поддерживает голову снятого с Креста Богочеловека.

Икона Божьей Матери Семистрельная: значение, в чем помогает, куда вешать?

Точная дата возникновения иконы, которая впоследствии стала чудотворной, неизвестна, и мнения специалистов по этому поводу расходятся. По заключению одних, образ был написан лет 500 тому назад в северных регионах России. Другие полагают, что он значительно старше.

А обретена была икона самым чудесным образом. Сохранилось предание, повествующее, как одному крестьянину из Вологодской губернии, которые долгие годы был хромым и расслабленным, во сне послышался Божественный глас.

По его указанию болящему необходимо было отправиться в храм, освященный во имя Апостола Иоанна Богослова и воздвигнутый у реки Тошни, на его звоннице отыскать Богородичный образ и с искренним упованием на выздоровление вознести молитвы перед ним.

Однако на колокольню мужчину не пустили, не поверив рассказу о вещем сне. Трижды возвращался бедолага к храму, и лишь с третьей попытки служители разрешили ему взобраться на колокольню, где он и обнаружил икону: та лежала на лестничном повороте, как обыкновенная ступенька, ликом вниз, и по ней звонари каждый раз поднимались к колоколам.

Потрясенные своим нечаянным кощунством служители церкви отмыли-отчистили святой образ, установили его в храме. Был отслужен благодарственный молебен. А обретший икону крестьянин после него совершенно исцелился.

Революционные бури и штормы унесли икону Богородицы «Семистрельную» в неизвестном направлении. Но осталось множество списков, и те тоже являют чудеса.

Икона Божьей Матери Семистрельная: значение, в чем помогает, куда вешать?

Чудотворной иконе, которую ассоциируют с ее вариантом «Умягчение злых сердец», молятся именно с этим акцентом – просят избавить от жестокосердия, смягчить таящие злобу сердца. Это могут быть разные моменты. Молитвы возносятся:

  • о примирении тех, кто враждует
  • о пробуждении в людских душах сострадания и милосердия
  • об искоренении длительной вражды, особенно меж близкими
  • об улучшении личных отношений мужа–жены, детей–родителей
  • об избавлении от проявлений нетерпимости по отношению к молящемуся
  • о разрешении конфликтов, включая судебные тяжбы
  • о даровании терпения в подобных ситуациях
  • о сохранении мира и лада в доме
  • об установлении мира между народами
  • об избавлении от войн и мятежей

Чудесную силу показывает не только непосредственно икона, но и ее изображение на кулонах, ладанках. Это защита не только от конфликтов, сплетен и других неприятных явлений внешнего порядка, но и от собственных негативных чувств – раздражительности, гнева, а также греховных помышлений.

Сей Богородичный образ почитается еще и как оберегатель домашнего очага. Исцеляет он также недуги – душевные и физические.

Икона Божьей Матери Семистрельная: значение, в чем помогает, куда вешать?

«Семистрельная» чествуется ежегодно в 26-й день августа. Эта дата ознаменована одним из чудес, проявленных от иконы.

В 1830 году на Вологодчине разразилась холерная эпидемия. Именно в этот августовский день горожане отслужили просительный молебен перед иконой, горячо умоляя Небесную Заступницу избавить от напасти, а затем прошли со святым образом и песнопениями вокруг города крестным ходом. И страшная болезнь отступила.

Богослужения в честь нее совершаются и в первое следующее за Троицей (Пятидесятницей) воскресенье, именуемое Неделей всех святых.

Как уже упоминалось, святой образ бесследно сгинул после Октябрьского переворота. Но во многих храмах страны хранятся его копии. Некоторые из них – чудотворные.

  • Один из таких списков можно увидеть в Москве, в храме Архангела Михаила, что на Девичьем поле. Его особенность – мироточение.
  • Мироточащая икона «Семистрельная» есть и в Подмосковье, в деревне Бачурино, и тоже обладает своей особенностью: сей образ не писанный, а печатный. Но тем не менее владелица, для которой сделали эту копию, заметила, что лик Богоматери источает миро. Икону признали чудотворной и построили для нее часовню.
  • Устраиваются паломничества и в Вологду. Здесь, в храме Св. праведного Лазаря, где «Семистрельная» появилась в год окончания войны, можно приложиться к этому святому образу.
  • В городе Жиздре Калужской области также имеется эта святыня, но именно как вариант уже упомянутой «Страстной».
  • Если ставить знак равенства между «Семистрельной» и «Умягчение злых сердец», то можно отметить, что список последней после Второй мировой попал в Венецию и хранится там в часовне. Якобы итальянские солдаты в ходе боев под Воронежем, обнаружив образ в руинах дома, передали его своему полковому священнику, а тот увез его с собой на родину. Предположительно прежде икона находилась в белогорском Воскресенском мужском монастыре.
Икона Божьей Матери Семистрельная: значение, в чем помогает, куда вешать?

Наиболее потрясающим чудом является то, что образ Пречистой с копии, находящейся в д.Бачурино, источает миро, а иногда начинает кровоточить. Это явление наблюдается уже почти 18 лет, и очевидцы рассказывают, что икона – живая, и таким образом она реагирует на трагические события, которые могут произойти, причем не только в России.

Впервые закровоточила икона, перед тем как затонула субмарина «Курск». Такая же история повторилась с Бесланом, «Норд-остом».

Ученые, исследовавшие состав мира, пришли к выводу, что он близок к соку какого-то хвойного экзотического дерева, обладающему удивительными свойствами: он является антидепрессантом, заживляет раны.

Икона «путешествует» по российским приходам, больницам и тюрьмам, где документально фиксируются чудеса по молитве к ней. Очень часто ее возят и за границу, вплоть до Австралии. И многие болящие получают исцеление, а мятущиеся – умиротворение.

Место иконе лучше всего определить в уголке или на полочке, специально для этого оборудованных. Однако что касается именно этой иконы, ее размещают или над входной дверью, или напротив нее – так, чтобы Божья Матерь могла зреть всех входящих в квартиру.

Есть свидетельства того, что она оберегает живущих в доме от недобрых людей, которые таят дурные намерения и помыслы. После того как данная икона будет поселена в квартире, можно даже заметить, как кое-кто перестанет заходить к вам.

Икона Божьей Матери Семистрельная: значение, в чем помогает, куда вешать?

Под защитой Богородицы можно оставить дом на время длительного отсутствия, и его обойдут злоумышленники и преступники.

Среди других советов по размещению иконы можно назвать следующие:

  • На стене, где висит икона, не стоит располагать всяческие обереги, талисманы с «языческим» уклоном.
  • Различные изображения светского характера рядом также неуместны, как и фотоизображения кого бы то ни было.
  • Нежелательно соседство с бытовой техникой.
  • Место нахождения иконы должно быть чистым, не позволяйте святыне покрываться пылью.

О многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Инаго бо прибежища и теплого предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущи ко Иже из Тебе Рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице Единому Богу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...