Зимние сезонные работы с бонсай

Ставят ли японцы в Новый год ёлку?

Зима уже на подходе: за окном шлепает дождь, и вскоре природа порадует нас первым снегом. Это время многие считают временем покоя, но только не любители бонсай. Ведь им предстоят зимние сезонные работы с их растениями. Итак, чем же нужно заняться любителю бонсай в этот период?

Первое – это уделить время пересадке бонсай. Лучшим временем для проведения процедуры пересадки считается период с половины января по март месяц. В первую очередь в пересадке нуждаются хвойные растения, плюс – закончив с ними, вы освободите больше времени для других бонсай.

После того, как вы осуществите пересадку, растение стоит вернуть на место его зимовки. Если температура там ниже нуля градусов, тогда убедитесь, что ком земли не мокрый, иначе вы рискуете потерять свое детище, устроив ему настоящий ледниковый период.

Второе – подготовьте материал для прививок. Если вы нашли в природной среде растение, которое, по вашему мнению, может стать прекрасным материалом для бонсай, но выкопать его нереально, тогда попробуйте его черенковать. Путь этот, конечно, сложный и долгий, но в результате вы имеете все шансы получить прекрасный бонсай из растения, которое вам полюбилось.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...