Дистиллятор своими руками – надежный очиститель для регулярного использования

Создать дистиллятор своими руками – это отличная возможность сэкономить немалую сумму денег и изготовить агрегат так, чтобы он соответствовал вашим требованиям и предпочтениям. Но прежде, чем сделать конструкцию, стоит рассмотреть особенности и алгоритм ее создания. Только так вы сможете понять, под силу ли вам решение этой задачи в домашних условиях.

Содержание
  1. Области применения дистиллята
  2. Подготовка материала и изготовление аппарата
  3. Полезные советы на будущее



1 Области применения дистиллята

Сегодня в нашей стране очень сложно найти область деятельности человека, где бы ни применялась очищенная жидкость. В этом нет ничего странного, ведь очищенная вода и другие жидкости массово используются не только в бытовых условиях, но и на различных производствах. Больше всего дистиллированная вода востребована в медицине. Она используется для производства большинства медикаментозных препаратов.

Не редки случаи применения очищенной воды в машиностроении, так как в этой сфере работает множество агрегатов, исправное функционирование которых зависит от качества и степени очистки используемой жидкости. Дистиллированная вода также необходима для производства и эксплуатации автомобильных аккумуляторов. В домашних условиях дистиллированная жидкость также порой крайне необходима, особенно если дело касается самогоноварения. Именно из-за этого дистиллятор своими руками начинают изготавливать все больше жителей нашей страны.

Бытовой агрегат для очистки самогона имеет несколько неоспоримых достоинств.

Дистиллятор своими руками – надежный очиститель для регулярного использования

Бытовой агрегат для очистки самогона

Рекомендуем ознакомиться

  • Что собой представляет самогонный аппарат «Беларусь»?
  • Характеристики самогонного аппарата &Аламбик&
  • Электрический самогонный аппарат – изготовление бытового дистиллятора с ТЭНом

Во-первых, для его создания используются исключительно безопасные материалы, не выделяющие ядовитых веществ и не взаимодействующие с химикатами и спиртами. Во-вторых, устройство используется именно тогда, когда это необходимо его владельцу. В-третьих, аппарат довольно прост в эксплуатации и хранении, он не требует больших затрат энергии. В-четвертых, самодельный дистиллятор работает почти бесшумно и может оснащаться другими дополнительными функциями.

Стоит отметить, что даже простейший бытовой очиститель, изготовленный в домашних условиях, имеет несколько важных недостатков. Первый из них – это необходимость наличия газовой горелки, которая будет нагревать самогон до начала его испарения. Кроме того, за аппаратом нужно постоянно следить и проверять, содержится ли в нем требуемое количество сырья.

Прежде, чем сделать бытовой дистиллятор, стоит ознакомиться с принципом его работы. В его основу вложен процесс кипения очищаемой жидкости. Для этого в куб, внутри которого находится неочищенная самогон, вставляется трубка. Второй ее конец должен крепиться к емкости для очищенного алкоголя.

В процессе кипения жидкость превращается в поток пара, который двигается по трубке. Там пар охлаждается и превращается в конденсат, который в виде капель накапливается во второй емкости. Понимая принцип работы бытового дистиллятора, довольно легко сделать его своими руками. С его помощью вы всегда сможете получать натуральный алкоголь высокой степени очистки.

2 Подготовка материала и изготовление аппарата

Для создания бытового вакуумного очистителя для самогона в домашних условиях нам нужно быть крайне внимательными и запастись некоторыми инструментами и материалами. Лучше подготовить инструменты заранее, чтобы потом ничего не напутать. Итак, для работы нам необходимы:

  • трубка из безопасного материала. Лучше всего, если она будет силиконовой;
  • сосуд для кипячения воды;
  • емкость, в которой будет собираться очищенный алкоголь;
  • хомуты и проволока для соединения конструкции;
  • плоскогубцы.

В процессе выбора емкости для неочищенной воды или самогона, стоит отдать свое предпочтение сосуду из меди. Медные дистилляторы зарекомендовали себя как надежные устройства с довольно большим сроком эксплуатации.

