Причины, симптомы и лечение пиелита

Заболевания почек людьми практически не рассматриваются. К тщательному изучению строения мочевыводящей системы человек приходит только после выявления у себя какого-либо заболевания. Одним из них является пиелит.

Заболевание на первый взгляд не влечет опасности и после своевременного медикаментозного лечения перестает беспокоить больного.

Но, несмотря на свою характерную простоту, этот недуг влечет сильные болевые ощущения и в некоторых случаях повышение температуры тела. Не вовремя оказанная помощь приводит к хронической форме заболевания.


Информационный ликбез

Пиелит – урологическое заболевание, характеризующееся воспалением почечных лоханок.

Почечная лоханка в силу своего расположения соединяет почку и мочеточник, а это нередко приводит к инфицированию вследствие проникновения или возникновения бактерий в мочевом пузыре.

Пиелит проявляется в острой форме с сильными болями в пояснице. Однако уже при несвоевременно оказанной медицинской помощи заболевание переходит в хроническую стадию. Это чревато обострением с сильным болевым синдромом в самый неподходящий момент.

Статистические данные

Статистика пиелита выглядит удручающе, ведь в большинстве случаев воспалению лоханок подвержены младенцы до полугода.

Также основную часть больных пиелитом составляют девочки в возрасте от 2 до 5 лет. Разумеется, подобные проявления связаны только с отличиями в строении мужского и женского организма.

Подвержены заболеванию и беременные женщины. Возникновение представленного недуга объясняется давлением плода на внутренние органы. Это влечет своеобразную закупорку кровеносных сосудов и оттока жидкости, поэтому и возникает воспаление.

У мужчин болезнь является следствием проведенной операции на предстательной железе.

Причины развития заболевания

Причины развития пиелита не отличаются у взрослых и детей.

Здесь задействованы следующие аспекты:

  1. Иммунодефицитное состояние когда организм не в силах бороться с проникновением и размножением бактерий и инфекций, в Причины, симптомы и лечение пиелитарезультате чего происходит полное инфицирование организма с повышением температуры тела.
  2. Врожденные аномалии почек и мочевыводящих путей – к примеру, удвоенная почка, поликистоз и прочие образования нередко способствуют возникновению воспаления.
  3. Заболевания человека, которые сопровождаются или вызваны инфицированием – ангина, сепсис, пневмония, рахит, диатез и прочие.
  4. Отмечается генетическая предрасположенность к воспалению лоханки почек. Пиелитом могут страдать ближайшие родственники.
  5. Переохлаждение и длительное пребывание на сквозняке.
  6. Редкое мочеиспускание в силу простых бытовых особенностей – нет времени. Подобные казусы приводят к неприятностям в виде увеличения концентрации солей и прочих веществ, скапливаемых в моче.
  7. Недостаточное питание – пиелит может возникнуть в случае с нехваткой полезных микроэлементов.
  8. Вредные привычки и малоподвижный образ жизни.
  9. Мочекаменная болезнь – влечет инфицирование, как самой почки, так и мочевыводящих путей.

Проанализируйте свой образ жизни и частоту посещения туалета. Берегите себя от переохлаждения и не допускайте сквозняков.

Симптоматика болезни

Как уже оговаривалось выше, пиелит подразделяется на острую и хроническую форму. В зависимости от характера проявления больной ощущает совершенно различные симптомы.

Острая форма болезни

Острая форма пиелита проявляется спонтанно и доставляет больному больше страданий и дискомфорта, здесь выделяют такие симптомы, как:

  • лихорадка с повышением температуры тела;
  • недомогание и общая слабость;
  • сильные боли в мышцах;
  • болевой синдром в пояснице, иррадирующий в паховую область и бедро;
  • проявления общей интоксикации организма.

К причинам возникновения острой формы относят проникновение и размножение таких возбудителей, как стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и прочие разновидности.

Зачастую проникновение в организм возбудителей происходит из нижних мочевыводящих путей (через уретру и мочевой пузырь).

Острая форма пиелита вынуждает больного соблюдать постельный режим с обильным питьем теплого чая. Общее недомогание организма может протекать от нескольких дней до 2-3 месяцев.

Хронический пиелит

Причины, симптомы и лечение пиелитаХроническая форма является следствием острого проявления пиелита. Как правило, больной чувствует все перечисленные симптомы, относящиеся к острой форме в стадиях обострения.

В период ремиссии человека будут тревожить характерный дискомфорт в области поясницы с изредка возникающими болевыми ощущениями – в период переохлаждения или просто смены положения.

Опасность хронической формы представленного заболевания заключается в ее возможности спровоцировать развитие пиелонефрита и мочекаменной болезни.

[embedded content]

Подход к диагностике

При характерных болевых ощущениях, сопровождающихся повышением температуры тела или общим недомоганием необходимо обратиться к врачу.

Он в точности сможет определить развитие пиелита, проведя опрос пациента и назначив ему соответствующее обследование.

Здесь необходимо сдать кровь и мочу для проведения лабораторных исследований. Представленным способом легко определить начало инфицирования в организме – повышаются показатели лейкоцитов и ускоренное СОЭ.

Чтобы избежать путаницы в диагнозе, потому как пиелит часто путают с заболеваниями мочевого пузыря, назначают следующее Причины, симптомы и лечение пиелитаобследование:

  • рентген почек – на снимке будет видно воспаление;
  • гинекологическое обследование, чтобы устранить заболевания половой системы у женщин;
  • ультразвуковое исследование почек.

Только после комплексного обследования специалист назначит подходящее лечение.

Чем может помочь врач?

На первоначальном этапе целью лечения является снятие болевого синдрома, что требует применение нестероидных противовоспалительных препаратов.

В зависимости от интенсивности обострения больному могут назначить внутривенное или внутримышечное введение лекарственных препаратов. В период их применения больной должен соблюдать постельный режим и все правила личной гигиены.

После снятия болевого синдрома больному назначается следующее медикаментозное лечение:

  • применение антибиотиков – Цефазолин, Амоксициллин;
  • различные антимикробные средства;
  • жаропонижающие препараты, если после устранения сильного болевого синдрома, отмечается повышенная температура тела – Причины, симптомы и лечение пиелитаПарацетамол и прочие;
  • любые обезболивающие препараты, к примеру, Но-шпа или Спазмалгин, которые применяются в случаях обострения болевого синдрома и до полного излечения.

В период лечения больной не должен употреблять алкоголь, соленую и острую пищу. Рекомендовано ежедневное потребление свежевыжатых овощных соков.

Профилактические меры

Для профилактики рекомендуется соблюдать основные правила гигиены. Девочки и мальчики должны ежедневно подмываться с применением различных средств гигиены.

Для людей с хроническим пиелитом рекомендовано соблюдать диету, не злоупотреблять алкоголем и защищать себя от переохлаждения.

Усугубление проблемы это реально

К осложнениям относят:

  • переход в хроническую форму;
  • гнойное воспаление почечной перенхимы;
  • уросепсис;
  • почечная недостаточность;
  • апостематозный нефрит;
  • сепсис и бактериемический шок.

При своевременном оказании медицинской помощи пиелит можно вылечить в течение 2 недель. Но зачастую случаются неприятности в виде неправильно диагностированного диагноза или халатного к себе отношения с несоблюдением графика применения лекарственных препаратов или режима в целом.

В этих случаях велика вероятность развития осложнений, что приводит к тяжелым последствиям, вплоть до хирургического вмешательства.

При первых же симптомах недуга необходимо срочно обратиться к врачу. Не следует усугублять ситуацию, ведь это приведет к постоянному дискомфорту и болям.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...