Как быстро избавиться от прыщей

Рано или поздно все мы задумываемся, как избавиться от прыща на видном месте или вообще от всех прыщей на теле. Неважно, мужчина Вы или женщина, прыщи никому не идут, а потому с ними нужно бороться. По сути, прыщи – это болезнь и называется она акне. Сегодня мы собираемся рассказать Вам о том, как быстро избавиться от прыщей – советы будут полезны не только для женщин, но и мужчин.

Как быстро избавиться от прыщей




Почему вообще прыщи имеют свойство появляться там, где они ну никак не нужны? Например, на носу за день до важного для Вас мероприятия или под глазом. Можно сказать, что всё это действие закона подлости. Однако, этому даже есть научное подтверждение – учёные доказали, что чем сильнее человек волнуется (а перед важными событиями мы действительно волнуемся), тем больше гормонов он выбрасывает. По иронии судьбы гормоны и провоцируют возникновение прыщей. Удивительно, да?!

Скорее всего, Вы итак очень сильно волнуетесь, но появление прыщика на том месте, где он буквально бросается в глаза, заставляет расти чувство неуверенности, живущее внутри Вас. Некоторые даже готовы отказаться от встречи с друзьями, лишь бы те не видели их с ужасным прыщем на лице (в частности, на носу). Что же делать в том случае, если Вас ждёт собеседование на долгожданную работу? Или того хуже – свидание со второй половинкой, о которой Вы всю жизнь мечтали? Конечно же, нужно объявить прыщикам войну! Как бы то ни было, не всё так просто, как кажется на первый взгляд – для начала необходимо разобраться в причинах их появления.

Акне: почему они так часто строят нам козни

На самом деле, на появление прыщей влияет поистине большое количество факторов. Начиная от стрессов, как было сказано выше, заканчивая неправильным питанием и гормональной перестройкой организма (тот самый подростковый период, когда мальчиков и девочек очень сильно обсыпает акне). Более того, наследственность также может стать причиной. Перечисленные четыре фактора повышают выработку кожного сала, которое забивается в порах – выводных протоках. Те в свою очередь воспаляются. Воспаления, как Вы догадались, и называются прыщами – то есть, акне.

Зачастую люди ведутся на рекламу агрессивных средств по уходу за кожей, направленных на выведения прыщей. Это и скрабы, и всяческие маски, и даже крема с песчинками. Они умываются и буквально вымывают всё подкожное сало. Мало кто над этим задумывается, но эти действия провоцируют запуск выработки кожного сала. Вы его смыли, организм почувствовал, что что-то не так и вновь начал его вырабатывать. Получается эдакий замкнутый круг, провоцирующий Вас бегать по аптекам и покупать средства от прыщей вновь и вновь. Даже в том случае, если Вы тщательно следите за состоянием своей кожи, акне могут проявиться на ней – далеко не всегда всё зависит от Вас. По всё тому же “закону подлости”, наиболее тяжело избавиться от прыщей, которые появились внезапно – как пример, на кончике носа перед важным свиданием. Не волнуйтесь перед встречей, не накручивайте себя. В ином случае Вы рискуете проснуться в одно прекрасное утро, подойти к зеркалу и… продолжение додумайте сами.

Прыщики, появление которых вызвано гормональной перестройкой организма, со временем проходят сами по себе. Как правило, подростковые угри исчезают в течении нескольких лет (всё очень индивидуально, поэтому у кого-то они могут и пять лет не сходить). Предполагаем, что Вы не особо хотите ждать, верно? И прямо сейчас Вы желаете узнать, как быстро избавиться от прыщей в течении одного дня или одной ночи, да? Отбросьте волнения. Если на утро Вы проснулись с прыщиком, бросающимся в глаза, просто успокойтесь. Приложите максимум усилий, чтобы достигнуть этого состояния. Глубоко вдыхайте и медленно выдыхайте. Смотрите на себя в зеркало, словно там не угрей и улыбайтесь себе. Ни в коем случае не лейте слёзы, на одном и даже на десяти прыщиках жизнь не заканчивается. Просто улыбайтесь и говорите в течении 10 минут комплименты себе любимому. Понимаем, Вам кажется, что сейчас мы несём бред. На самом деле, с помощью данной процедуры Вы выбрасываете в кровь гормоны, тормозящие воспаления и препятствующие всяческим проявлениям акне. Таким образом, Вам следует сделать эту практику ежедневной – держите себя в приподнятом настроении.

