С какого возраста в России разрешена покупка алкоголя

Многих российских граждан разных возрастов интересует вопрос, с какого возраста разрешена покупка алкоголя в нашей стране.

По большей части эта больная тема касается женщин, воспитывающих детей, которые еще не достигли своего совершеннолетия. В данной статье мы подробно разберемся с данным вопросом.

  • Проблема подросткового алкоголизма
  • С какого возраста гражданам разрешена покупка алкогольной продукции
  • Возможные изменения касательно правил продажи алкогольной продукции



С какого возраста в России разрешена покупка алкоголя

Проблема подросткового алкоголизма

В России не понаслышке знают о проблемах борьбы с алкогольной зависимостью. На сегодняшний день особую актуальность представляет такое социальное явление, как подростковый алкоголизм.

Если обратиться к данным статистики, то этим заболеванием страдают от 60%-90% подростков в зависимости от региона. Врачей особенно беспокоит массовое увлечение несовершеннолетних таким слабоалкогольным напитком, как пиво.

Данной проблеме на правительственном уровне уделяется повышенное внимание, поэтому принимаются меры различного характера, среди которых следует отметить:

  1. Возрастные ограничения на реализацию спиртных напитков.
  2. Политику ценообразования.
  3. Регулирование времени продажи алкоголя (часов).

Данные меры призваны оздоровить современное общество, поэтому ограничения по возрасту тоже выполняет поставленную задачу.

С какого возраста гражданам разрешена покупка алкогольной продукции

Давайте разберемся, с какого возраста в России разрешена покупка алкоголя ? Если обратиться к законодательным нормам, то распространение и продажа алкогольной продукции на официальной основе разрешена гражданам, возраст которых составляет 18 лет. Иными словами, совершеннолетним лицам. Оговаривается данное условие в статье 16 ФЗ №171-ФЗ от 22.11.95, которая претерпела изменения, внесенные ФЗ № 55-ФЗ от 20.04. 2007 г., постановлением Конституционного суда России №17-П от 12.11.2003, ФЗ №134 от 26.07.2006 года.

Вдобавок, если вас интересует вопрос, со скольки лет допускается продажа алкоголя, нужно изучить законодательные акты местных (региональных) органов власти, которые наделены правом устанавливать собственные правила относительно оборота алкогольной продукции. Также это касается возрастных ограничений и режима работы торговых организаций, реализующих алкогольную продукцию.

С какого возраста в России разрешена покупка алкоголя

Иными словами, региональные органы власти могут изменять возрастной ценз для покупателей алкогольных напитков, но только лишь в сторону увеличения оговоренного законом возраста.

Возможные изменения касательно правил продажи алкогольной продукции

Гражданам, которые еще не достигли своего 18-тилетияя запрещено продавать алкогольную продукцию – это правило оговорено законом.

Для максимального достижения поставленной цели, государственные органы и полиция осуществляют специальные рейды по торговым организациям, которые реализуют алкоголь. И если будет установлен факт нарушения продавцом действующих законодательных норм, на него выписывается штраф.

Но депутаты Госдумы и местные власти многократно поднимали вопросы о лишении лицензий недобросовестных работников торговли и введении уголовной ответственности в случае выявления фактов многократной продажи алкогольной продукции подросткам.

Вдобавок, Роспотребнадзор инициировал запрет продажи спиртных напитков лицам младше 21 года, но на сегодняшний момент этот вопрос находится на рассмотрении в Госдуме. Данная инициатива касается и слабоалкогольных напитков.

Предлагается также изменить в сторону понижения содержание спирта в слабоалкогольных напитках до 7%, а их розлив производить в тару, емкость которой не превышает 300 мл. Сегодня показатель содержания спирта равняется 9%.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...