Коктейли из водки с яблочным, апельсиновым и гранатовым соком

Рассмотрим на примере такого напитка, как водка с яблочным соком, всю пользу, вкус и рецепты подобных миксов. Смешивание водки с натуральными соками довольно приятный способ, который позволяет получить напитки, в свою очередь, не вредящие здоровью.

Содержание
  1. Водка и ее характеристика
  2. Коктейли с водкой
  3. Яблочный сок в коктейле
  4. Другие популярные рецепты смешения яблочного сока и алкоголя
  5. Использование апельсинового или гранатового сока

1 Водка и ее характеристика




Водка в России — самый популярный напиток. Первое появление русской водки зафиксировано в 1430-х гг. Тогда ее изготовляли из квашеного хлеба, пшеницы, ржи, ячменя. Народное название, которое можно встретить в исторических источниках, — «хлебное вино». Официальным составителем рецепта считается монах Исидор, служивший в Чудовом монастыре.

Коктейли из водки с яблочным, апельсиновым и гранатовым соком

Водка в граненом стакане

Рекомендуем ознакомиться

  • Лучшая закуска к водке
  • Посуда для водки: стопка или стакан
  • Советы бывалых: как пить водку правильно

В те времена он изобрел аппарат для изготовления водки и самостоятельно делал ее.

Русская водка во все времена считалась натуральным продуктом, полученным из природных ингредиентов путем приготовления на специальном аппарате. С давних времен варением напитка занимались в домашних условиях, народное название процесса — самогоноварение, а домашний алкоголь называли «самогонкой». Сейчас же в мире техники и производства водочное изготовление поставлено на поток.

2 Коктейли с водкой

Смешивание водки с натуральным фрешем нужно для создания коктейля. Употребление такого алкоголя дает приятный вкус, напиток легко пьется, оказывает тонизирующие свойства. Употреблять коктейли с водкой и соком намного приятнее, чем в чистом виде. Для человека спиртное — это всегда способ расслабиться, в то же время нанесение вреда здоровью.

Коктейли из водки с яблочным, апельсиновым и гранатовым соком

Коктейль с добавлением водки

Употребляя алкоголь, следует знать меру его количеству, и даже если вы будете разбавлять его соком или принимать в виде коктейлей, опьянение организма неизбежно.

Употреблять спиртные напитки в России можно с 18 лет, прием спиртного производится в строго разрешенных для этого местах: клубы, рестораны, кафе.

3 Яблочный сок в коктейле

Коктейли с водкой и яблочным соком очень популярны среди молодежи. Яблочный нектар по своей природе очень полезный натуральный продукт. Яблоко — это фрукт, который является антиоксидантом, в своем составе содержит большое количество железа, калия, витамин С, бор, флавоноиды. Яблоки являются лекарями всего организма и сохраняют правильную работу сердца, очищают печень, понижают холестерин в организме, укрепляют костно-мышечную систему, улучшают иммунитет. Еще яблоками излечиваются от заболеваний кожи, добавляют в косметику для лица и тела.

Фрукт кроме своих целебных свойств еще обладает и приятными вкусовыми качествами, в зависимости от сорта можно выделить сладкие и кислые яблоки.

Для коктейлей с водкой лучше выбирать напиток из зеленых сочных яблок.

Коктейли из водки с яблочным, апельсиновым и гранатовым соком

Яблочный сок для приготовления коктейля

Правила приготовления коктейля

Как приготовить коктейль из водки с добавлением яблочного сока? Пропорции составляют 3 части нектара к 1 части водки. Стоит выбрать напиток из зеленых яблок без мякоти. В стакан налить 3 ст. л. сока и 1 ст. л. водки, добавить 2 кубика льда, если есть желание, можно в коктейль кинуть дольку лимона или несколько листиков мяты. Во многих вечерних заведениях в спиртное вместо свежего нектара добавляют яблочный ликер. Существует еще более простой метод смешивания: для него необходимы только сок и водка, такой напиток также можно употреблять как коктейль для расслабления.

  • Цвет напитка: останется прозрачным с легкой желтинкой от сока.
  • Запах: преимущественно спиртной.
  • Вкус: яблочный, есть привкус алкоголя.

4 Другие популярные рецепты смешения яблочного сока и алкоголя

«Яблочный Мартини»

2 ст. л. водки, долька лимона, 1 ст. л. сахара, перемешанного с корицей, четвертинка яблока, 0,5 ст. л. сахарного сиропа, 2 ст. л. свежего нектара яблок. Все ингредиенты аккуратно перемешайте в шейкере и вылейте в бокал для мартини.