Ни в коем случае не давите прыщи! К сожалению, данный способ не очень помогает в борьбе с ними. Нельзя прикасаться к своему личику заранее не подготовившись, потому что Вы рискуете разнести инфекцию. Более того, врачи придерживаются мнения, что прыщики и вовсе не следует выдавливать – инфекция может проникнуть внутрь кожи и начнётся воспаление. Как бы то ни было, отговаривать мы Вас не станем. Хотите давить их – давите. Но притом будет гораздо лучше, если Вы возьмёте себе на вооружение правильный подход к их выдавливаю и последующей обработке. С ним Вы хотя бы хуже себе не сделаете.

Избавляемся от прыщей быстро: как из правильно выдавливать

Для начала следует понять, к какому именно типу относится прыщ, разместившийся на Вашем личике. Выдавливать следует исключительно те угри, что созрели – их видно сразу. Если Вы всё никак не поймёте, созрел ли тот или другой прыщ, то надавите пальцем рядом с ним. Если почувствуете неестественную боль – знайте, время выдавливать его не пришло, он попросту не созрел. Придётся потерпеть ещё определённый срок. В ином случае рискуете вместо небольшого прыщика получить огромный отёк. Также не исключено, что инфекция распространится дальше. И тогда Вы действительно можете попрощаться с важной для Вас встречей или свиданием.

  1. Представим, что прыщ созрел. Что делать с ним? Берёте ватку, увеличивающее зеркало, спирт (не пьёте, его используем для дезинфекции). Желательно наличие хорошего освещения в комнате. Смочите ватку спиртом и протрите то место, где находится злополучный угорь. Благодаря спирту Вы сводите инфицирование к минимуму. Будет лучше, если Вы ещё и руки им обработаете – в таком случае Вам действительно нечего бояться.
  2. Теперь нужно аккуратненько надавить на сердцевину акне. Не пытайтесь захватить большие кожные участки. Нужно надавить так, чтобы силой вытолкнуть гной из нижней части сального протока, именно поэтому не следует захватывать излишне большие участки. Ваша задача – полностью опустошить от гноя пору. Лишь в таком случае миссию можно будет считать выполненной, иначе он через денёк-другой вернётся на то же самое место.

Вы должны за один раз выдавить весь гной. Старайтесь избегать повторных манипуляций – они могут травмировать кожу вокруг прыщей.

  1. Теперь следует обработать ранку спиртом.
  2. Спустя один час следует нанести специальное средство на ранку – как правило, используется «Базирон» или «Левомеколь». В случае, если ни одного из них под рукой не оказалось, следует воспользоваться салициловым спиртом. Также желательно принять внутрь препарат под названием «Энтеросгель» — он прекрасно сопутствует выведению шлаков и токсинов из организма.

Исключите использование косметики – пусть отёк для начала пройдёт.

  1. На ночь желательно сделать примочку, которая избавит Вас от неприятного покраснения. Следует заварить ромашку и чистотел в пропорции один к одному, прикладывать нужно минут на десять. Потом вновь следует нанести «Базирон». Также придётся отказаться от всей вредной и опасной пищи. Неважно, будут это заморские сладости или наши местные копчёности – их придётся исключить из рациона на несколько дней, слишком уж много в составе содержится химикатов.

С утра умойтесь. После следует протереть лицо кубиками льда, чтобы избавиться от последних признаков отёка. Замаскируйте оставшиеся следы, нанеся любой лечебный крем. Можно даже воспользоваться пудрой, но в разумных количествах.

Заключение

Напоследок хотелось бы сказать о том, что вышеописанная последовательность действий предназначается исключительно для экстренных случаев, когда лечение прыщей не терпит отлагательств. Полностью избавиться от акне можно лишь при выполнении следующих рекомендаций:

  • Стабилизировать график сна и отдыха;
  • Привести в норму своё питание – следить за пищей, поступающей вовнутрь;
  • Отказаться от курения и алкоголя.

В долгосрочной перспективе комплексный подход сыграет куда более важную роль. Конечно же, здесь всё довольно универсально – у кого-то прыщи могут появляться из-за недостатка физической активности, у других – из-за плохой экологии.

Как бы то ни было, если акне появились – с ними нужно бороться. А на войне, как известно, все средства хороши. Если дело терпит отлагательств, то просто начните соблюдать три пункта рекомендаций, описанных выше.

В любом случае, теперь Вы знаете, как быстро избавиться от прыщей и готовы к борьбе с ними. Аккуратность в этом деле Вам не повредит, поэтому делайте всё с предельной внимательностью.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...