Напиток пшеничная водка: характеристика

Так сложилось, что пшеничная водка — это один из наиболее популярных алкогольных напитков в нашей стране. Вряд ли найдется хотя бы одно застолье с большим количеством гостей, где этот продукт не был бы встречен с одобрением. И, в умеренных количествах, качественная водка действительно не нанесет серьезного вреда организму.

Содержание
  1. Особенности употребления водки
  2. Особенности изготовления
  3. Как выбрать водку?
  4. Как использовать пшеничную водку?
  5. Рецепты настоек

1 Особенности употребления водки



Врачи рекомендуют выпивать в сутки не более 25-50 г, и в таких количествах водка способна улучшить аппетит, оказать успокаивающее действие на нервную систему. А количество градусов у правильно приготовленной водки не должно превышать 40°, поскольку еще Менделеев доказал, что именно такой напиток более полно усваивается организмом.

Напиток пшеничная водка: характеристика

Пшеничная водка

Рекомендуем ознакомиться

  • Можжевеловая водка – крепкий алкоголь из глубины XVII века
  • Рецепт приготовления пшеничной водки в домашних условиях
  • Каков рецепт приготовления имбирной водки?

Как многим известно, водка создается из смеси чистой воды с этиловым спиртом, который прошел несколько ступеней очистки и потому называется ректификованным. Именно вследствие того, что в основе напитка находится столь малое количество компонентов, каждый из них должен быть максимально качественным и чистым.

Вместе с тем, благодаря популярности данного напитка, водка часто подделывается недобросовестными производителями, тем более, что технически изготовить некачественный продукт гораздо проще и дешевле. Так, нередко встречаются случаи, когда используется более дешевые, а то и вовсе технические, марки спирта, или нарушается технология разбавления спирта водой. В более редких случаях можно говорить о недостаточной закладке сахара (глюкозы) или внесение в состав напитка лишних примесей.

2 Особенности изготовления

Как правило, при изготовлении водки производители используют 3 распространенных марки спирта. Из них спирту «высшей очистки» отводится самая нижняя ступенька, поскольку он производится не только из зерна, но и из картофеля. На втором по качеству месте находится спирт марки «Экстра». Он производится исключительно из зерновых сортов. Спирт с пометкой «Люкс» — наиболее чистый и используется для производства самой качественной водочной продукции. Впрочем, для простого обывателя почти невозможно отличить по вкусу одну марку спирта от другой.

Напиток пшеничная водка: характеристика

Бутылка с пшеничной водкой

Качество воды и степень ее очистки не менее важны. Трудно поверить, но даже самый качественный спирт можно испортить, разбавив его некачественной жесткой водой с примесями минералов и солей. Очень часто на упаковке можно встретить упоминание об очистке угольным фильтром или серебром, так вот в этом случае речь чаще всего идет о воде. Впрочем, когда упоминается очистка молоком — это уже относится именно к алкогольной продукции, поскольку такой способ нередко применяется для очистки продуктов перегонки от примесей.

Иногда производители используют разнообразные добавки, придающие тот или иной привкус водке, но специалисты утверждают, что с их стороны это, в лучшем случае, попытка привлечения внимания потребителей к отдельной торговой марке, выделив ее из ряда других. В худшем случае производитель таким образом маскирует вкус не слишком качественного спирта или жесткость воды. Для элитных сортов пшеничной водки, как правило, используют самые передовые технологии очистки, но и здесь львиную долю ее стоимости забирает на себя вычурная упаковка и реклама.

3 Как выбрать водку?

Если говорить об упаковке продукта, то именно по ее качеству и можно судить о том, насколько правильным был ваш выбор. Лицензионный продукт хорошего качества разливается по бутылкам или, в крайнем случае, в п/э коробки с краником. Емкость бутылок может быть различной: от 0,25 л, 0,5, 0,75 и так далее, вплоть до двухлитровых емкостей. Что до коробок, то, чаще всего, на них значится: водка пшеничная 10 литров, и такой объем удобно использовать для баров и ресторанов.

Напиток пшеничная водка: характеристика

Производство водки

Покупая водку в бутылках, необходимо убедиться в плотном прилегании колпачка к горлышку. На качественном продукте не должно быть слабого или протекающего колпачка, и, уж тем более, целостность предохранительного кольца еще должна сохраняться. Кроме того, при взбалтывании содержимого на просвет не должно быть заметно посторонних включений, осадка или чего-то подобного.