Напиток «Яблочный осенний»

25 мл водки, 50 мл яблочного сока без мякоти, 10 мл сладкого сиропа, свежие яблоко и груша. Все ингредиенты фруктов помыть и порезать, уложить в шейкер и потолочь. Сверху влить водку, сок, сироп, добавить лед. После этого шейкер хорошо потрясти и вылить смесь в специальную посуду.

Подавать такой напиток следует хорошо охлажденным или с кусочками льда.

Коктейль «Яблочно-клюквенный»

2 дольки зеленого яблока, 50 г водки, 10 ягод клюквы, 1 ч. л. сока лимона, 1 ч. л. сахарного сиропа, 1 ч. л. сахара. В шейкер кладутся фрукты и легко толкутся, далее выливаются остальные ингредиенты и перемешиваются.

Водка с соком является достаточно популярным напитком, любят его в большинстве случаев девушки, так как он имеет мягкий и приятный вкус, запах чаще всего передается с ароматом фреша. Смешивание алкоголя допускается с разными видами напитков (апельсиновым, гранатовым соками).

5 Использование апельсинового или гранатового сока

Апельсиновый фреш имеет оранжево-желтый цвет, очень полезен витаминами А и С. Напиток имеет кислый вкус и приятный мягкий аромат. Является нектаром с мякотью. Апельсин в своем составе имеет железо, кальций, цинк, хлор, калий, кальций. По своему полезному составу этот напиток превосходит яблочный. Ежедневное употребление натурального апельсинового нектара придаст много сил и энергии здоровому человеку.

Коктейли из водки с яблочным, апельсиновым и гранатовым соком

Коктейльс апельсиновым соком и водкой

Водка с апельсиновым соком является очень популярным напитком и называется «отверткой». Придумали этот напиток в далекой Америке рабочие по добыче нефти. Название «отвертка» связано с этим коктейлем непосредственно: когда рабочие наливали в водку сок, они размешивали содержимое коктейля отвертками.

  • Цвет напитка: оранжево-желтый, как сок.
  • Запах: преимущественно алкогольный, с далекими нотками цитруса.
  • Вкус: апельсин преобладает над алкоголем.

Рассмотрим рецепт приготовления «Отвертки»: на 2,5 или 3 ст. л. свежего апельсина добавляют 1 ст. л. водки, т.е. пропорция — 1:2,5. Все тщательно перемешивают и добавляют кубик льда, также для уникальности вкуса можно взять дольку лимона.

Коктейли из водки с яблочным, апельсиновым и гранатовым соком

Коктейль из водки и гранатового сока

Особенностью вкуса выделяется гранатовый сок с водкой. Рецепт коктейля совсем несложный. Как и в других случаях, гранатовый сок смешивается с алкоголем в соотношении 1:3. Для придания приятного вкуса коктейлю в шейкер кладутся 6 кубиков льда, наливаются 20 г водки и 60 г гранатового фреша, все тщательно перемешивается и выливается в высокий стакан.

Такой напиток будет полезным и прохлаждающими. Для любителей такого напитка можно разбавлять водку гранатом без кубиков льда.

  • Цвет напитка: красный.
  • Запах: преимущественно кислинка, содержащаяся в гранате.
  • Вкус: мягкий, освежающий, тонизирующий.

Как известно, гранат — очень полезная ягода, в ее составе есть много полезных витаминов и минералов. Обычно принято считать, что полезные только красные ягодки, находящиеся под толстой кожурой, однако уже давно ученым известно: гранатовое дерево содержит повсюду свои полезные свойства: в коре, листьях, кожуре плода, перегородках, ягодках. Имеется кладезь витаминов: С, К, РР, В. Гранат содержит такие минералы: магний, железо, кальций, марганец, калий. Напиток с гранатовым фрешем — самый полезный.

Водка с томатным соком, или «Кровавая Мэри», очень популярна и довольно часто употребляется в клубах и кафе. Наименование напиток получил в честь королевы Великобритании Марии Тюдор. Для его приготовления необходимо взять 200 г томата и 100 г водки (пропорция — 2:1). Коктейль можно взбивать в шейкере с добавлением кубиков льда или пить, просто перемешав в стакане. Водка с томатным соком приобретает насыщенный красный цвет. Привкус алкоголя практически теряется в натуральном послевкусии томата, запаха практически нет.

Любителям экспериментировать с натуральным фрешом и алкогольными напитками сейчас можно изготавливать любые коктейли на разный вкус и цвет.

Можно использовать как свежевыжатые в домашних условиях фреши, так и приобретенные в супермаркете. Что касается алкоголя, то тут ассортимент достаточно велик, можно выбирать из напитков люкс, премиум, суперпремиум-класса. Спиртное различается крепостью и процессом изготовления. Употребляя спиртные напитки, всегда руководствуйтесь состоянием своего здоровья и количеством меры. Не злоупотребляйте алкоголем.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...