Какой материал для кухни лучше анализируем ассортимент

Выбирая кухонный гарнитур, нужно изучить физические и химические особенности материалов. Каждый из них имеет определенный набор характеристик; основываясь на них, вы сможете выбрать рациональный вариант сочетания цены и качества кухонной мебели.

Как выбрать материал для кухни



Каркасы

Какой материал для кухни лучше анализируем ассортимент

ДСП, или древесно-стружечная плита, изготавливается из сухих стружек древесины с формальдегодной смолой. Ламинированный вариант (ЛДСП) используется не только в изготовлении каркасов, но и во внешней облицовке фасадов. Толщина от 1,6 см до 2,4 см. Не долговечны, разбухают и деформируются под воздействиями влаги.

Какой материал для кухни лучше анализируем ассортимент

МДФ изготавливают из древесной стружки, измельченной в пыль, и природного полимера лигнина. Прочный и экологичный, влаго- и термоустойчивый (касательно горячего пара), не дорогостоящий и легко декорируется. Часто используется и при создании каркаса, и при облицовке фасада.

Древесина для каркасов используется редко из-за высокой стоимости. Создание каркаса из древесного массива оправдано только убеждениями заказчика.

Конструкции

  • Сборные «конструкторы» легко монтируются и удобно транспортируются.
  • Клееные каркасы прочнее сборных, изготавливаются на фабриках, доставляются заказчику готовыми модулями.
  • Цельные фасады подразумевают использование одного вида материи и сплошные дверки шкафчиков.
  • Рамочные фасады имеют профиль (рамку) и филенку (вставку). Интересны алюминиевые профили, обеспечивающие максимальный срок службы гарнитура и возможность использования облицовочных стеклянных панелей с фотоизображениями (это модная тенденция).

Фасады

Какой материал для кухни лучше анализируем ассортимент
  • Эмаль чувствительна к воздействию кислот и механическим ударам, но выглядит эстетично и имеет широкий выбор цветов.
  • Пленка ПВХ. Она не особенно прочная или долговечная, но зато недорогая. Множество разнообразных цветов и фактур. Недостаток: отслаивание пленки под воздействием горячего пара.
  • Пластик (постформинг) накатывается на панель-основу, имеет массу плюсов: долговечен, термоустойчив, устойчив к механическим воздействиям (не остается следов от горячих предметов, не царапается).
  • Акриловые фасады это разновидность пластика с глянцевой или зеркальной поверхностью, легко царапается, но ее можно отшлифовать, вернув первозданный вид.
  • Деревянный массив чаще всего рамочный. Предпочтительнее из дуба, акации, бука или ясеня; часто используется сосна, ель, лиственница. Обязательно покрытие лаком.
  • Шпон тончайшие пластины натуральной древесины, крепящиеся к панеле-основе.

Смотрите в видео советы профессионала:

Материал для столешницы для кухни

  • Какой материал для кухни лучше анализируем ассортимент

    ЛДСП

    ЛДСП бюджетный и симпатичный вариант, не практичен.

  • Постформинг (накатка пластика на основу). Популярный способ отделки, имеющий множество цветовых и композиционных решений. Заметны «жирные отпечатки» пальцев, это минус. К царапанью устойчив: следы остаются, но неявные. Нейтрален к высоким температурам.
  • Деревянные столешницы требуют бережного отношения, легко царапаются и засаливаются.
  • Стеклянные столешницы изготавливаются из прочного стекла, удароустойчивы и неприхотливы. Варианты исполнения (фотопечать, вкрапления, эффекты, узоры, разнообразные формы) безграничны.
  • Какой материал для кухни лучше анализируем ассортимент

    Столешница из искуственного камня

    Керамическая плитка. Она требует тщательного ухода и своевременного восстановления затирки на стыках. Зато можно проявить креативность и выполнить обеденный стол и другие рабочие поверхности мозаичным стилем.

  • Искусственный камень изготавливается из акрила и минеральных наполнителей, широчайшая палитра цветов и текстур. Абсолютно экологичен, не впитывает влагу, толерантен к моющим средствам. Не считая коррозии при высоких температурах, искусственный камень идеален.
  • Натуральный камень уступает искусственному только в плане цены (намного дороже).
  • Нержавеющая сталь. Такие столешницы редко находят широкое применение в квартирах, зато в пищевой промышленности незаменимы. Гигиеничные, неприхотливы в уходе, относительно бюджетные. Актуальны в стиле хай-тек.
Какой материал для кухни лучше анализируем ассортимент

Универсальный угольный фильтр для вытяжки все, что нужно для очищения воздуха.

Стильный дизайн небольшой кухни гостиной пускай соседи позавидуют!