После подготовки материалов из этого перечня можно приступать к работе. Чтобы избежать возможных ошибок, стоит сделать детальный чертеж. В нем нужно указать размеры и предполагаемую форму агрегата, места проделывания отверстий и установки крепежей.

Вначале необходимо изготовить змеевик. Чтобы сделать это, нужно взять медную трубку и выгнуть ее в форме спирали. В качестве змеевика может выступить и пластиковая труба. В таком случае работа во многом упростится. Если у вас ее нет, а под рукой имеется только деталь из металла, то потребуется применить паяльник или сварочный аппарат. После изготовления змеевика берем любой подходящий фиксатор и соединяем трубу с обеими емкостями. Сделать это можно с помощью обычного резинового или силиконового шланга. Также нам потребуется герметизировать все появившееся соединения.

Дистиллятор своими руками – надежный очиститель для регулярного использования

Змеевик из медной трубки

После этого можно считать, что основную часть работы по созданию вакуумного очистителя в домашних условиях мы уже выполнили. Дело остается за малым – изготовить небольшой, но удобный холодильник, в котором будут конденсироваться потоки пара.

Лучше всего, если охлаждающий элемент будет иметь прямоточную конструкцию, то есть хладагент в устройство будет подаваться снизу, а переработанная вода будет выходить сверху. В качестве холодильника можно использовать обыкновенную пластиковую бутылку от воды среднего объема. В нее нужно равномерно поместить змеевик. Для этого прорезаем отверстие в днище емкости и вставляем в него один конец змеевика. Второй конец фиксируем с помощью любого подручного средства.

Нужно позаботиться о качестве укрепления, так как деталь в емкости должна располагаться устойчиво. После этого подсоединяем к холодильнику дополнительные трубки для подачи и отвода воды и тщательно герметизируем все соединения.

По окончанию изготовления устройства для очищения алкоголя в домашних условиях нужно подождать, пока не подсохнет герметик. При условии, что вы все сделали правильно, уже после первой очистки самогона вы заметите разницу в его вкусе и аромате. С помощью дистиллятора вы сможете получать вкусные домашние напитки, навсегда забыв о чистке самогона содой или яичным белком.

3 Полезные советы на будущее

Каким бы идеальным не получился ваш бытовой дистиллятор, он по-прежнему останется конструкцией, изготовленной кустарно. Поэтому при его использовании стоит быть предельно внимательным. Так, в процессе очистки напитка необходимо постоянно следить за наличием охладителя.

Зачастую неполадки случаются прямо в разгар работы. Однако не стоит паниковать, нужно постараться устранить проблему быстро и эффективно.

Дистиллятор своими руками – надежный очиститель для регулярного использования

Дистиллятор своими руками

Как показывает практика, очень часто в дистилляторах, изготовленных своими руками, выходят из строя системы охлаждения. Если вы заметили, что холодная вода не поступает в камеру змеевика, или оттуда не выходит нагретая жидкость, то не стоит сразу же прекращать работу. Необходимо отключить трубки, положить несколько кубиков льда в емкость, внутри которой находится змеевик, и продолжить очистку самогона. При этом потребуется постепенно прикручивать горелку до полного выключения. Далее ждем остывания дистиллятора и приступаем к работе по устранению проблемы.

Еще одна распространенная проблема – это поломка крепежей. Если вы столкнулись с ней, необходимо очень быстро найти деталь, которая сыграет роль крепежа. Далее нужно соединить с ее помощью две детали дистиллятора, после чего действовать по тому же принципу, что и в первом случае.

Еще одна частая неисправность – это потеря герметичности. Если вы заметили, что из вашего дистиллятора вытекает вода или самогон, то можно использовать обычное тесто. Оно моментально закроет все швы, и вы сможете продолжить работу. Если теста под рукой нет – не беда. В качестве герметика можно применить небольшую полоску резины, которая должна надежно встать в получившееся отверстие.

Как мы видим, решить проблемы с дистиллятором в процессе работы не так уж сложно. Однако лучше всего, если вы проверите исправность своей системы до начала очистки. Это даст возможность не переживать по поводу возможных неприятностей.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...