Как и куда нужно правильно спать головой по отношению к сторонам света?

Положение тела во время сна играет важную роль в жизни человека и оказывает влияние на его здоровье, внутреннюю гармонию и даже на отношения с окружающими людьми. Если спать неправильно, то появится раздражительность, сонливость, агрессивность. Кроме того, благодаря изменению положения головы можно изменить некоторые стороны своей жизни и улучшить здоровье. Каждая сторона света в данном случае имеет свое значение.

Как и куда нужно правильно спать головой по отношению к сторонам света?




Разные учения дают различные рекомендации по положению головы во время сна. Йоги, например, считают, что тело человека подобно компасу имеет южный и северный полюс. Голова при этом считается югом, а ноги севером. Идеальным, по их мнению, положением тела является северо-западное или северное направление. Определяется сторона света по голове.

Фен-шуй дает более подробные рекомендации, а для определения идеального положения во время сна необходимо провести определенные вычисления.

Значение сторон света и положения головы во время сна:

  • Восток – избавление от бессонницы и ночных кошмаров.
  • Север – улучшение интуиции и мозговой активности.
  • Запад – укрепление семейной жизни и приближение пополнения в семье.
  • Юг – привлечение удачи и хорошей репутации.
Как и куда нужно правильно спать головой по отношению к сторонам света?

Исходя из рекомендаций разных учений, можно выявить значение каждой стороны света для человека и влияние, если спать головой в выбранном направлении:

  • Если спать головой на север, то можно улучшить свое здоровье, привлечь в свою жизнь благополучие и удачу, укрепить семейные отношения и обрести внутреннюю гармонию (для активных молодых людей такое положение назвать идеальным затруднительно, северное направление больше подходит семейным парам и взрослым людям).
  • Если спать головой на запад, то можно раскрыть в себе творческие способности, приобрести чувство удовлетворения жизнью и получить заряд положительной энергии (особенно такое положение тела во время сна подходит творческим персонам – художникам, музыкантам, а также представителям профессий, связанных с магией).
  • Если спать головой на восток, то можно получить магическую энергию, стать более целеустремленным и активным, побороть страх перед началом нового дела и заручиться поддержкой высших сил (особенно также положение подходит для тех, кому приходится много работать, общаться и вести активный образ жизни).
  • Положение головы в сторону юга идеально подходит для тех, кто стремится покорить карьерную лестницу (такое положение придает уверенности в собственных силах, заряжает положительной энергией и привлекает удачу).
  • Положение головы на северо-восток во время сна подходит для пожилых людей (считается, что благодаря такому положению можно получить энергию во время сна, восстановить силы, во время депрессии северо-восточное направление головы поможет быстрее найти выход из сложных ситуаций).
  • Юго-восточное положение головы помогает побороть комплексы и страхи (если после эксперимента выяснилось, что спать в таком положении не комфортно, то лучше выбрать другой вариант, подходит данная рекомендация не всем).
Как и куда нужно правильно спать головой по отношению к сторонам света?

Учение фен-шуй придает большое значение не только положению человека во время сна, но правильной расстановке мебели в спальне. Данные факторы влияют на эмоциональное состояние, внутреннюю гармонию и атмосферу в семейной жизни. Для каждого человека рекомендации отличаются.

Ключевым фактором в данном случае является число Гуа, в зависимости от которого необходимо устанавливать кровать в определенной зоне спальни и располагать тело во время сна по направлению к конкретной точке света.

  1. Для вычисления понадобится число года рождения.
  2. Сложите третью и четвертую цифры.
  3. Получившееся число надо разбить на цифры и снова их сложить.
  4. Процедуру надо проводить до того момента, пока не получится однозначное число (пример расчета: 1965, 6+5=11, 1+1=2, нужная цифра – 2).
  5. Мужчинам получившееся число надо вычесть из 10 (если год рождения после 2000 года, то вычитать надо из 9).
  6. Женщинам к получившемуся числу надо прибавить 5 (если год рождения после 2000 года, то прибавлять надо к 6).

Число Гуа в данном случае необходимо для выяснения категории, к которой относится человек (западная или восточная). Для каждой группы существуют индивидуальные рекомендации по расположению кровати в спальне. Восточной категории принадлежат цифры 1,3,4 и 9. Западной категории – 2,6,7 и 8.

Благоприятное расположение головы во время сна в зависимости от числа Гуа:

  • 1 — север, восток, юг, юго-восток
  • 2 — запад, северо-восток, юго-запад и северо-запад
  • 3 – восток, север, юг и юго-восток
  • 4 – север, юг, восток и юго-восток
  • 6 – юго-запад, северо-восток, запад, северо-запад
  • 7 – запад, юго-запад, северо-восток и северо-запад
  • 8 – запад, северо-восток, юго-запад и северо-запад
  • 9 – юг, восток, север и юго-восток

Следует обратить внимание, что числа Гуа, равного 5 не существует. Если при проведении расчетов получается такая цифра, то ее заменяют на 8 для женщин и 2 для мужчин. Может возникнуть ситуация, когда у супругов отличаются цифры Гуа и найти компромисс становится сложной задачей.

В данном случае лучше отдавать приоритет тому, кто вносит больший вклад в семейную жизнь. Например, больше зарабатывает или считается лидером.

Как и куда нужно правильно спать головой по отношению к сторонам света?

Православие не дает конкретных рекомендаций в вопросе, как лучше спать по отношению к сторонам света, но некоторые советы можно определить, исходя из примет. Считается, что не стоит размещать свое тело во время сна головой на запад. Такой фактор может способствовать изменению характера в худшую сторону. В человеке развивается эгоизм и теряется связь с Богом.

  • Если спать головой на юг, то можно привлечь долголетие.
  • Идеальным вариантом расположения тела во время сна считается восточное направление (головой на восток).
  • Если спать головой на север, то теряется связь с Богом.

Народные приметы о положении головы во время сна обусловлены некоторыми суевериями. Верить в них или нет – индивидуальный выбор. Считается, например, что ни в коем случае нельзя спать ногами в направлении к двери. Обусловлено такое предостережение в первую очередь тем, что именно ногами вперед выносят покойников.

  • Голова во время сна ни в коем случае не должна быть направлена в сторону зеркала (отражение спящего человека может привлечь неудачи и болезни в его жизнь).
  • Спать головой в северном направлении – к здоровью и долгим годам жизни.
  • Спать головой в южном направлении – к агрессивности и раздражительности.
  • Если спать головой в западном направлении, то человек будет часто болеть.
  • Спать головой по направлению к двери – идеальное положение, сон не отнимает жизненные силы.
Как и куда нужно правильно спать головой по отношению к сторонам света?

Подсказать, какое положение во время сна является наиболее благоприятным, может и собственная интуиция. Если по каким-либо причинам чувствуется дискомфорт после сна, то стоит провести несколько экспериментов. Меняя положение головы, и оценивая свои ощущения после пробуждения, можно определить наиболее комфортные условия для тела.

  • Не чувствовать сонливости (сон должен быть полноценным).
  • Ощущать прилив сил и жизненной энергии.
  • Не чувствовать недомогания (головные боли, дискомфорт в суставах и пр.).

Идеальным вариантом для экспериментов в поиске оптимального варианта положения головы во время сна является круглая кровать, размещаясь на которой, можно принимать любые позы. Главная сложность в данном случае заключается в габаритах комнаты и финансовых возможностях.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...