Качественная водка — это совершенно прозрачный, незамутненный, без какого-либо оттенка напиток.

Если в продукте присутствует что-либо подобное, к нему следует отнестись с опаской, возможно, это фальсификат.

Кроме того, на этикетке или на самом стекле, или же на колпачке бутылки производитель проставляет дату розлива. Важно, чтобы этот штамп легко читался и был одинаковым как на этикетке, так и на колпачке.

Этикетки, наклеенные заводским способом, будут отличаться от нелегального производства. Автомат наносит клей ровными полосами, равномерно распределяя его по поверхности, а у поддельной продукции этикетки будут наклеены неровно, с наплывами клея на отдельных участках.
Как ни странно, но срок хранения у такого продукта, как пшеничная водка тоже есть.

Производители гарантируют сохранение ее вкусовых качеств в течение года (для классической продукции). Произведенная по заказу министерства обороны водка гарантированно хранится около 15 месяцев, а экспортные сорта сохраняют свое качество до 5 лет от даты, соответствующей розливу.

4 Как использовать пшеничную водку?

Надо сказать, что пшеничная водка является не только самостоятельным продуктом, но и нередко используется в качестве основы для разного рода наливок и настоек. Настойки же, в свою очередь, могут использоваться как в лечебных, так и в чисто пищевых целях. В отличие от водки, крепость настоек колеблется от 20 до 37°, и часто причиной снижения градусов в данном напитке является сок ягод или фруктов, на которых изготавливается настойка.

Напиток пшеничная водка: характеристика

Настойка с добавлением водки

Настойка водки на смородине, например, еще в позапрошлом веке считалась очень популярным напитком, а каждая хозяйка дома изобретала свой собственный рецепт. Вместе с тем, насыщенность этого напитка витамином С делала ее незаменимым профилактическим и лечебным противопростудным средством. А кроме того, нередко в лечебных же целях использовались настойки на перепонках грецких орехов, на кедровых орехах, а еще каштановые и прочие растирки для внешнего применения.

Давайте рассмотрим, как делают подобные напитки, на примере настойки из красной смородины.

5 Рецепты настоек

Для изготовления настойки потребуется взять 200 г ягод спелой красной смородины, которые следует обобрать с веточек и, подсушив их после мытья, аккуратно пересыпать в чистую банку. Поверх ягод следует насыпать полстакана сахарного песка. Ягоды можно немного придавить, чтобы они пустили сок.

Напиток пшеничная водка: характеристика

Настойка из смородины и водки

После этого в банку следует налить поллитра пшеничной водки, и, закрыв банку крышкой, хорошо встряхнуть. После чего убрать банку в темное, прохладное место недели на 2. За это время ее желательно периодически доставать и встряхивать, помогая сахару раствориться в жидкости. Спустя 14 дней настойку процеживают через несколько слоев марли и переливают в соответствующую емкость так, чтобы расстояние от поверхности жидкости до крышки было минимальным. Для любых спиртосодержащих жидкостей нежелателен длительный контакт с кислородом. Хранят такую настойку в прохладном месте, недоступном для солнечных лучей, а подавать на стол ее желательно в графине, слегка охлажденной.

Для лечения и профилактики простуды и гриппа отлично помогает настоянный на водке корень имбиря.

Готовится такая настойка так же просто, как и смородиновая, разница только в том, что имбирный корень требуется сначала очистить, а затем измельчить на некрупные кусочки. Если возиться с ножом не хочется, то вполне допустимо пропустить корень через мясорубку. После чего его перекладывают в чистую банку и заливают водкой из расчета 0,5 л на 15 г корня. Туда же добавляют немного меда, поскольку сам по себе имбирь довольно горький, хотя и ароматный.

Банка убирается в прохладное темное место на пару недель, после чего настойку процеживают и дают ей еще пару дней отстояться. Когда этот срок пройдет, ее уже можно применять по назначению. Храниться такая настойка может довольно долго, если держать ее в прохладном месте без доступа солнца. Но употреблять ее следует только тем людям, у кого нет язвы желудка или чересчур высокого давления, поскольку она может негативно повлиять в подобных ситуациях.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...