Какой материал для кухни лучше и почему

Даже при наличии финансовых возможностей предпочтение стоит отдать МДФ каркасу и панелям они легче и функциональнее деревянных массивов, в меньшей мере подвержены агрессивным факторам. Закаленное стекло и алюминиевый каркас фавориты кухни, прекрасно сочетающиеся друг с другом. Это рациональный вариант по всем показателям: износостойкость, гигиеничность, ударопрочность, возможность замены деталей.

Материалы для ремонта кухни

Самым недорогим вариантом является ЛДСП.

Какой материал для кухни лучше анализируем ассортимент

Для каркаса вполне подойдет ДСП: сам корпус скрыт за фасадом. Некоторых может смутить применение в их изготовлении и производстве формальдегидов. В этом случае нужно отдать предпочтение МДФ: для отделки ящиков и внутренних полок он ламинируется и кашируется различными покрытиями, что позволяет выбрать подходящий цвет.

По конструкциям предпочтительнее клееный рамочный фасад он прочен и позволяет фантазии разыграться в полную силу, если делается на заказ. Если речь о покупке готового комплекта, то по конструктивным особенностям важных советов нет: все на вкус покупателя.

Материалы для фасадов кухни должны быть достаточно устойчивыми к чистящим средствам и выцветанию, ударам, влаге и высоким температурам. Постформинг и эмаль одни из самых долговечных вариантов облицовки фасада. Первое покрытие устойчивее к высокой температуре и ударам.

Какой материал для кухни лучше анализируем ассортимент

Для столешницы лучшими материалами служат нержавеющая сталь и закаленное стекло. Они не подвергаются развитию бактерий на поверхности, коррозии из-за высоких температурных воздействий и не впитывают влагу.

Акриловый искусственный камень уступает в устойчивости к повреждениям его просто поцарапать. А в зависимости от минерального наполнителя определяется устойчивость к горячим сковородкам. Стол из натурального камня очень дорогостоящая затея, но оправданная ее вечным сроком службы. А древесный материал для столешницы для кухни хоть и аристократичен, но на нем со временем появятся трещины и глубокие царапины, на каменных нет.

Какой материал для кухни лучше анализируем ассортимент

Скорее! Свежие идеи для маленькой кухни-гостиной вы удивитесь.

Фотообои город в интерьере кухни значительно расширяют пространство. Хотите больше хитростей идите сюда!

 

Какими материалами можно отделать или обновить кухню бюджетный вариант

Если захотелось изменений, совсем ни к чему тратиться на новую мебель. Каждый дизайнер считает своим долгом рассказать, какими материалами можно отделать кухню недорого. В строительных магазинах легко найдутся необходимые материалы для ремонта кухни.

Самое простое добавить новые детали интерьера: интересная картина, веселые занавески, пара открытых полочек с декоративными атрибутами или чайник яркого цвета.

Для бюджетных кухонь с цельными ровными фасадами возможно изменение цвет гарнитура с помощью самоклеящейся пленки. Она проста в применении и предлагает широкий выбор цветов, текстур и орнаментов. Полиграфические компании и фотоателье делают самоклейки на заказ с личными фотографиями или выбранной картинкой.

Какой материал для кухни лучше анализируем ассортимент

Рамочные фасады можно изменить до неузнаваемости заменой вставок ротанг, бамбук, мозаика или витражное стекло. Сделав витраж самостоятельно, вы получите эксклюзив!

Замена фурнитуры освежит старенький интерьер старые потертые ручки, поцарапанные ножки тумб, скрипучие петли шкафов.

Деревянный фасад можно покрыть новым оттенком лака или краской интересного цвета. Выполнить эффект потертости и состаривания на дереве довольно просто это актуальный стиль «винтаж».

С помощью трафаретов и краски переведите на шкафчики и ящики оригинальный узор. Не оставляете без внимания холодильник, разрисуйте его! Эти способы очень простые в реализации и недорогие.

Какой материал для кухни лучше анализируем ассортимент

Самостоятельное декорирование давно вошло в моду и не собирается сдавать позиций. Это не только стильно, но и реализует ваш творческий потенциал, заряжая положительной энергетикой окружающее пространство.

Главное в ремонте это грамотный и рациональный выбор каркаса и облицовки. Задумываясь о том, как выбрать материал для кухни, нужно понимать, чего вы хотите. Некоторые люди основываются лишь на ярких внешних параметрах нравится ли по расцветке, текстуре, блестит или не блестит, есть ли узоры и рисунки. Но все должно быть рабочим, это важнее внешних параметров. Делая выбор, помните какой материал для кухни лучше. Современные методики позволяют изготовить удобную в использовании, экологически чистую и долго служащую мебель по самым невероятным запросам.



1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...