7 способов исцеления вросшего ногтя

Если у вас вросший ноготь, то вы понимаете, каково ощущать себя так, как будто слон отдавил палец на ноге, а потом рак намертво схватил его клешнями. Неувязка появляется тогда, когда ноготь, обычно на большенном пальце, врастает либо вдавливается в мягенькие ткани, расположенные по краям. Более чувствительны к этому люди, у каких ногти имеют выпуклую форму, но стать жертвой может практически хоть какой.

И с этого мгновения вас не может не тревожить, как развивается ситуация: вы желаете знать, как избавиться от этого. И хотя ваша длительная цель заключается в том, чтоб предупредить повторные случаи, наиблежайшая цель состоит в том, чтоб успокоить боль. Тут идет речь о том, как достигнуть и того, и другого.



Попытайтесь средства, имеющиеся в продаже. Есть огромное количество средств, которые не надо выписывать у доктора и которые размягчают ноготь и смягчают кожу вокруг него и таким макаром упрощают боль. Два из их — раствор д-ра Сколла и раствор Аутгро — помогают неким людям при вросшем ногте. Но удостоверьтесь в том, что вы точно следуете аннотации, и не пользуйтесь ими, если у вас диабет либо нарушение кровообращения.

Вздох облегчения. Ваша задачка состоит в том, чтоб посодействовать вросшему ногтю на пальце выкарабкаться из кожной ловушки. Начните с теплой ножной ванны, для того чтоб размягчить ноготь. Кропотливо высушите палец, потом осторожно воткните кусок (но не тампон) стерильной хлопковой ваты под врастающий край ногтя. Вата немного приподнимет ноготь, чтоб он мог расти, минуя ткань. Смажьте антисептиком для предупреждения инфекции. Меняйте ватную вставку раз в день до того времени, пока ноготь перерастет опасное место.

Не делайте клинообразный разрез. Что бы вы ни делали, не веруйте бабушкиным сказкам о вырезании У-образного клина из центра ногтя. Люди задумываются, что вросший ноготь очень большой и если вы удалите клин из центра, то края его будут расти по направлению к центру, удаляясь от вросшего края. Это абсолютная ересь! Все ногти вырастают только по направлению ввысь.

Пусть пальцы дышат. Тесноватая, плохо подогнанная обувь может вызвать врастание ногтя, в особенности если ваши ногти склонны загибаться. Вот почему вы должны избегать узконосых либо тесноватых башмак, которые давят на ногти пальцев ног. Заместо их выбирайте туфли соответственного размера либо широконосые. Если нужно, модернизируйте неловкие туфли, отрезая ту часть, которая давит на ваш большой палец. Это может показаться последней мерой, но вросший ноготь повергнет вас в очень мрачное состояние духа. Точно так же опасайтесь плотных носков и не пропускающих воздух колготок.

Аккуратненько стригите ногти. Никогда не стригите ногти очень кратко. Поначалу размягчите их в теплой воде, чтоб уменьшить возможность расщепления, потом стригите по прямой при помощи подходящих острых, с прямыми лезвиями ножниц. Никогда не стригите ногти в форме овала, чтоб край не загибался вниз в кожу по краям ногтя. Всегда оставляйте внешний край параллельно коже. И не срезайте ноготь поглубже, чем вершина пальца; необходимо, чтоб он был довольно длинноватым, чтоб защитить палец от давления и трения.

Исправляйте свои ошибки. Если вы случаем отрезали либо сломали очень кратко ноготь, кропотливо подпилите его по углам, чтоб не оставлять острых краев, способных проткнуть кожу. Сглаживайте края при помощи наждака либо пилки для ногтей. Воздержитесь от использования ножниц, вроде бы ни были они малы. Просто тут недостаточно места, чтоб работать ими как надо, и они нередко оставляют острый край ногтя.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...