Гречка сжигает жир! Стоит ли худеть на гречке?

Сегодня все чаще и чаще на форумах поднимаются вопросы о том, является ли гречка природным жиросжигателем? И так ли безопасно похудение на ней? Давайте поговорим об этом.

Гречка сжигает жиры или нет?

Так как сегодня очень популярными являются гречневые диеты, многим интересно, гречка сжигает жир или нет, и какого результата можно ожидать от подобных ограничений в еде?

Хотим сказать сразу, что сама гречка не сжигает жиры (данной способности нет ни у одного продукта), однако ее химический состав способствует этому. Итак, в этой крупе содержится огромное количество различных микро и макроэлементов, которые благотворно влияют на работу внутренних органов и систем. И это при том, что калорийность гречки составляет примерно 300 ккал.



В ней очень мало жиров (всего 2,3 грамма) и белков (4,5 грамма), однако количество углеводов очень высокое (на 100 грамм крупы приходится порядка 25 грамм). Однако если быть честным, все эти показатели не имеют большого значения. Важным является гликемический индекс.

Если сравнивать гречневую крупу с какой-нибудь другой, например, манной, то можно увидеть, что гречка является самой подходящей для похудения, даже несмотря на то, что формально калорийность манной крупы значительно ниже.

Гликемический индекс гречневой крупы равен 54, а манной 92! Это очень высокие показатели, что позволяет сравнивать манную крупу с сахаром. Именно поэтому от нее поправляются. Ведь кушая манную кашу, вы, можно считать, кушаете сахар ложкой!

Гречка сжигает жир! Стоит ли худеть на гречке?

Поэтому если говорить о том, сжигает ли гречка жир или нет, то можно смело отметить, что нет. Но при этом она является диетическим продуктом и не способствует образованию жировых отложений, потому может смело использоваться в питании для снижения веса.

Безопасно ли похудение на гречке?

Многие считают, что раз гречка имеет столь богатый состав, да и к тому же относится к диетическим продуктам, то можно ее использовать в качестве основного блюда в рационе для похудения.

Гречка содержит в себе много клетчатки, которая нормализует работу кишечника, витамины В9, РР, Е, В1 и В6.

Но «сидеть» на гречке более трех дней категорически запрещено, так как содержащееся в ней железо усваивается всего на 5%. а это говорит о том, что каждый день вы будите получать менее 30% суточной нормы железа, что приведет к большим проблемам со здоровьем.

Начнется дефицит микроэлементов, который приведет к нарушению работы многих органов. А это в свою очередь способствует развитию патологий, от которых потом излечиться будет крайне трудно.

Гречка сжигает жир! Стоит ли худеть на гречке?

Поэтому «сидеть» на гречневой диете не стоит. Если у вас лишний вес и такая диета является для вас более чем подходящей, лучше воспользоваться кефирно-гречневой диетой. Она наиболее комфортно переносится и при этом отлично очищает кишечник от всех вредных веществ.

Кроме того, какую бы вы диету не выбрали для похудения, не забывайте о приеме витаминных комплексов. Ведь ограниченное питание не может обеспечить ваш организм всем необходимым.
Для комфортного похудения можно заменять гречкой один из приемов пищи, например, обед. А утром и вечером питайтесь по ограниченной системе. Избегайте сладостей и мучных изделий, а также различных солений и копчений.

Таким образом, вы не будите испытывать трудности при похудении, а ваш организм стресса. Все это благоприятно скажется на вашем самочувствии и фигуре. И уже через несколько недель вы заметите, как станете привлекательнее и стройнее.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...